Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Все о сорте винограда Княгиня Ольга

Все о сорте винограда Княгиня Ольга с фото
Содержание
  • Описание сорта
  • Описание особенностей выращивания и ухода
  • Посадка
  • Обрезка
  • Подкормка и борьба с болезнями

Вкусные ягоды винограда «Княгиня Ольга» богаты витаминами и потому очень полезны. Их хорошо есть вместо лекарства при угрозе сердечно сосудистых заболеваний и малокровии. Благодаря способности хорошо храниться, свежий виноград этого сорта может стать праздничным угощением на новогоднем столе. А одной крупной кисти хватит, чтобы накормить целую семью.

Описание сорта

Назначение сорта столовый
Сахаристость сорта 19 %
Форма грозди коническая
Масса грозди 700 — 1500 г
Форма ягод овальная
Цвет ягод желто-зеленый
Размер ягод 16 — 25 г
Вкус гармоничный, кисло-сладкий
Морозоустойчивость до -23°C
Срок созревания 125 — 130 дней

Сорт Княгиня Ольга был выведен селекционером В.Н.Крайновым от сортов Богатяновский и Аркадия. Сильнорослый виноград – лоза вырастает в длину более двух метров. Ягода желто-зеленая, овальная с сочной желтоватой мякотью, при полном созревании с солнечной стороны появляется розоватый оттенок. Вес ягоды 16 – 25 г. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, содержание сахара 19%. Мякоть средней плотности с тонкой кожицей. Гроздь конической формы, довольно плотно усеяна ягодами. Масса грозди от семисот грамм до полутора килограмм. Ягоды не осыпаются и хорошо держатся на плодоножке, что очень удобно при транспортировке.

В прохладном помещении подвешенная гроздь Княгини Ольги может быть сохранена до Нового года без изменения вкуса.

Описание выносливости сорта:

  • морозоустойчив;
  • хорошо переносит заморозки до температуры минус 23 °C;
  • высокая устойчивость к болезням.

Средний срок созревания 125 – 130 дней. На лозе развиваются обоеполые цветки, поэтому урожай стабильный и высокий. Его собирают в сентябре.

Описание особенностей выращивания и ухода


Столовые сорта винограда, к которым относится сорт «Княгиня Ольга», нуждаются в хорошем уходе, постоянной обрезке и защите от вредителей.
Лоза любит солнце, оно необходимо для вызревания ягод и хорошего плодоношения. Поэтому для посадки Княгини Ольги выбирают хорошо освещенное, открытое место. Можно посадить виноградную лозу на склоне, обращенном на юг. В холодной местности лоза хорошо будет расти у стены или ограды, обращенной на южную сторону.

Если вся земля на южной стороне участка занята, попробуйте соорудить сплошную ограду, идущую с востока на запад, и посадите виноград Княгиня Ольга возле нее.

Виноградная лоза не любит кислых и заболоченных почв.

Посадка

За несколько недель до посадки Княгини Ольги перекапывают землю в месте, предназначенном для саженцев. Дополнительно удобряют внесением органического и комплексного удобрения.

Описание сооружения опорной системы для лозы:

  • Столбы, высотою около двух метров забивают на полуметровую глубину.
  • Расстояние между столбами от двух до трех метров. Крайние столбы укрепляют подпорками.
  • Проволоку между столбами натягивают с интервалом в сорок сантиметров от земли и далее по две проволоки, скрещивающиеся у каждого столба с промежутком в тридцать сантиметров.
  • В месте посадки саженца в проволоку вставляют деревянную планку.
    Сажают виноградные саженцы в апреле, до начала вегетативного периода. Если посадка производится укорененными черенками, немного позднее, когда земля прогреется на глубине штыка лопаты до десяти градусов Цельсия.
  • Описание процесса посадки:

  • В подготовленной, перекопанной почве роют яму размером 80х80 см.
  • Насыпают на дно слой гравия или щебня толщиною 10 см, чтобы устроить дренаж (корневая система растения не любит застоя воды).
  • Насыпают на дне ямы холмик земли, по которому будут расправляться корни саженца.
  • Помещают в посадочную яму саженец, аккуратно присыпают землей, слегка уплотняют и поливают ведром отстоянной воды.
  • Обрезка

    Формирование растения должно быть щадящим. Нельзя одновременно обрезать все лишнее, нужно делать это постепенно. Осенью обрезку начинают в начале ноября, после первых заморозков, когда лоза сбросит все листья. Для сорта «Княгиня Ольга» рекомендуется обрезка на 6 – 8 глазков. Зимой обрезку оканчивают в конце февраля, чтобы из лозы не начал течь сок, это может ее ослабить.

    Подкормка и борьба с болезнями




    Весной, в начале вегетационного периода вносят минеральное удобрение. Мульчируют землю компостом толщиною около трех сантиметров. Все теплое время года еженедельно подкармливают лозу минеральным удобрением, растворенным в воде для полива, до начала созревания урожая.

    Сорт «Княгиня Ольга», имеет корневую систему, развитую слабее, чем у винных сортов винограда, поэтому нуждается в регулярном поливе. Листья лозы не любят прямого попадания капель воды, а ягоды могут от этого растрескиваться. Лучше не производить полив в виде орошения, особенно с того времени, когда начали формироваться грозди.

    Виноградная лоза «Княгиня Ольга» очень устойчива к болезням. Но при неблагоприятных условиях, она может повреждаться оидиумом или милдью. При первых признаках появления оидиума нужно опрыскать растение коллоидной серой, а при поражении милдью – бордоской жидкостью.

    Для улучшения качества урожая необходимо в первые годы удалять слаборазвитые гроздья, давая развиваться более сильным из них. Обильное плодоношение на молодой лозе может привести к ослаблению растения и отсутствию урожая в последующие годы.

    Репост
    Наверх