Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Какой нужен фундамент для теплицы

Какой нужен фундамент для теплицы с фото

Фундамент под теплицу очень важная часть ее конструкции, именно он будет удерживать Ваш парник на одном месте и не позволит ему при сильном ветре летать по соседским участкам. Итак, какой нужен фундамент для теплицы?

Самый простой способ сделать фундамент для теплицы – это соорудить его из бруса. Собирается она так:

1. Для начала выкопайте траншею по периметру будущей теплицы.

2. В нее уложите толь.

3. Теперь можно укладывать и брус. Его нужно предварительно обработать олифой или другими пропитками, чтобы избежать скорого гниения.

4. Когда брус уложен, можно приступать к сбору каркаса теплицы, делать это рекомендуется при помощи строительных уголков.

Такую основу можно будет переносить по участку, она очень легкая в монтаже и не требует вложения крупных денежных средств. Но у нее есть один существенный минус – не смотря на все обработки древесины, через пару лет она станет гнить. Поэтому, если Вы планируете строить теплицу «на века», то такой вариант не лучший выбор.

Для влажных почв фундамент для теплицы рекомендуется делать из блоков, т.к. они помогут сдержать влагу и избежать излишнего накопления влаги в теплице. Делается он так:

1.         В подготовленную траншею засыпается подушка из гравия слоем в 10см.

2.         На гравий следует залить свежий бетон и уже в него укладывать блоки. Обратите внимание, блоки должны стоять идеально ровно. Для этого следует воспользоваться уровнем.

3.         Если Вы используете внутри пустые блоки, то их нужно заполнить раствором и уплотнить.

4.         Перед началом укладки клинкера всю поверхность фундамента следует разгладить. Клинкер нужно укладывать, начиная с углов по строительному шнуру.

5.         Когда раствор затвердеет, приступайте к заделыванию швов.

Фундамент  можно сделать на кирпично-ленточной основе. Такой вид фундамента считается наиболее прочным и долговечным.

Инструкция:

1.         Выкопайте траншею глубиной 10см и шириной в 20см.

2.         Залейте траншею бетоном. Если земля рыхлая, то сделайте опалубку.

3.         Поверхность должна быть полностью горизонтальной. Проверьте это при помощи уровня, установленного на длинную доску.

4.         На торцах и боковых сторонах установите анкерные болты.

5.         Через неделю приступите к выкладыванию первого ряда кирпичей. Делать это нужно так, чтобы они четко совпадали с расположением анкерных болтов и швы между ними были заполнены бетоном.

6.         Между кирпичами и непосредственно каркасом теплицы нужно проложить гидроизоляционный слой. Например, из кровельного рулонного материала.

7.         При монтаже теплицы нужно в ее основе просверлить отверстия для анкерных болтов. Теперь «наденьте» каркас на болты и затяните гайками.

Построить фундамент под вашу теплицу можно с использованием бетонной плиты, в которой нужно сделать отверстие, соединенное с дренажным колодцем. Но это очень кропотливый и долгий процесс, нужный только в случае промышленного строительства теплиц.

Надеемся, статья помогла Вам определиться, как и какой сделать фундамент под теплицу.

Репост
Наверх