Daa4a.ru » Животноводство

Любимые с детства лошадки-пони - какими они бывают?

Любимые с детства лошадки-пони - какими они бывают? с фото

Наверняка каждому с детства были знакомы маленькие кони — пони. Детская мечта — прокатиться на лошади — чаще всего сбывалась именно благодаря этим маленьким, смешным и очень добрым животным.

Содержание

  • 1 Особенности
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Рацион
  • 2 Какие различают виды?
    • 2.1 Шетлендский
    • 2.2 Шотландский
    • 2.3 Уэльский
    • 2.4 Эксмурский
    • 2.5 Исландский
    • 2.6 Верховой (поло)
    • 2.7 Карликовые
  • 3 Интересные факты
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Карликовые лошади — мини-пони»

Особенности

Пони представляет собой маленькую лошадь (разновидность домашней) с отличительной особенностью — низким ростом. Взрослые особи по росту едва ли выше восьмилетнего ребенка, очень умилительны и покладисты. Вот почему их так любят малыши и взрослые. Лошадку легко узнать по коротким ногам и объемному, сильному туловищу. Окрасов у пони просто не счесть. Всего, на сегодняшний день в мире выведено порядка 20 пород этих лошадок.


Происхождение

Официальная версия такова, что пони впервые появились на территории островов Европы, а также в северной части Скандинавии. Кроме того, ученые предполагают, что в заповеднике Камарг (где проживают белые дикие лошади Камарги) коренастые маленькие кони также обитали и размножались. Их давним предком была Equus ferus caballus — древняя дикая лошадь. Внешний вид пони обусловлен не слишком ласковым климатом Севера, а также бедной растительностью пастбищ.

Внешний вид

Эти лошади и в древности, и в наше время имели приземистую посадку, короткие ножки, часто мохнатые, и крупное, сильное туловище, покрытое густой шерстью. Малый рост позволял животным искать траву и корнеплоды в промерзлых северных почвах, а густая шерсть делала малышей-пони устойчивыми к холоду. Параметры их: рост — от 80 до 140 см, вес от 100 до 200 кг, но встречаются и совсем миниатюрные (карликовые), которые весят от 14 кг и более.


К подвиду пони фактически относятся все кони, рост которых ниже 140 см. Причем, в разных странах шкала «пониметра» разная. Например, в Англии маленький конь будет считаться пони, если его рост не выше 147 см, а в Германии к этому виду лошадей приписывают всех особей с ростом до 120 см. В России же принято пользоваться шкалой роста от 80 до 140 см. Еще одна внешняя особенность — красивая длинная челка и густая грива, которую владельцы лошадок часто заплетают в косички, украшеными лентами.

Рацион

Благодаря генетической привычки находиться на подножном корме, кони вида пони очень неприхотливы в еде. Их рацион стандартен, основу его составляет хорошее сухое сено и трава. Кстати, сорняки эти лошади есть не станут (лопухи, репей), но очень любят клевер и крапиву. А вот на овес в избытке может быть аллергия. В сено обычно добавляют сухую клетчатку. В небольших количествах дают корнеплоды (морковь, картошка) и свеклу. Иногда можно побаловать малыша и яблоком, тыквой, другими фруктами.




Противопоказаны такие угощения, как дрожжевой хлеб, сахар в больших количествах, торты, конфеты. Не стоит скармливать животному остатки салатов с вашего стола, в них много неудобоваримых компонентов для пони. Вода для питья у лошади должна быть всегда чистой и свежей, ведь, как известно, кони не пьют там, где грязный источник.

Какие различают виды?

Несмотря на то, что пони считается детской лошадкой, их первоначальное использование – это тяжелая работа в шахтах и рудниках. Трудно поверить, но строение тела лошадок позволяет им тянуть вес, массой в несколько раз превышающую их собственный вес.

Существует около 20 пород лошадей, относящихся к виду пони. Мы расскажем лишь о самых популярных из них.




Шетлендский

Относится к самым древним породам, обитает на Шетландских островах в Атлантике. Выносливая, крепкая, сильная лошадь, можно сказать, мини-тяжеловоз. Упрощенно называются «шетленды». Используются как верховые детские кони. Рост: до 145 см, окрас — пегий с белыми пятнами, а также пего-вороной, пего-рыжий и другие.

Шотландский

Другие названия — гаррон или хайландский. Обитают в основном в Шотландии. Рост: от 122 до 147 см. Внутри породы существует малый, верховой и крупный тип (мейленд). На фото — шотландский пони пего-белой масти.




Уэльский

Древняя порода, разделяющаяся на три типа: горный, средний и коб. Последние используются для игры в поло. Рост от 122 до 159 см. Место обитания — Англия, Уэльс, Шотландия, другие страны мира.

Эксмурский

Эксмурский или кельтский пони относится к упряжным мелким породам. Рост до 125 см. Место выведения: Девон и Эксмур (территории графств Англии). Породу легко узнать по осветленной коже вокруг ноздрей и характерной бурой и гнедой масти.




Исландский

Чистокровная исландская порода. Всегда малорослики — максимум до 137 см в холке, иногда встречаются особи и ниже 100 см. Переходят в иноходь, за что очень ценятся заводчиками. Масти: гнедая, вороная, буланая, мышастая.

Верховой (поло)

Отдельная группа лошадей малого роста. Очень похожи на обычных коней, но не дотягивают до идеальных параметров. Поло-пони обычно выше 147 см, масти всевозможные, как и виды по странам разведения и происхождения. Разводятся для спортивных чемпионатов, состязаний. Известны китайские, бельгийские, американские, ирландские, английские и другие лошади поло-пони.




Карликовые

Домашние животные, наиболее известной породой которых является Фалабелла. Их разводят в качестве домашних питомцев. Средний размер такого коника: до 86 см роста, до 25 кг веса. Масти самые разные: пятнистые, вороные, гнедые и с различными подмастками.

Интересные факты

  • Существуют специальные пони-поводыри для слепых. Карликовые лошадки используются в качестве замены собакам, как более выносливые и сильные животные. Практика лошади-поводыря внедрена в Италии, Франции, Чехии.
  • Пони, как и другие лошади, нуждаются в ежедневной очистке копыт, иначе они начинают болеть.
  • У этих животных нет блох, поэтому при домашнем содержании (например, карликового коня) можно не беспокоиться об укусах паразитов.
  • Пони лучше всего подходят для иппотерапии детей (лечения лошадьми).
  • Видео «Карликовые лошади — мини-пони»

    Видеоролик о самых маленьких лошадях.

    Репост
    Наверх