Daa4a.ru » Животноводство

Птенцы голубей - как они выглядят и где обитают?

Птенцы голубей - как они выглядят и где обитают? с фото

Задумывались ли вы когда-то, где обитают и как выглядят птенцы голубей и почему мы никогда не видим их даже в деревнях, не говоря уже о городах? Сами по себе птицы очень скрытные и любят селиться в тихих местах.

Содержание

  • 1 Внешний вид
  • 2 Где подрастают
  • 3 Видео «Птенцы в гнезде»

Внешний вид

Детишки сизокрылых рождаются, как и дети других птиц, из яйца. Новорожденные малыши совсем слепые, на поверхности их тела отсутствует любая растительность. Маленький голубь, конечно, выглядит не так привлекательно, как взрослая особь, однако его непривлекательная внешность очень помогает ему. Взрослые птицы так вьют гнездо, что новорожденных тяжело различить в кустарниках или на дереве даже животным, не говоря о человеке.


Детеныш при рождении весит около 10 грамм, постепенно набирая в весе. В первый день он полностью лысый. Редкий и тонкий пушок на поверхности тела птицы, появляющийся позднее, говорит о том, как остро нуждается маленький голубь в обогреве. Самка практически не покидает гнезда, а если отлучается, её место занимает самец. Первое кормление птенцы голубей получают через 4 часа после рождения, а вот младшему вылупившемуся везет меньше – его кормление наступает иногда через целых 16 часов.

Увеличение массы тела новорожденных происходит быстрыми темпами. Например, ко второму дню жизни они становятся в 8 раз тяжелее, а вот к 22 дню жизни удваивают свой текущий вес. После, набор веса идет равномерно и птицы лишь укрепляются, готовясь обучаться летать. Через 60-70 дней потомство текущего года весит столько, сколько взрослые птицы.


Быстрее всего формируется у малышей клюв. С рождения он большой и достаточно плотный. К 12 дню жизни его длина достигает длины клюва взрослого голубя, а вот ширина может быть и больше! Плотность и форму, сохраняющуюся на всю жизнь, клюв малыша обретает на 38 день.

Где подрастают

Птенец подрастает либо в гнезде, либо в голубятне, в зависимости от того, дикие птицы или домашние. Детеныши кормятся в первые дни специальным веществом, похожим на молозиво у человека, однако состоящим из эпителиальных клеток. Это вещество вырабатывается в зобе у самки, именно оно стимулирует рекордный рост детеныша и его быстрое развитие. Называется этот продукт зобным молоком и выглядит как настоящее молоко.

Малыши, которые живут в голубятне, часто недополучают родительского внимания. Слабые могут просто погибнуть или долго лежать в гнезде голодными. Причем, в первое время после рождения они лежат совсем не двигаясь и даже не открывая слепых глаз.




Место, где растут малыши, может быть любым. Для одомашненных птиц, это конечно голубятня. А дикие предпочитают вить гнезда в заброшенных зданиях, на чердаках промышленных предприятий или жилых частных домов. Прекрасно для гнездовья подойдут и деревья с густой кроной. В целом, место должно быть уютным и по возможности уединенным.

В гнезде птенцы голубей находятся довольно долго. Представители видов среднего размера впервые вылетают из дома в возрасте 45 дней, а вот потомство вяхиря или клинтуха начинает летать в возрасте от 21 до 28 дней. После окончательного формирования маховых перьев, молодняк обучается летать и питаться. Очень скоро после вылета птицы становятся полностью самостоятельными, добывают себе пищу сами и познают мир.




А почему же так редко можно увидеть их птенцов? Голуби имеют высокий порог тревожности и даже могут перестать кормить детеныша, которого брал в руки человек. Поэтому, если вы случайно наткнулись на гнездо, покиньте это место, ни к чему не прикасаясь. Птенца, которого в руки брал человек, взрослые птицы перестанут кормить и он умрет от голода. Также качество выживания детенышей зависит от погоды, которая сохраняется в период роста малышей.

Именно поэтому и городские, и сельские жители не видят малышей голубей. Все молодые птицы к моменту первого вылета выглядят почти как взрослые, умеют самостоятельно есть и защищать свою территорию. Еще один фактор риска: не весь молодняк с первой попытки понимает, как лететь. Птенцы могут выпасть из гнезда и не выжить.

Видео «Птенцы в гнезде»

Малыши на видеоролике еще очень малы, но уже пытаются самостоятельно чистить перья. После чего птицы быстро утомляются и засыпают.

Репост
Наверх