Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Что должен знать цветовод про размножение пеперомии

Что должен знать цветовод про размножение пеперомии с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Существует несколько сортов комнатной пеперомии. Какой бы из них не радовал вас, нужно знать о том, как этот цветок размножается. Так мы сможем получить новые растения – поделимся с другими и оставим себе экземпляр, красивое растение в доме лишним не будет.

Размножение пеперомии вы можете проводить черенками, делением куста и даже одним-единственным листком. Только размножение семенами в домашних условиях провести крайне сложно.

Листовое размножение


Для того чтобы получить молодое растение из листа старого, сначала выберите сам лист. Он должен иметь здоровый вид. Срежьте его прямо от стебля вместе с черешком. Место среза обработайте золой или толченым древесным углем.

Если черенок достаточно длинный, то листок поместите в стакан с чистой водой и ждите формирования корневой метелки. Если же черенок короткий, то его прикопайте. Почву хорошо увлажните.


Некоторые цветоводы делают это не сразу, а через сутки после срезания. Прикопанный лист регулярно поливайте, не допускайте высыхания верхнего слоя почвы. Сам же горшок с листом разместите не в слишком сильно освещенном месте. Если горшок накроете прозрачной пленкой, то корневая метелка сформируется быстрее, чем это происходит на открытом воздухе.

После этого остается лишь запастись терпением. Первый стебель при листовом способе размножения появится через полгода. Что касается формирования корневой метелки, то ее вы увидите уже через три недели.

Черенкование




Размножать пеперомию черенками так же просто, как и листьями. Лучше всего укореняйте черенки в грунте. В таком случае новое растение будет крепким. Грунт для этого можете приготовить самостоятельно. Для этого смешайте одинаковое количество перегноя, торфа и песка. Для черенка используйте верхушку здорового стебля пеперомии. При этом на нем должны быть минимум две точки роста. Они похожи на узлы на поверхности стебля. Черенок срежьте острым ножом, а место среза обработайте золой или молотым древесным углем.

Некоторые цветоводы перед посадкой черенка в грунт выдерживают его в воде несколько дней. На дне горшка обязательно сделайте дренаж.

Посаженный черенок накройте прозрачной пленкой, обеспечив при этом приток свежего воздуха. Лучшей температурой для прорастания считается +25 градусов по Цельсию. После посадки черенка горшок поместите на две недели в затененное место. По истечению этого срока пленку снимите, а горшок перенесите на подоконник.

Деление куста




Как размножается пеперомия методом деления куста? Это более обременительный процесс, но зато самый эффективный по части получения уже сформированного растения. Делайте это весной при пересадке растения.

  • — Извлеките цветок из горшка вместе с земляным комом методом перевалки.
  • Осторожно освободите корневую систему от грунта и внимательно осмотрите ее.
  • Все подгнившие и высохшие корешки удалите, а потом разделите куст на несколько фрагментов. На каждом из них должны присутствовать минимум два стебля.
  • Каждый фрагмент поместите в отдельный горшок, наполните его удобренной почвой и полейте.

После пересадки на неделю оставьте горшки в затененном месте. Это поспособствует лучшему укоренению фрагментов.

Вот и все хитрости того, как размножить пеперомию. Остается только правильно ухаживать за растением.

Репост
Наверх