Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Самая подробная инструкция установки теплицы из поликарбоната

Самая подробная инструкция установки теплицы из поликарбоната с фото

И снова мы вместе, и снова у нас на сайте. На той неделе сын купил новенькую теплицу, но, как оказалось даже для установки такого полуфабриката требуются определённые знания. Порылся в сети – одни рекламные ролики и никакой привязки к реальности.

Выручил, как всегда, богатый жизненный опыт, которым я и спешу с вами поделиться. Итак, сегодняшняя тема: «Как правильно установить теплицу из поликарбоната».
Содержание:

  • Выбор места
  • Фундамент
  • Собираем теплицу пошагово
  • Видео: Сборка теплицы из поликарбоната


  • Выбор места

    Начнём. Предысторию вы уже знаете, а потому перейдём сразу же к практическому руководству. Первая проблема, которую пришлось решать – это место. На огороде моё чадо играться с бетоном отказалось категорически, а потому пространство пришлось выдумывать во дворе.

    Добрый совет: если вы ещё не купили себе поликарбонатовый домик для рассады определитесь сначала где он будет стоять. Эта почти невесомая махина занимает, между прочим, 23 квадратных метра по грунту и где угодно её не поставишь.

    Так, если ориентироваться по сторонам света теплица должна располагаться с южной стороны от дома, не попадать в тень деревьев или хозпостроек и хорошо быть защищена от ветра.

    Если у вас усадьба не размером в гектар, весёлые поиски гарантированы. Лично нам пришлось спилить две яблони, чтобы выкроить для покупки нужное пространство.

    Фундамент

    Ещё один интересны момент — это выбор и обустройство фундамента. С одной стороны под покупную теплицу мощный железобетон лить и необязательно, а с другой — нужно как-то оградить растения от подземных вредителей, а то не только медведка, но и крот заглянет туда покушать. Нашли вот какой интересный компромисс:

    Для начала, как и обычно разметили квадрат 6000?3800 и выкопали по его периметру траншею глубиной в 70 см. Но дальше уже пошла отсебятина.

    Для начала мы вымостили стенки геотекстилем, организовали песчаную подушку, а потом почти доверху засыпали траншею щебёнкой. Когда подровняли по уровню, то оказалось, что до травы осталось каких-то 14 сантиметров. Как раз на высоту в 2 кирпича. Так, мы не только обезопасили себя от пучения, но и поставили вредителям непреодолимую преграду.

    Можно было бы, вообще, засыпать щебёнкой доверху и только тогда класть цоколь. Но в этом случае с перекопкой грунта внутри теплицы возникали бы проблемы, не очень то удобно рыться возле несвязанного камня.

    Дальше пришлось заколотить несколько замесов цементного молочка и разлить по высыпке. Это хоть немного её, а связало. И только после этого мы проложили четыре ряда кирпича. Два ниже уровня грунта и два выше. Вот и весь цоколь.

    Сборка теплицы

    Сказать по правде, все эти движения с фундаментом заняли, меду прочим целый, день, а потому утром вместо того, чтобы прибивать мауэрлат, мы приступили сразу к раскрою поликарбоната. Все размеры производителем были указаны, так что особых проблем не возникло.

    Для начала мы взяли лист поликарбоната и распустили вдоль на две равные полоски.


    После этого сложили их в стопку, подровняли и согласно инструкции (у вас она может не совпадать с нашей) нанесли маркером разметку. Никакого своего расчёта, всё строго по написанному.




    Резать листовой материал удобнее всего канцелярским ножом, предварительно подмостив ровную доску.




    После раскроя мы имели чем закрыть все торцевые стенки, а потому сразу же взялись за их изготовление.

    Вот в таком виде их нам предоставил производитель.




    Перед тем как начинать обшивку пришлось засверлить отверстия под фурнитуру. Ступенчатое сверло в таких делах просто незаменимо.




    Но на этом работа с дрелью, к сожалению, не закончилась. Пришлось поставить сверло диаметром в 4 мм и насверлить в профиле отверстий для саморезов. Они тут используются обычные кровельные с пресшайбой.




    Теперь непосредственно обшивка. Начинали с середины, то есть того листа, который ложится на дверь. Очистили его от плёнки и прикрутили по предварительно проделанным гнёздам. Тут главное не пережать. Пресшайба должна прижать материал, но не расплющить его.




    Заметьте, пока мы прикручивали полосу только в створку двери! Теперь отделяем верхнюю часть листа ровно по форточку и, подложив обрезок так, как показано на рисунке, закрепляем его саморезами к арочной части каркаса.






    Пока нож недалеко, освободили также оконные и дверные петли.




    А потом обрезали поликарбонат по всему периметру стоек дверного «короба»




    Также на этом этапе можно отрезать все выступающие за каркас части.




    На очереди боковинки, но с ними проще. Просто уложили их на свои места, подравняли по нижнему краю, закрепили саморезами и спокойно отсекли всё лишнее.






    И последний этап — это установка фурнитуры. Работа несложная, но вновь-таки, без фанатизма, прикручивали так, чтобы не поломать поликарбонат.




    Но это только одна торцевая стена и пока я с ней работал сын аналогичным способом собрал вторую.

    Чтобы продолжить работу вновь пришлось вернуться к фундаменту. Там из бруса сечением 100?100 мм мы собрали мауэрлат и прианкерили его к цоколю.




    Если что, дерево у нас было обработано антисептиком, это обязательный момент.

    Так постепенно подошла очередь и к монтажу рамы. А значит, мы собрали основания, выровняли их по краю мауэрлата и, отступив 80 мм от торцов, пришили металл к дереву саморезами.






    Установка дуг, вообще, не принесла никаких хлопот. Надел профиля на пальцы и всех делов.




    А чтобы рёбра скелета не гуляли разработчики теплицы предусмотрели специальные стяжки, которые крепятся болтовым соединением.




    И только теперь нам понадобились ранее приготовленные торцы теплицы. Устанавливаются они именно на этом этапе.




    Чтобы это осуществить достаточно поставить боковинки на свое место привязать их к каркасу тягами и пришить к мауэрлату саморезами.

    Скелет собран, я с чистой совестью прошёлся и подожимал все болтовые и шурупные соединения.




    И наконец, самая весёлая часть работы – обшивка теплицу поликарбонатом. Освободили последний от плёнки и, не перепутав наружу и изнанку (наружная сторона была покрыта плёнкой с маркировкой), выровняли первый лист на своём месте.

    Заметьте, выравниваем не по краю каркаса, а по деревянному основанию, что не одно и то же. В результате должен получится напуск сантиметров пять.




    За первым идут остальные листы. Их тоже выровняли, сделав небольшой нахлест, и закрепили саморезами у основания.




    После этого поликарбонат можно было ещё немного подровнять, но у нас и так получилось всё идеально, а потому дальше только крутили шурупы, прихватывая кровельный материал к дугам теплицы.




    Кстати, если не хотите, чтобы шляпки саморезов скакали у вас в хаотическом порядки при работе, используйте обычную шнуровку.

    Видео: Сборка теплицы из поликарбоната

    На этом всё. Но у нас была самая простая конструкция, если бы сын взял чего подороже, пришлось бы устанавливать ещё и боковые форточки. Но это уже, наверное, делал бы без меня. Я и так неплохо вымотался за последние пару дней, а потому дописываю мою историю и иду отдыхать.

    До следующих встреч на страницах нашего блога. Мы верим, что всё на даче можно сделать самому.

    Репост
    Наверх