Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Сорта моркови для зимнего хранения: температура, срок и возможные способы

Сорта моркови для зимнего хранения: температура, срок и возможные способы с фото

Не только люди знают толк в моркови, ее очень любят и всевозможные вредители. Эти полезные корнеплоды подвержены грибковым заболеваниям и гниению. Каждый год в процессе транспортировки и во время хранения зимой пропадает около 35% урожая.

Главный враг корнеплода все же не вредители и грибок, а плохие условия хранения. Иногда, при особенно неумелом подходе, пропадает почти весь собранный запас.

Чтобы заготовка проходила успешно на всех этапах, крайне важно выбрать подходящие сорта моркови для зимнего хранения. Некоторые ее виды для этого просто не предназначены. О том, как выбрать подходящие сорта, Вы узнаете этой статье.

Содержание

  • 1 Сорта моркови, подходящие для длительного хранения
    • 1.1 Среднеспелые сорта
    • 1.2 Поздние сорта
  • 2 Подготовка моркови к хранению
  • 3 Температура и влажность хранения моркови
  • 4 Хранение урожая в пакетах и мешках
  • 5 Хранение в опилках
  • 6 Стоит ли мыть морковь

Сорта моркови, подходящие для длительного хранения


Нужно собрать морковь до морозов, иначе она будет храниться хуже

Существует прямая взаимосвязь между сроками созревания моркови и возможной длительностью ее хранения зимой.

Самые ранние сорта начинают плодоносить в июле. Это делает их совершенно непригодными для хранения в подвале.

Поэтому, выбирая сорта для годовых запасов, нужно присмотреться к таким сортам, как:

  • Среднеспелые.
  • Позднеспелые.
  • Среднеспелые сорта




    Чтобы не повредить урожай еще до укладки на хранение, при его сборе лучше не пользоваться лопатой, она может порезать корнеплоды

    Существует довольно много среднеспелых сортов моркови. Для примера приведем три, которые являются очень популярными:

  • Альтаир.
  • Арбулак.
  • Болеро.
  • Плоды сорта «Альтаир» отличаются тупыми кончиками. Каждая такая морковь весит от 125 до 150 г. В 100 г корнеплода содержится 5-9% сахара и до 15 мг каротина. Она отлично подходит для хранения зимой. Если все сделать правильно, урожай не испортится в течение 7 месяцев.




    Нужно обязательно обрезать хвостики в нижней части корнеплода, именно с них обычно начинается гниение

    На целых 9 месяцев можно сохранить морковь сорта «Арбулак». Эти довольно вкусные корнеплоды содержат до 25% каротина на 100 мг. Их форма тоже цилиндрическая, кончик тупой. Вес может варьироваться от 90 до 170 г.

    Сорт «Болеро» можно хранить 9 месяцев. Корнеплоды этого вида сладкие, обладающие хорошими вкусовыми качествами. По форме они мало чем отличаются от предыдущих сортов. Сорт хорошо сопротивляется альтернариозу (черной гнили) и другим болезням, свойственным моркови.

    О многообразии сортов моркови читайте здесь.

    Поздние сорта




    В подвале обязательно должно быть темно, воздействие света делает морковь горьковатой

    Поздняя морковь еще лучше подходит для длительного хранения. Ее отличие в том, что вкусовые качества не так сильно выражены, как у среднеспелой.

    Поздних сортов тоже очень много. Вот три наиболее распространенных сорта:

  • Берликум Роял.
  • Олимпус.
  • Моревна.
  • «Берликум Роял» отличается высокими показателями урожайности и подходит как для употребления в свежем виде, так и для хранения в зимний период. Длина корнеплода составляет 20-25 см, а масса – 190 г. Сорт хорошо сопротивляется фузариозу (грибковая болезнь, проявляющаяся в виде загнивания корней и корневой шейки). Можно смело укладывать в подвал на 7-9 месяцев.




    Сорт Олимпус

    Сорт «Моревна» тоже хорошо подходит для создания запасов на зиму. Корнеплоды этого вида длинные, у них тупое основание. Вес средней моркови этого сорта составляет 100-150 гг. В 100 г вещества содержится 8 г сахара и 11 мг каротина.

    Корнеплоды сорта «Олимпус» отличаются конической формой. Длина средней моркови составляет 15 см, весит она приблизительно 100 г. В этом весе содержится до 11 мг каротина. При правильном подходе урожай можно хранить до 10 месяцев.
     

    Подготовка моркови к хранению




    Часто морковь хранят в песке, который обеспечивает нормальную влажность и оберегает корнеплоды от распространения плесени

    Больше шансов сохранить плоды продолговатой формы, на поверхности которых нет следов механических повреждений. Их можно отложить для длительного хранения, остальные лучше употребить в пищу, пока они не пропали. (О том, как хранить морковь в домашних условиях, читайте в этой статье).

    На хранение лучше оставлять морковь, которая:

    • зрелая;
    • без следов гниения;
    • твердая, грубая;

    Урожай следует хорошо просушить, но при этом важно не нагревать плоды. Сушить морковь лучше в тени. За пару дней до того, как сложить запасы в погребе, желательно остудить их до 0°. Также важно правильно выбрать тару для складирования урожая. Ящики должны быть несплошными, проветриваемыми.

    Возьмите на заметку: ботву, вместе с головкой морковки толщиной 1 см, нужно обрезать. Если этого не сделать, она будет тянуть из корнеплода соки. Кроме того, она может со временем прорости.

    Температура и влажность хранения моркови




    Иногда корнеплоды опускают в жидкую глину, а затем укладывают в вентилируемые ящики. Так они сохраняются намного лучше

    Морковь любит влагу, но ее избыток может привести к возникновению плесени и гнили. Складируя овощи на зиму, нужно обеспечить возможность контролировать вентиляцию и уровень влажности в погребе. Можно расставить бочки с водой, которые при необходимости закрывать герметичной крышкой.

    Тяжело будет сохранить урожай в помещении, в котором так холодно, что замерзает морковь, и стены покрываются льдом. Температура в помещении не должна опускаться ниже 0°, но и нельзя допустить, чтобы она поднималась выше 10°. Даже лучшая морковь поздних сортов довольно быстро пропадет, если не соблюсти эти условия.

    Хранение урожая в пакетах и мешках




    Если морковь хранится в плотно закупоривающихся мешках, то в них нужно сделать отверстия для вентиляции

    В последнее время стало популярным хранение овощей в пакетах или мешках. В каждый такой мешок может вмещаться от 5 до 25 кг плодов.

    Метод хорошо подойдет для помещений, уровень влажности в которых превышает норму, и достигает 95%. Благодаря этому условию корнеплоды не будут вянуть. Правильно будет мешки оставить открытыми, иначе овощи пропадут от выделяемого ими углекислого газа.
     

    Хранение в опилках




    Урожай лучше хранится в опилках, влажность которых не превышает 20%

    Очень хороший способ сохранить морковь заключается в том, чтобы уложить ее на зиму в тары с хвойными опилками.

    Содержащиеся в хвое фитонциды не дадут бактериям и грибку шансов развиться на поверхности корнеплодов.

    Также опилки подойдут в том случае, если ботва с моркови не обрезана. Молодые побеги не смогут прорасти в таких условиях.

    Возьмите на заметку: вместо опилок можно использовать шелуху лука, но только чистую и сухую. В луке тоже содержатся фитонциды, которые обезопасят овощи от попадания и распространения бактерий.

    Стоит ли мыть морковь




    Как показывает практика, овощи с налипшими комками земли хранятся лучше

    Морковь, как и прочие корнеплоды, лучше хранятся в таком виде, в каком их достали из земли. Мытая поверхность больше подвержена возникновению плесени и гнили.

    Обработку водой морковь должна проходить только перед применением. Также не рекомендуется скоблить овощи ножом или чем-нибудь еще перед хранением в погребе. Так можно повредить поверхность. Именно с поврежденных мест начинается распространение инфекции.

    Возьмите на заметку: урожай можно погрузить в 30-процентный раствор мела или напудрить сухим меловым порошком. На поверхности овощей будет создана слабощелочная среда, в которой не уживется ни один микроб.

    О том, как хранить урожай моркови зимой, смотрите в видео:

    Репост
    Наверх