Daa4a.ru » Животноводство

Африканский скоростной бегун - черный страус

Африканский скоростной бегун - черный страус с фото

Одной из самых крупных птиц на Земле является африканский страус. Наверняка, вы не раз его видели на фото и видео. Кроме того, что он очень крупный и быстрый, перья и пух птицы пользуются большим спросом. В этой статье мы расскажем подробнее об этом виде пернатых, а фото из нашей фотогалереи позволят вам убедиться, насколько забавен этот вид страуса.

Содержание

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Особенности бега
    • 1.4 Размножение и потомство
    • 1.5 Интересные факты
  • 2 Фотогалерея
  • 3 Видео «Как ведут себя страусы в природе»

Обзор породы

Африканский страус не может летать, зато может очень быстро бегать. Внутри этой породы существует еще два отличия: птицы с красными ногами и шеями и с бело-синими шеями и ногами. По местности обитания различают североафриканских, сомалийских, масайских и восточноафриканских страусов. Различие обусловлено лишь климатическими зонами обитания, окрасом ног и шеи в брачные периоды.

Происхождение

Родиной страусов считается современная Африка, но в настоящее время птица обитает также в Ираке, Иране и Аравии. Несмотря на попытки сохранить вид, популяция сокращается, а подвид африканского страуса, водившийся на Ближнем Востоке, вообще считается уничтоженным (с 1966 года). В доисторические времена эти пернатые бегуны уже населяли территорию Восточной Европы и Индии. Предлагаем посмотреть на следующее фото — где страус среди саванны, своего природного ареала проживания.


Внешний вид

Опознать пернатого очень легко. Средний рост «африканца» — 270 см, а вес порой доходит до 160 кг. Телосложение плотное, шея длинная, без оперения, голова маленькая и слегка уплощенная. Клюв большой и прямой, глаза круглые, имеют пушистые густые ресницы, благодаря чему птичка постоянно становится героем смешных сюжетов, фото и картинок. Как известно, глаз страуса имеет такие же размеры, как его мозг.

Киль, помогающий всем птицам летать, у страуса отсутствует. Мышцы груди развиты слабо, а скелет довольно хрупок, кроме костей бедра. Крылья находятся в недоразвитом состоянии, ими страусы почти не пользуются. А вот ноги выглядят устрашающе, имеют два мощных пальца с роговым наростом. Он выполняет примерно такую же функцию, как лошадиное копыто. Смотрите, как выглядят страусиные ноги на фото ниже.


Отдельно стоит поговорить о перьях и пухе. Это ценное сырье. На теле птицы перо растет равномерно, слегка курчавится и пушится. Шея, голова и грудь — без перьев. Взрослый самец имеет черный окрас тела и белые крылья и хвост. А вот самка выглядит не так презентабельно — она бурая с сероватым оттенком, а хвостовые перья и крылья, не белоснежные, а более грязного белого оттенка.

Особенности бега

Из-за постоянной опасности в дикой природе, страусам приходится зорко следить, нет ли опасности где-то рядом. Зрение у этих птиц отменное, и как только на горизонте замаячит угроза, африканские птица-бегуны срываются с места, ускоряясь до 70 км/час, а их шаги при этом могут доходить до 4 метров! Если будет нужно, страус поменяет траекторию движения, даже не притормозив. Страусята уже по достижению месячного возраста могут развивать скорость до 50 км в час.




Размножение и потомство

Моногамия — отличительный страусиный знак. Они выбирают себе пару на длительное время, вместе растят детенышей. Однако в семье может быть несколько самок и один взрослый самец. Первой сносит яйца самая сильная самка, она вкладывает их в середину гнезда и высиживает. Эта же самка становится самцу парой, а остальных он лишь оплодотворяет. Чтобы защитить от посягательств других особей свою «даму», кавалер способен оббежать территорию в 15 км и прогнать всех соперников из других стай!

Чем ближе к моменту спаривания, тем активнее ведет себя самец. Окраска его ног изменяется, он шипит и всячески привлекает внимание. Также может издавать трубный звук, похожий на рёв. После откладывания яиц женские особи высиживают их днем, неусыпно следя за целостностью своего гнезда, а самцы — ночью. После периода насиживания (от 35 до 45 дней) птенцы появляются на свет. Ниже вы сможете увидеть фото страусёнка.




Малыши сами разбивают супер-прочную скорлупу клювом, упираясь ногами в противоположную стенку яйца. Чтобы окончательно расколоть оболочку яйца, птенец со всей силы бьет в неё затылком. Из-за этого все малыши рождаются с шишками на затылке, но они быстро исчезают. Детеныши уже имеют пуховый слой, могут передвигаться и самостоятельно есть. Уже на второй день жизни новорожденные идут вместе со страусом-отцом на поиски еды.

Ко второму месяцу у молодняка появляются перья, окрашенные в такой же цвет, как у женских взрослых особей. У мужских представителей стада перья чернеют лишь ко второму году жизни. Половая зрелость наступает в возрасте от 2 до 4 лет. Живут эти птицы около 75 лет. На фото далее изображен взрослый страус.




Интересные факты

  • Африканский житель съедает в день около 3,5 кг корма;
  • У этих птиц отсутствуют зубы, поэтому они глотают мелкие камни, чтобы пища лучше переварилась;
  • Как и верблюды, африканские «бегуны» прекрасно могут переносить жажду, но очень любят купаться;
  • Один удар страусиной ноги может серьезно повредить голову льву или даже убить животное;
  • Взрослый страус может легко перевозить человека верхом;
  • Сейчас пернатых разводят преимущественно из-за мяса и кожи, а также из-за пера;
  • В мясе страуса почти нет холестерина;
  • Толщина скорлупы яиц — 0,6 см;
  • При сборе пера его не выдергивают, а срезают ближе к основанию, чтобы не навредить;
  • Забор пера осуществляется у особей, старше 2-х лет, в противном случае перо считается некачественным.

Видео «Как ведут себя страусы в природе»

В этом видео предлагаем посмотреть, как ведет себя черный африканский страус в природных условиях — саванне.

Репост
Наверх