Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Санька отличный выбор для открытого грунта для средней полосы

Томат Санька  отличный выбор для открытого грунта для средней полосы с фото

Доброго дня, уважаемые огородники. Из большого количества детерминантных сортов томатов, Санька выделяется своей неприхотливостью и хорошей урожайностью. Возможно, кому-то не слишком нравится ощутимая кислинка во вкусе этих помидорок, но для консервирования это не так уж и важно.

Зато будете с ранним урожаем! Надеюсь, что вам придется по душе томат Санька, характеристика и описание сорта которого будут изложены в статье.



Источник:

  • Томат Санька – настоящий сорванец
  • Описание сорта
  • Преимущества сорта Санька
  • Особенности выращивания сорта
  • Томат Санька – настоящий сорванец

    А помидор этот, действительно озорник, так как отлично растет в открытом грунте, нипочем ему перепады температур, да и с пасынками особых хлопот у огородников не возникнет.

    Выведен он в России, в 2003 году, сорт включен в государственный реестр. Специалисты рекомендуют Саньку для выращивания в открытом грунте в центральных районах страны, но его высаживают и огородники северных областей.

    Описание сорта


    Итак, рост нашего сорванца небольшой, кустики достигают высоты 50-60 см. При выращивании в теплице он, конечно, будет больше, кроме того, там придется повозиться и с пасынками.

    Период от посева семян до плодоношения составляет всего лишь 75-80 дней. Многое зависит от сезона, региона, но в целом Санька начинает давать первые помидоры уже в середине июля (в южных регионах созревание происходит еще раньше).

    Самая первая цветочная кисть закладывается примерно над 7 листом, все последующие – примерно через 1-2.

    Плоды круглые, в открытом грунте обычно имеют массу до 70-80-100 граммов, в теплицах помидоры больше, масса может достигать до 150 граммов. Плоды Саньки – это именно тот случай, когда можно сказать: «все равны как на подбор…»

    Цвет – ярко-красный, вкус приятный, есть едва уловимая кислинка. Многим Санька нравится в салатах, но лучше всего он подходит для цельноплодного консервирования. Кожица плотная, и даже если плоды слегка перезрели, при консервировании она не лопается.

    Преимущества сорта Санька




    Судя по отзывам (а выращивали, и выращивают Саньку очень многие) этот томат заслуживает внимания огородников. Какие он имеет преимущества?

    Сорт скороспелый, что позволяет получать первые урожаи в ранние сроки.

    Низкорослый, так что если вы не любите возиться с пасынками и подвязыванием, Санька – оптимальный вариант!

    Неприхотливый сорт.

    Обладает устойчивостью к перепадам температур, холоду, низкой освещенности, один из лучших сортов для открытого грунта. Но все это совершенно не значит, что сорт можно бросать на произвол судьбы. Хороший уход даже за таким неприхотливым томатом обязателен, и тогда вы будет с отличным урожаем!

    Созревание плодов дружное. Сорт достаточно урожайный (именно как низкорослый томат).

    Санька – это сорт, а не гибрид. И если предпочитаете собирать свои семена, это именно тот случай.

    Благодаря ранним срокам созревания, Саньку не поражает фитофтороз. Но как показала практика и опыт многих дачников, этот томат устойчив к болезням, в том числе и к ненавистной фитофторе.

    При выращивании в открытом грунте схема посадки может быть уплотненной (35×45).  В теплице все же следует оставлять больше места, при этом обязательно контролировать уровень влажности.

    Особенности выращивания сорта




    Каких-то особенных  секретов по выращиванию томата Санька нет, главное – все делать в срок, учитывать погодные условия региона, не забывать про обычные огородные процедуры – поливы, рыхления, прополку.

    Многие предпочитают получать свои семена, так и дешевле, и надежнее. Но тут необходимо правильно выбирать плоды для сбора семенного материала и соблюдать все тонкости заготовки.

    В случае с покупными семенами необходимо приобретать томат только у проверенных продавцов, лучше это делать в специализированных магазинах. Иначе рискуете получить вместо детерминантного Саньки какой-нибудь высокорослый томат, которому требуется совершенно другая агротехника.

    Обязательно следует провести сортировку семян перед посевом, убрав все поврежденные экземпляры.




    Не забываем про обеззараживание в слабом растворе марганцовки, а также про то, что после этой процедуры семена нужно промыть. Хороший результат дает замачивание семян в питательном растворе. Какой выбрать – решать вам, но самые распространенные составы – это эпин, иммуноцитофит.

    Рассада Саньки отлично растет на подоконнике, но для лучшего роста кустиков нужно обязательно хорошее освещение.

    Подросшую рассаду томатов хорошо выносить для закалки на свежий воздух (примерно за две недели до высадки).




    Для этого удобен застекленный балкон, веранда, лоджия. Температура должна быть не ниже +12°С. Такая процедура позволит помидорам привыкнуть к более низкой температуре, свежему воздуху.

    Если уже установилась теплая погода и ночью не холодно, можно даже оставлять томаты ночевать.

    Для высадки нужно использовать только плотные, крепкие томаты, с развитыми темно-зелеными листочками. А вот все слабые растения выбраковываются.

    По отзывам тех, кто сажал Саньку, надо отметить, что этот томат можно высаживать довольно плотно в открытый грунт. Но здесь надо учесть климат местности, сезон, так как при частых дождях такая загущенная посадка может привезти к возникновению заболеваний томатов.

    А вот в сухую и солнечную погоду даже в такой уплотненной посадке Санька дает очень хорошие урожаи.

    Надеемся, что эта информация поможет вам в выращивании томата Саньки, и будем рады, если в списке ваших любимых помидоров «пропишется» и этот озорник.

    Северова Наталья

    Репост
    Наверх