Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Делаем елочные игрушки из лампочек

Делаем елочные игрушки из лампочек с фото

Если вы еще полностью не перешли на энергосберегающие источники света, то в вашем доме наверняка есть обычные лампочки накаливания, которые по разным причинам выходят из строя. А, попросту говоря, – перегорают. Не спешите расстраиваться и выбрасывать их в мусорное ведро. Сегодня, в преддверии новогодних праздников, мы подарим «навеки погасшим» лампочкам вторую жизнь, а вам – несколько вдохновляющих идей, как сделать из них елочные игрушки своими руками.


Что нужно сделать, чтобы простая лампочка превратилась в оригинальное новогоднее украшение? Во-первых, ее можно раскрасить, используя обычный аэрозольный баллончик и акриловые краски. Во-вторых – декорировать тем, что есть под рукой: сухими блестками, кружевом, пайтеками, стразами или использовать технику декупаж. В-третьих, придумать персонаж и превратить нашу лампочку в пингвина, гнома, снеговика, ангела или Деда Мороза. В общем, нет никаких ограничений для творчества, хотите — рисуйте, хотите – клейте, кому что больше нравится.


Прежде чем приступить к раскрашиванию будущей елочной игрушки, заготовку обезжиривают спиртом, после чего покрывают слоем аэрозольной краски нужного цвета. Используя мягкий карандаш, обозначают рожицу или контуры рисунка, по которому будут наноситься акриловые краски. Для этого вам понадобится тонкая кисть и кусочек поролона в случае, если вам необходимо загрунтовать всю поверхность лампочки.

Если вы не чувствуете в себе особых задатков художника и не сильны в рисовании, тогда выбирайте декор. Здесь в ход пойдет все – разноцветные лоскуты, кусочки кружева, фетра и органзы, перышки, блестящие шнуры и простая бечевка, проволока и ненужные трикотажные вещи.




Белоснежный снеговичок в виде елочной игрушки? Элементарно! Шапочка и муфта из трикотажа, ручки-спички, приклеенные по бокам, клетчатый шарфик на шею. Не забудьте нарисовать черным маркером глаза и сделать нос-морковку из пластилина, посадив ее на клей.

Дружная заячья семейка из лампочек разного калибра может поселиться, как у подножия вашей новогодней елки, так и на ней самой. Красим лампочки белой краской. Уши, лапки и хвостики вырезаем из мягкого фетра и приклеиваем в нужные места. Пуговки, бантики и морковки – по желанию, но маленькие детали всегда смотрятся выигрышно, согласитесь.




Оригинально смотрятся прозрачные елочные игрушки с сюрпризом внутри. Для этого с помощью щипцов-кусачек удаляем верхушку цоколя и аккуратно отверткой выламываем внутренности лампочки. Таким образом, мы получили совершенно пустую колбу, в которую по своему усмотрению можно добавить любые украшения. Это могут быть красивые разноцветные бусинки, галька, искусственные цветы и даже фигурки оригами, закрепленные внутри на леске или проволоке.




Для придания лампочке вида праздничной елочной игрушки, вам понадобится клей и сухие блестки. Кисточкой нанесите клей по всей поверхности стекла, а затем присыпьте ее глиттером. Когда все подсохнет, сделайте ободок при помощи кисти и клея вокруг лампочки, аккуратно припудрите это место блестками контрастного цвета и украсьте стразами. По такому же принципу своими руками вы можете декорировать свою елочную игрушку сверкающими пайетками, только наносить их на стекло лучше пинцетом или толстой иглой.

Следующая идея на тему елочных игрушек своими руками — для тех, кто умеет вязать крючком. Используйте нитки и пряжу различной фактуры и цвета, экспериментируйте с узорами, украсьте ажурные наряды лампочек стразами и кистями. В такой оригинальной одежке ваши новогодние игрушки будут выглядеть просто потрясающе на фоне других елочных украшений.




Чтобы лампочка больше напоминала елочную игрушку, ее цоколь лучше спрятать, то есть задекорировать. Для этого используйте все тот же подручный материал – ленты, обрезки кружева и атласа, вату, перышки и клей. Яркие колпачки и шапочки для гномов и снеговиков так же превосходно справятся с этой задачей.

Как видите, это весьма увлекательное занятие – делать елочные игрушки из лампочек своими собственными руками. И не забудьте привлечь к этому забавному рукоделию своих деток, которым тоже нравится мастерить и рисовать. Ведь готовиться к новогодним праздникам в тесной и дружной компании гораздо веселей!

Репост
Наверх