Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Пеперомия Лилиан

Пеперомия Лилиан с фото

Термин пеперомия (с лат. peperomia – «подобная перцу», с греч. – «пахнущая перцем») является общим именем декоративно-лиственных тропических растений, которые относятся к семейству перцевых. Свое название растение пеперомия получило благодаря листьям, которые способны во время их растирания выделять запах перца. Родиной этого зкзотического растения являются тропики и субтропики Южной Америки, а конкретнее, Мексика. Название пеперомия Каперата Лилиан (она же пеперомия Лилиан) произошло от необычной формы соцветия, которое напоминает раструб, то есть по форме выглядит как лилия, что прекрасно видно на фото.

Содержание

  • Описание
  • Размножение
  • Уход в домашних условиях
  • Возможные заболевания и борьба с ними


Пеперомия Лилиан

Описание

Этот вид пеперомии предстает перед нами в виде компактного, низкорослого вечнозеленого кустарника, имеющего темно-зеленые округлые, сердцевидные листья. Отличительной чертой всех цветков пеперомий Лилиан является исключительно белоснежный цвет початковидных соцветий.

Обладает крепкими, толстыми побегами, которые располагаются между толстых блестящих листьев.

Плоды имеют вид маленьких сухих ягод, выступающих сверху на соцветии в меру их созревания, которые очень легко можно отделить во время прикосновения. Размер взрослого растения в пределах 32 см, это и высота, и ширина. Поскольку листья растения обладают большим разнообразием зеленых оттенков и форм, то его часто можно увидеть в ампельных композициях, цветочных коллекциях, на эпифитных стволах, в декоративных группах.

Для того чтобы растение лучше ветвилось, верхушки его побегов прищипывают.

Размножение

Этот замечательный кустик можно размножать:

  • семенами;
  • стеблевыми черенками;
  • листьями;
  • делением.

Перед высевом семян, который приходится на март-апрель, подготавливают почвосмесь, в состав которой в равных соотношениях входят песок и листовая земля. Насыпав это субстрат в плошки, высевают семена. После опрыскивания грунта их накрывают прозрачной пленкой или стеклом и стараются все время поддерживать температуру около 25 °С. Изредка накрытие нужно снимать для проветривания емкостей и увлажнения почвы. Пикировку проводят после появления второго развитого листа. Высаживание в отдельные горшки диаметром около 5-7 см производят после укрепления сеянцев. С этой целью готовят субстрат, в который входят дерновая земля, листовая земля, песок и торф (1:2:1:2).

Выбирают черенки с одним-тремя узлами в зависимости от того, какая длина междоузлий. Потом их высаживают в смесь, включающую в себя торф, перегной, песок (1:1:1), и накрывают стеклом. Примерно через месяц черенки пустят корни, и после этого их рассаживают в индивидуальные емкости.

Для того чтобы размножать пеперомию листом, нужно при помощи острого ножа или лезвия срезать здоровые листы, оставляя при этом очень короткие черешки. Их можно сажать в почвосмесь из песка и торфа, поставить в воду или использовать живой мох сфагнум для выгона корней. Воду нужно менять каждые двое суток. Пройдет 25-30 дней, и у листьев появятся корешки, после чего их нужно рассадить в отдельные горшки.

Весной во время ревизии цветов много кустов окажутся сильно разросшимися, их и делят на 3-4 более мелких. Разделение проводят одновременно с пересадкой, чтобы как можно меньше травмировать корни. При этом используют такую же почву, как и во всех предыдущих способах размножения.

Уход в домашних условиях

Растение лучше развивается, если его разместить в месте, где оно не будет постоянно находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Хотя допускается и такое размещение, но только на несколько часов в сутки. Поэтому лучше всего в плане постоянного размещения для пеперомии Лилиан подходит восточная или западная сторона.

В зимний период рекомендуется продлевать световой день. С этой целью можно пользоваться лампами дневного света, чтобы в сумме с естественным день для растения длился хотя бы 8-9 часов. Что очень важно, нужно придерживаться оптимальной температуры почвы и воздуха в комнате, она должна находиться в пределах 16–22 °С.


Peperomia Lillian

Во время весенне-летнего периода пеперомия требует в меру обильного и регулярного полива. Хотя увлекаться этим не стоит, поскольку растение лучше переносит кратковременное наличие сухой почвы, чем ее переувлажнение, в результате чего корни и стебли начинают гнить. С целью предупреждения переувлажнения перед пересадкой нужно на дно горшка положить дренажные материалы.

Ежегодно с наступлением весны осуществляют пересадку молодых (1-2 года) растений. Взрослую пеперомию пересаживают один раз в 2 года. Причем размеры горшка должны быть больше в диаметре на 50%, он должен быть немного глубже предыдущих. Грунт должен быть немножко кислый, но ближе к нейтральному (от 5 до 6,5).

Пеперомии Лилиан требуется подкармливание комплексными минеральными удобрениями во время весенне-осеннего периода 2 раза в месяц, зимой 1 раз в месяц.

Возможные заболевания и борьба с ними

Нельзя допускать наличие слишком сухого воздуха в помещении, где находится пеперомия Лилиан, потому что это может привести к появлению на растении паутинного клеща. Лучше, чтобы он был чуть переувлажненный. Если же вы заметили паутину между узлов, то необходимо намочить тряпку в мыльном растворе и легонько протереть растение, а после этого опрыснуть теплым душем. Когда вы увидели на нижней части листьев целые колонии насекомых, значит, цветок поразили трипсы. Этому способствовала низкая влажность воздуха вместе с его высокой температурой. Для борьбы с этим вредителем используют такие инсектициды, как «Децис», «Фитоверм» или «Актеллик». «Ржавые» листья являются следствием переувлажнения почвы.

Вообще, уход в домашних условиях за пеперомией Лилиан требует немало усилий, но он этого стоит. У вас будет привлекательное, здоровое, красивое растение, которое принесет радость не только вам, но и всем вашим родным и гостям.

Репост
Наверх