Daa4a.ru » Животноводство

Невероятно красивые и свободные дикие лошади

Невероятно красивые и свободные дикие лошади с фото

Дикие лошади — являются прародителями наших современных лошадок. Именно о них мы расскажем в нашей статье. А интересные видео и фото помогут лучше узнать, как выглядели эти животные и как живут их немногочисленные, дожившие до наших времен сородичи.

Содержание

  • 1 Тарпаны
  • 2 Лошади Пржевальского
  • 3 Камаргу
  • 4 Лошадь Хека
  • 5 Польский коник
  • 6 Мустанги
  • 7 Как живут лошади в дикой природе?
  • 8 Фотогалерея
  • 9 Видео «Дикие мустанги»

Тарпаны

Первые дикие лошади, обитавшие на территории Европы, это тарпаны. Они разделялись на обитателей степной и лесной части. Проживали в основном группами, во главе которых стояли самые активные жеребцы. Внешне тарпан был похож на небольшую лошадку (выше пони), в холке животное достигало величины в 136 см. Как выглядел тарпан можно посмотреть на фото ниже.


Европейская дикая лошадь (второе название тарпанов) была мышастой масти, то есть черно-бурой или желтой с бурым оттенком. Грива была торчащей, короткой, темной, как и хвост. Копыта тарпан имел очень плотные и крепкие. Густая и плотная шерсть не давала этим обитателям Восточной Европы замерзать в зимний период. Зимой эта дикая лошадка светлела, становясь песочного оттенка. Табуны в сотни голов могли пробегать большие расстояния, разделяясь по пути на группы помельче.

Лошади Пржевальского

Известные на весь мир дикие лошади Пржевальского (или степные лошади) сейчас сохранились в природе, но численность их довольно скромная. В настоящий момент на целой планете проживает не более двух тысяч таких лошадок. В том числе два табуна обитает в Припяти, куда их завезли зоологи в надежде на увеличение популяции. Это мощные коренастые животные, рыже-песочного окраса, с короткой торчащей черной гривой и черными ногами.


Высотой в холке Пржевальская лошадь не уступает тарпану — около 130 см. Вес одной взрослой особи в зависимости от пола порядка 300-350 кг. Внешне животное довольно массивное, округлых форм, бегает очень быстро, чувствительно к посторонним звукам, пугливо. Стадные инстинкты развиты прекрасно взрослые особи защищают свое потомство, создавая своеобразный живой круг вокруг жеребят в случае опасности. На следующее видео предлагаем посмотреть о жизни лошадей Пржевальского в дикой природе.

Камаргу

Дикие лошади Камаргу (или камаргские кони) обитают на территории Средиземноморья. Внешне эта лошадка не особо привлекательна, поскольку имеет грубоватые очертания головы и приземистое, но мощное тело. Окрас преимущественно серый, грива и хвост могут быть как светлого, так и темного оттенка, глаза коричневые или черные. Эти кони ведут кочевой образ жизни, и часто выбегают стадами на берега моря, чем весьма привлекают туристов.




Местное сельское население изредка использует Камаргу в качестве небольшой тягловой силы, как быков или мулов. Также лошадок используют для верховой езды. Большая их часть сейчас живет в естественном заповеднике, который контролируют местные власти. Далее смотрите популярное, захватывающее видео о том, как красиво скачут Камаргу по берегу моря.

Лошадь Хека

О лошади Хека в настоящее время известно достаточно мало. Эта разновидность семейства лошадиных напоминает тарпана, по форме морды и туловища. Окрас серый, с седым отливом. Масса тела — около 400 кг. Рост в холке — 140 см. Животные были выведены путем искусственного скрещивания одичавших домашних особей в рамках научной программы братьев Хайнца и Лутца Хеков (Берлинский зоопарк) в начале XX век.




В настоящее время помеси лошадей Хека и польских коников (еще одного дикого вида) обитают в крупных зоопарках мира и природной заповедной зоне Италии, Испании и Германии.

Польский коник

Мышастая крепкая лошадь, с характерным серо-черным окрасом была выведена в начале прошлого века. Её предком был тарпан, именно после его исчезновения появились тарпановые лошадки или «коники». Этот вид лошадей поначалу использовался как рабочий транспорт и тягловая сила. Преимущественно коники обитали в Беловежской Пуще (в польской её части). Постепенно они распространились и на белорусскую часть.




Эти животные в наше время живут в европейских зоопарках, скрещиваясь друг с другом и давая потомство. Уже 4 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) следует программе, по которой в ближайшие десятилетия будет возвращать коников в природный ареал. По размеру коник не сильно отличается от коня Пржевальского — около 140 см в холке, вес около 400 кг, светло-серое, дымчатое тело и черная грива и хвост. Коленные суставы также черные, как и шкура у основания копыт.

Мустанги

Обычные домашние лошадки, одичавшие и расплодившиеся на территории Северной и Южной Америки. Ранее были объектом охоты этнических американцев (индейцев), из-за чего в настоящее время находятся на грани исчезновения. Внешне очень привлекательны, имеют сильное мощное тело, развитую мускулатуру, волнистую гриву и волнистый хвост. Окрас самый разный — от вороного до белого с переходами, отметинами, различными подмастками.




Как живут лошади в дикой природе?

В природе дикий табун обязательно состоит из нескольких кобыл и только одного самца-вожака. Он является вожаком, его задача – охранять и оберегать кобыл, покрывать. А вот лидером является альфа-самка. Она, как правило, является самой старшей в табуне. Именно она ведет табун на новые места пастбища и следит за порядком.

Она подчиняется жеребцу, а остальные самки и ей, и вожаку. Подрастающие жеребцы покидают табун и объединяются в холостяцкие группы до того момента, пока сами не организуют табун или не отобьют самок.




Холостых жеребцов вожак в определенный период (обычно в 3 года) изгоняет из стада. Они вынуждены либо собрать свое стадо, либо примкнуть к толпе таких же одиночек, и держаться вожака. Кстати, вожак стада метит всех кобыл, поэтому «заблудший» бродячий жеребчик вряд ли рискнет покрыть кобылу, которую пометил другой самец. Запах служит таким же опознавательным знаком для мамы и детеныша, для самки и самца, сформировавших семью, а также для особей из разных племенных групп.

Кстати, в Северной Америке и Азии нередко в дикой природе можно встретить одинокие семьи лошадей — кобылу, жеребца и жеребенка. Такие особи, живущие отдельно от стада, предпочитают обитать вместе на полюбившейся равнине, участке степи, мелколесье. Следующее видео как раз о том, как живут дикие лошади североамериканского острова Сейбл. Бэкстейдж работы фотографа Роберта Дутеско.

Видео «Дикие мустанги»

Интересное документальное видео, показывающее жизнь настоящих диких американских мустангов и их дружбу с человеком.

Репост
Наверх