Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Какие фунгициды лучше всего применять для лечения разных заболеваний садовых деревьев и кустарников

Какие фунгициды лучше всего применять для лечения разных заболеваний садовых деревьев и кустарников с фото

Здравствуйте, дорогие наши садоводы. Чем вы обрабатываете свой сад от болезней? Удается ли вам защитить его только с помощью натуральных средств? Лично мне это далеко не всегда удается. Поэтому сегодня я решила сделать небольшой обзор магазинных препаратов для обработки растений на даче.

В современном садоводстве наилучшими препаратами для предупреждения и лечения болезней считаются фунгициды. Это ядохимикаты, принадлежащие к группе пестицидов, которые уничтожают грибковые, бактериальные и вирусные инфекции растений. В специализированных магазинах таких препаратов сейчас превеликое множество и все они нацелены на лечение каких-то конкретных заболеваний. Какие фунгициды лучше для плодовых деревьев — вопрос, актуальный для многих садоводов.

Что такое фунгициды?

Эти препараты используются, как для лечения, так и профилактики заболеваний фруктовых насаждений в саду, как для взрослых растений, так и саженцев. В настоящее время существует две группы фунгицидов – контактные и системные.

Первые обеспечивают защиту растений от болезней, а также лечат зараженные болезнями растения, вторые – способствуют оздоровлению плодовых насаждений, угнетая развитие и размножение возбудителей болезни.

Профилактическая обработка плодовых деревьев и кустарников проводится весной – до начала распускания вегетативных почек и осенью, когда растения сбросят листву.

Группу фунгицидов нового поколения составляют:

  • Фундазол – вещество широкого спектра действия.

    Этот препарат предназначен для опрыскивания растений от грибковых инфекций. Кроме того, его используют для профилактической обработки семенного материала перед посевом.
  • Фитоспорин-М.
    Это средство используется в целях профилактики поражения корневой гнилью, фузариозом, мучнистой росой, ржавчиной, фитофторой и бактериозом. Подобным действием обладает препарат Бактофит.
  • Бордоская смесь с амый распространенный фунгицид, который применяется для уничтожения возбудителей грибковых инфекций. Создает эффективную защиту плодовых деревьев от парши, ржавчины, гнили плодов и разных видов пятнистости. Замещающим препаратом бордоской жидкости может стать ее аналог – Бургундская жидкость.
  • Абига-Пик.


    Современный препарат, который применяется для опрыскивания практически всех фруктовых деревьев. Это средство эффективно при лечении роспориоза, парши, коккомикоза, курчавости и монилиоза.
  • Железный купорос – вещество группы инсектофунгицидов.


    Применяется в борьбе со мхами, лишайниками и другими наростами на стволах деревьев. Кроме того, его успешно используют в лечении рака и хлороза плодовых насаждений.
  • Медный купорос.


    Применяется для лечения черного рака, антракноза, септориоза, коккомикоза, парши, пятнистостей и курчавости.
  • Альбит.


    Современное средство, применяемое для деревьев, пораженных паршой, сосудистым бактериозом, мучнистой росой и гнилью.
  • Вектра – фунгицид, используемый для профилактики мучнистой росы, парши и различных грибковых инфекций.
  • Скор.


    Обладает таким же действием, как и предыдущий препарат. Его используют, как в целях профилактики, так и для лечения пораженных экземпляров.
  • ХОМ.


    Универсальное средство, используемое для лечения фруктовых, ягодных и овощных культур. ХОМ эффективен по отношению к фитофторе, бактериозу, антракнозу, ржавчине и пятнистости.
  • Коллоидная сера.


    Лечебно-профилактический препарат, используемый в борьбе с паршой и мучнистой росой.

Ну вот, вроде бы и все популярные фунгициды. Более подробно о каждом из них читайте в наших следующих статьях.

А какие препараты используете вы? Какими из них остались довольны, а к каким есть претензии? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях, уверена, что он пригодится многим нашим читателям.

До новых встреч, здоровья вам и вашему саду.

Репост
Наверх