Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Для тех, кто любит крупные ранние помидоры: томат Тяжеловес

Для тех, кто любит крупные ранние помидоры: томат Тяжеловес с фото

Здравствуйте, дорогие читатели блога! Выбирая для посадки раннеспелые томаты, мы учитываем, что плоды на таких растениях будут некрупными. Но вот томат Тяжеловес Сибири характеристика и описание сорта которого предлагаются вашему вниманию, совершенно «не вписывается» в привычные рамки.

Он полностью оправдывает свое название, при этом по времени созревания относится к ранним сортам. И отзывы тех, кто сажал этого «богатыря» свидетельствуют, что томат стоящий, вкусный, неприхотливый. Так почему бы не выбрать его для выращивания на собственных грядках?

Содержание

  • Принимайте в компанию!
  • Описание плодов
  • Особенности сорта Тяжеловес Сибири
  • Принимайте в компанию!


    Тяжеловес Сибири – это результат кропотливой деятельности селекционеров известной агрофирмы «Сибирский сад». В их списке достаточно много томатов, которые полюбились огородникам разных регионов. Приоритет отдается сортам и гибридам, которые отличаются устойчивостью к болезням, дают хороший урожай в зонах рискованного земледелия, при этом растут одинаково успешно и в открытом грунте, и в теплицах.


    Этот томат – раннеспелый, плоды начинают созревать уже на 95-105 день после появления первых всходов.

    Сорт относится к детерминантной группе томатов, растение среднерослое, вырастает примерно до 70-80 см.

    Облиственность средняя, листья темно-зеленого цвета. Несмотря на то, что куст Тяжеловеса Сибири не такой уж высокий, рекомендуется подвязка стебля и плодов.

    Пасынкование обычно не проводят. Правда, опытные огородники, которые стремятся вырастить крупные плоды, обязательно формируют кустик и удаляют пасынки. Так что здесь все зависит от вашего решения.

    Специалисты рекомендуют проводить купирование завязей, оставляя на растении не более 8-9 штук. В этом случае томаты будут крупными, массой до 700-800 граммов.

    ВАЖНО! Несмотря на то, что Тяжеловес Сибири низкорослый сорт, схема посадки растений должна быть точно выдержана. Четыре-пять кустов на один квадратный метр – это лучший вариант, так как загущение серьезно повлияет на урожайность помидоров.

    Описание плодов




    А теперь переходим к описанию плодов, которые у Тяжеловеса Сибири действительно, замечательные.

    Сорт является крупноплодным, в среднем масса помидоров достигает 400-500 граммов. Если поставите перед собой задачу получить плод-гигант (до 800 и более граммов), то следует учесть некоторые правила:

    • проводить регулярные подкормки растения;
    • убирать пасынки;
    • ограничить количество завязей на кусте, чтобы томат все свои силы пустил на рост и созревание плодов.

    Плоды слегка розоватые, имеют сердцевидную, чуть приплюснутую форму, мякоть сочная, мясистая. Вкус отличный. Число камер в плодах – четыре или пять.

    Помидоры сорта Тяжеловес Сибири великолепны в салатах. Также многие огородники используют их для приготовления сока и паст.

    В консервацию они не пригодны.

    Сорт не особо урожайный, при хорошей агротехнике собирают 10-11 кг с одного квадратного метра. Кажется, что немного, но все компенсируется хорошими вкусовыми качествами, и именно поэтому многие для выращивания в открытом грунте выбирают Тяжеловес.

    Плоды у томата красивые, при этом неплохо переносят транспортировку.

    Особенности сорта Тяжеловес Сибири




    Этот томат был выведен селекционерами специально для открытого грунта. При этом благодаря ранним срокам созревания плоды не «попадают» под действие фитофторы, что, конечно, позволяет избежать лишних хлопот и сохранить урожай. Дает хорошие урожаи под укрытиями, также для защиты можно использовать любые нетканые материалы.

    • Сорт устойчив к болезням, хотя забывать про профилактику не стоит.
    • Не снижает урожайности даже при понижении температур, что делает его одним из лучших сортов ранних крупноплодных томатов для северных регионов.
    • Не переносит высоких температур воздуха.
    • Для получения крупных плодов требуется удалять завязи в кистях.

    По отзывам тех, кто сажал, урожаи бывают меньше в жаркое лето, что вполне соответствует заявленным характеристикам от агрофирмы. Если же температура воздуха не превышает +30°C, то Тяжеловес Сибири обязательно порадует крупными и вкусными плодами.

    Чтобы плоды были без кислинки, требуется выбирать для растений солнечное и хорошо освещенное место. При этом куст не отличается мощностью, так что подвязка и колья нужны обязательно.

    Так как тяжеловес Сибири не гибрид F1, то при желании можно для посадки на следующий год использовать собственные семена. Как показывает опыт огородников, в этом случае помидоры вырастают крупные и особенно вкусные.

    Этот сорт похож на некоторые сорта томатов селекции Сибирский сад – Вельможу, Алсу. И если уже выращивали или выращиваете их, то можно попробовать посадить и Тяжеловес. Думаем, сорт придется по душе!

    Репост
    Наверх