Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Куда подевались яйца и что делать, если не несутся куры?

Куда подевались яйца и что делать, если не несутся куры? с фото

Причин почему куры не несутся может быть несколько. Домашние породистые птицы по своей природе очень восприимчивы, поэтому могут перестать нестись даже из-за банальной смены корма. В общем, известно несколько основных причин отсутствия яйценоскости. О каждой из них поговорим более детально.

Содержание

  • 1 Причины
    • 1.1 Другая кладка
    • 1.2 Питание и смена корма
    • 1.3 Недостаток воды
    • 1.4 Температура воздуха
    • 1.5 Световой режим
    • 1.6 Стресс
    • 1.7 Усталость
    • 1.8 Линька
  • 2 Методы решения
  • 3 Видео «Как правильно содержать кур зимой?»

Причины

Представить жизнь без употребления яиц уже сегодня невозможно. Это продукт, который насыщает наш организм полезными минералами, витаминами и белком. Для многих людей эти продукты являются и основным источником дохода, поэтому снижение яйценоскости кур в любом случае – ситуация неприятная. Опытные заводчики птиц знают, что на продуктивность несушек влияет и питание, и наличие стрессов, заболевания, и даже температура, и световой режим. В каждой этой ситуации есть свой метод решения.


Другая кладка

Прежде чем искать возможные причины отсутствия яйца, стоит подумать – не сменила ли ваша несушка место привычной кладки. Такой факт в малых приусадебных хозяйствах встречается довольно часто. Сменяются стайные позиции отдельных особей, либо привычное место становится неподходящим, куры тут же ищут новое «гнездышко». При этом оно может и вообще не соответствовать нормам комфорта и уюта. Часто курица может снести яйцо даже под обычным кустом или настилом каких-то бревен, дров. Так что не всегда отсутствие яиц — повод для паники.

Питание и смена корма

Правильное, регулярное питание – это залог продуктивности кур. Если в рационе не будет хватать какого-то элемента или витамина, это обязательно отразиться на яйценоскости. Поэтому корм несушек должно содержать и зерно, например, овес, пшеница, ячмень, и зелень, и овощи. Однако и этого мало. Для строения скорлупы птицы должны регулярно получать в большом количестве минералы в виде мела, ракушечника, костной муки.


Очень хорошо, если ваши куры будут иметь доступ к свободному выгулу. В таком случае птицы будут самостоятельно отыскивать камешки и другие недостающие компоненты в питании. Не забывайте о таком минерале, как соль. Это незаменимый источник хлора и натрия, который улучшает аппетит несушек и вкус кормов. Однако в качестве добавки для кур годиться только мелкая соль или растворенная в воде.

Недостаток воды

Этот факт также может снижать продуктивность кур, особенно летом. Птицы должны в достатке и свободно иметь доступ к чистой прохладной воде (температура 10-15 градусов). Важно помнить, что особенно несушки пьют много воды после того, как снесут яйцо и перед сном.

Температура воздуха

Многие заводчики даже и не задумываются о том, что на количество снесенных яиц влияет температура воздуха. Однако, как и все живые существа, куры любят также комфорт. Если слишком жарко или холодно – это отражается на продуктивности. Вот почему летом и зимой бывает так, что даже молодые несушки перестали хорошо нестись. Но исправить эту ситуацию можно. О решении проблемы поговорим позже.




Световой режим

Все хорошо знают такую особенность птиц – вставать по солнцу и ложиться спать с его заходом. Это касается и наших домашних кур. У них очень хорошо развит природный инстинкт светового режима. День у несушек должен составлять не менее 12 часов, а у некоторых особо продуктивных пород и вовсе – 17 часов.

Что это значит? Это значит, что если ваши пернатые питомцы живут в закрытом или темном помещении, тогда световой день им нужно делать искусственно. Однако, конечно, солнышко ничто им не заменит, поэтому лучше всего, чтобы птицы выходили на улицу и гуляли.

Стресс

Организм кур очень чувствителен к стрессам, поэтому иногда причина отсутствия яиц может скрываться в этом факторе. Для того, чтобы понять действительно снижение продуктивности связанно именно с этим, нужно вспомнить ближайшие события: может в стае появился новый член или вы поменяли место выгула. Причинами стресса могут быть:

  • смена рациона;
  • посторонний шум;
  • голодание;
  • изменение места выгула или гнезд.

Усталость




Вы удивлены? Напрасно, ведь организм птиц также требует отдыха. Все заводчики кур должны помнить, что несутся они хорошо и наиболее продуктивно только в первые два года жизни. Потом их организм начинает стареть и снижать яйценоскость. На несколько дней могут перестать нестись и молодые курочки, потом возобновляя привычный ритм.

Наличие молодого петуха также может немного продлевать период продуктивности, но ненадолго. Для того чтобы иметь постоянный прирост яиц, советуют профессионалы регулярно менять стадо.

Линька

Не забывайте, что сезонная смена перьев, а также линька в результате нехватки витаминов и минералов – также причина отсутствия яиц.

Методы решения

Почему куры перестали нестись, поговорили, теперь рассмотрим, как с этим бороться. Что делать, если у птиц авитаминоз или нехватка минералов, думаем, понятно. Нужно всего-навсего составить правильный рацион несушек (об этом читайте в следующих наших статьях), а также купить им дополнительные питательные подкормки. Не забывайте о зелени и овощах, они также важны в рационе птиц.

Стресс? Что делать в этих случаях? Важно дать несушкам время адаптироваться к новым условиям. Помочь можно опять же таки дополнительными подкормками, зеленью, витаминами. Если в стае новый член, куры привыкнут к нему примерно за 5-7 дней.




Как создать в курятнике комфортную температуру? Здесь также ничего сложного нет. Самым нормальным считается предел – 15-23 градуса. Если зимой холодно, помещение нужно утеплить и по возможности отопить. Летом куры должны гулять в теньке, пить много воды. Если вы так и не определили, почему упала продуктивность, и птицы перестали нестись, обратитесь за советом к ветеринару.

Забота и внимание – вот лучшие усилители яйценоскости кур. Если вы будете своим несушкам уделять должное внимание, правильно ухаживать, то в день сможете получать не одно, а даже два яйца. Все в ваших руках!

Видео «Как правильно содержать кур зимой?»

Репост
Наверх