Daa4a.ru » Животноводство

Какая продолжительность жизни у лошадей?

Какая продолжительность жизни у лошадей? с фото

Лошадь – это особенное животное, которое для каждого владельца становится другом и неотъемлемой частью его жизни. Именно поэтому каждый человек, приобретая животное, старается как можно дольше с ним быть рядом. Вопрос «сколько живут лошади?» для большинства является очень важным. Попробуем ответить на него прямо сейчас.

Содержание

  • 1 Средняя продолжительность
    • 1.1 В дикой природе
    • 1.2 В домашних условиях
  • 2 Есть ли лошади долгожители?
  • 3 Какие факторы влияют на долголетие?
    • 3.1 Условия содержания
    • 3.2 Питание
  • 4 Видео «Жизнь гламурных лошадей»

Средняя продолжительность

Средняя продолжительность жизни лошади определяется, прежде всего, ее породой, условиями содержания и использованием или назначением. Сегодня различают рабочих, спортивных и племенных животных. И у всех у них разный срок жизни. Более того, эта цифра очень сильно отличается у домашних и диких коней. Но обо всем поговорим по порядку.


Итак, средняя биологическая продолжительность жизни у лошадей составляет примерно 35-40 лет. Однако до такого преклонного возраста доживают, к сожалению, не все животные. Это обуславливается, прежде всего, способом их жизни. Например, племенные жеребцы и кобылы живут около 25 лет. В то время как их сородичи-спортсмены – 18-20 лет, а спокойные маленькие пони – 35-38 лет.

В дикой природе

Как ни странно для многих звучит, но в дикой природе лошади редко доживают и до своего расцвета сил. Все связано, конечно, с условиями проживания. В домашних хозяйствах человек ухаживает за животным, старается его правильно кормить, лечит, любит и прочее. А в природе коням приходится часто мерзнуть и довольствоваться скудными подножными кормами.

Чтобы сказать, сколько лет живут лошади в дикой природе, нужно знать их место обитания. В теплых странах с обильной растительностью срок жизни животных на 7-10 лет дольше, нежели у их сородичей в холодных регионах. Но эта цифра также редко составляет даже 15 лет, например, у Мустангов. Однако, как в холодных странах, так и в теплых чаще всего диких животных преследуют различные болезни. Это и простуды, и вирусные инфекции.


В домашних условиях

В домашних условиях, как мы уже сказали, жизнь лошади определяется ее профессией и породой.

Племенные лошади

Чистокровные и породистые животные в силу усилий человека и тщательной селекции сегодня могут похвастаться достаточно большим сроком жизни. В среднем она составляет порядка 25-30 лет. Но такие породы, как Ахалтекинская и Арабская, могут доживать и до 35 лет.

Домашние питомцы

В домашних условиях срок жизни коня лежит в руках его владельца. Питание, работа, уход, содержание – все это либо отнимает годы животному, либо прибавляет. В среднем – около 20-25 лет.




Спортивные скакуны

В этом случае стоит сказать ужасную фразу — как повезет. И это так и есть. Если станешь великим спортсменом и чемпионом – у тебя будет шанс дожить до глубокой старости, где-то в теплой конюшне, возя в седле новичков и детей. Если не покажешь особых результатов – уйдешь, как тренировочная лошадь или в частные руки. Ну, а если совсем не повезет и получишь травму – то и вовсе спишут в самом расцвете сил.

Есть ли лошади долгожители?

Как и среди остальных животных, среди лошадей тоже есть долгожители. Так, например, рекордсменом в этом признан конь по кличке Старый Билли. Его возраст составляет ни много ни мало 62 года. Жеребец был обычной рабочей лошадью, который работал в Вулстоне на реке. Сегодня в Белфордском музее можно увидеть чучело головы животного и убедиться в его старости.

Также известен рекордный случай и среди пони. 52 года прожил жеребец во Франции. Среди чистокровок можно вспомнить мерина Герцога Танго, который прожил в Австралии 42 года. Хоть для общего возраста коней это норма, но вот как для спортсмена – это много. Среди кобыл также известны долгожительницы. Так, например, есть сведения, что одна племенная кобыла прожила 46 лет и более того родила последнего своего жеребенка в 42 года.




Отечественные скакуны также могут похвастаться долгожительством. Например, чистокровный верховой жеребец Будынок прожил 32 года и достиг блистательной спортивной карьеры. Или, к примеру, арабская кобылица Сахара, которая достигла 31 года. Как видим, хороший уход, правильное содержание даже спортивным лошадям может прибавить с десяток лет жизни.

Какие факторы влияют на долголетие?

Известны многие случаи, когда знаменитые и прославленные кони, уходя на пенсию, умирали так и не дожив до старости. Чаще всего это связано с тем, что они попадали в «плохие» руки. Как показывает практика, отсутствие надлежащего ухода и любви человека стремительно укорачивает век животных. Другое дело, если за лошадью смотрят, лечат старческие и спортивные заболевания, любят и балуют. Такие кони спокойно доживают свой век и умирают в глубокой старости.

Условия содержания

Что составляет понятие правильные условия содержания? Во-первых, это чистота и сухость. Лошади не могут жить в холодных, влажных и грязных конюшнях. У них очень чувствительные ноги к различным неблагоприятным факторам. Могут опухать суставы, болеть кости.




Также у животных должен быть правильный режим дня, обязательный моцион, физическая активность. Даже, если лошадь «на пенсии», она обязательно должна бегать. Пусть это будет обычная 20-минутная пробежка на корде или тренинг с детьми.

Питание

Лошадь – это, прежде всего, травоядное животное, поэтому, чтобы продлить ему жизнь, нужно следить за правильным питанием. У этих животных особое строение желудка, поэтому не все обычные корма для них подходят. Основу рациона должно составлять качественное зерно, сено, трава, комбикорм и трава. А еще витаминные добавки и премиксы. Пастбище – обязательное условие, так как одному коню требуется не менее 25 кг травы в день.

Видео «Жизнь гламурных лошадей»

В этом видео вы увидите, как могут жить элитные гламурные скакуны и что входит в их уход. Такие скакуны уж точно проживут до глубокой старости.

Репост
Наверх