Daa4a.ru » Подкормки и удобрения для растений

Секрет использования приготовленной собственноручно или готовой бордосской жидкости

Секрет использования приготовленной собственноручно или готовой бордосской жидкости с фото

Доброго времени суток, дорогие садоводы — любители! С приходом сентября работы прибавляется. Нужно подготовить деревья к зиме: опилить сухие ветки, убрать листья. Внимания требует виноградник. Помимо традиционной обрезки и уборки, осенью практикую обработку деревьев и кустарников бордосской жидкостью.

Такая мера – прекрасная профилактика распространения серой гнили, парши и прочих грибковых инфекций. В этот раз вместо того, чтобы делать раствор самостоятельно, решила посмотреть, как действует готовая бордосская жидкость, расфасованная в бутылки. Результат понравился.

По старинке


Бордосская жидкость применяется для обработки садово–огородных культур. Приготовить ее можно самостоятельно. Как развести бордосскую жидкость для опрыскивания? Классический рецепт: на литр воды добавить 100 г медного купороса и соединить с раствором извести (в той же пропорции), добавить 8 литров воды, перемешать. Порошок извести и медного купороса обычно продается в одной упаковке, его остается только разбавить перед использованием. Как это сделать, показано в этом видео:

Сколько хранится готовый раствор? До суток. Чем больше пройдет времени, тем менее действенным окажется средство. Да и на листьях оседать не будет.


Так что наряду с плюсами обычного рецепта (легкость приготовления, дешевизна) у старого рецепта есть минусы: куда девать неизрасходованную жидкость?

Хорошо, если участок большой. Весной в качестве профилактики можно опрыскать не только деревья, но и ягодник, рассаду, пройтись по садовой землянике.

А как быть, если к дому прилегает всего три сотки? Или обработка не профилактическая, а лечебная, выборочная, требующая повторения?

Работаем по-новому

Широкое применение в садоводстве нашел готовый препарат, разлитый во флаконы с прилагаемой к ним инструкцией. Согласно указаний:




  • Смесь соединяют с водой в указанной пропорции;
  • Для получения трехпроцентного раствора в 10 литрах воды разбавляют 250 мл средства;
  • Чтобы смешать однопроцентную жидкость, 100 мл соединяют с тем же количеством воды.

Когда опрыскивать растения?  В качестве профилактики – весной и осенью, для лечения частоту обработок увеличивают. Важно: все опрыскивания выполняют в периоды, промежуточные между цветением и сбором урожая.

Попадание лишней химии в организм ни к чему хорошему не приводит. Манипуляции выполняют осторожно, спрепарат разводят строго по инструкции. Малейшие изменения в рецепте могут обернуться ожогами растений.

На этом все, уважаемые единомышленники. Сегодня поделилась находкой. А что думаете вы об этом? С чем привычней работать —  новым препаратом или по — старинке, самостоятельно смешивая ингредиенты? Напишите в соцсетях и комментариях, с чем привычней работать. В сети встречались хвалебные отзывы. На этом прощаюсь, до следующих новостей!

Репост
Наверх