Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Атлант - сильнорослый виноград

Атлант - сильнорослый виноград с фото
Содержание
  • Описание
  • Уход
  • Когда и какие ветки, листья удалять
  • Когда стоит произвести омоложение
  • Болезни винограда

Сильнорослый, с крупными гроздьями, виноград «Атлант» является столовым сортом. Имеет умеренно сладкий и гармоничный вкус ягод, его любят выращивать во многих странах.

Описание

Назначение сорта столовый
Сахаристость сорта 21 %
Форма грозди коническая
Масса грозди 400 — 670 г
Форма ягод овальная
Размер ягод 6 — 10 г
Вкус умеренно сладкий и гармоничный

Виноградные грозди крупные, длинные и плотные. Срок созревания минимум 110-120 дней, в среднем – 120-140 дней, а максимум – 140-150 дней. Устойчивость к морозам средняя. Стоит накрывать на зиму. Размер созревшей ягоды от 27х23 миллиметра, самая крупная 32х24 миллиметра. Вес 6-10 грамм. Гроздь длинная размером от 22 до 35 сантиметров, весит в среднем 400-670 грамм. Сильный и высокий куст. Урожайность с куста в среднем 12 – 16 килограмм при правильной посадке и уходе. В особенно благоприятных условиях роста урожай достигает с куста 15 – 23 килограмм. Вкус без кислинки, не вяжет, мякоть тающая. Содержит 21 процент сахара. Умеренно сладкий сорт.

Уход


Обеспечить отличную урожайность винограду можно только с помощью правильной посадки, ухода и полива.

В первую очередь сорт «Атлант» требует к себе тщательного и трепетного отношения.

  • Место, где будут посажены кусты винограда «Атлант», должно быть просторное и солнечное.
  • Листья необходимо опрыскивать, обрезать лишние веточки, ставить прутья, по которым будет расти куст.
  • Для того чтобы он был ровный и пышный, его подвязывают вверх, тогда он начинает виться.
  • Перед поливом стоит очищать землю от сорняков, травы и листвы, немного рыхля граблями или щеткой. Поливать много виноград не стоит, один раз в месяц, лучше всего с лейки обильно.
  • Обрезать листья и ветки сильно нельзя, только те, что засохли. Это до сих пор спорный вопрос, обламывать или срезать? Скорее всего, будет правильно очищать, они сами с легкостью отламываются при легком прикосновении. Если веточка или лист не опадают, когда до них дотрагиваешься, значит его трогать не стоит.
  • Бывает и сухая ветвь сорта «Атлант» дает росток.

    Когда и какие ветки, листья удалять

    • Первая обломка происходит весной. Прирост листьев, появление бутонов, глазки и соцветия — их удаляют в нижней части куста для того, чтобы они не мешали крупному и ровному росту куста. После обработки он отлично вытягивается вверх и дает много побегов.
    • Вторая обломка происходит в период пышного цветения. Обламывают распустившиеся волоковые почки и распустившиеся порослевые побеги. Делается это для нормирования нагрузки урожая. Так как сорт «Атлант» является крупным и сильным кустом, дает большой урожай, то нагрузка у него большая. Чтобы грозди были крупными, длинными и ровными, почки и побеги неплодоносные необходимо удалять с куста еще при цветении. Определяем неплодоносные побеги – усик появившейся на побеге говорит о том, что нормального соцветия не стоит ждать. Он и есть знак того, что этот побег неплодородный, его нужно удалить. Иначе говоря, произвести замещение бесплодного побега на плодоносный, ведь спустя совсем немного времени на этом месте появится новая почка, которую в дальнейшем необходимо наблюдать. Обычно при замещении новая почка вырастает плодоносной.
    • Третья обломка производится в период созревания ягод и после снятия урожая. Веточки с длинными усиками обрезаются. Длинные и сухие ветки обламываются. Подчищается весь низ куста.

    Осенью после обломки и очистки лучше всего кусты накрывать теплицей или пленкой, чтобы они не померзли в зиму, так как сорт «Атлант» боится сильных морозов, ветра и обледенений.

    Когда стоит произвести омоложение

    Естественно, возраст самого куста сорта «Атлант» сильно влияет на урожайность винограда. Чем старше куст, тем более богатый сбор. Примерно к 8 – 10 годам при правильном уходе куст разрастается и дает большой объем виноградных гроздей, но к 10 годам необходимо произвести омоложение надземных частей, корней для того, чтобы не произошло снижение плодоношения.

    Болезни винограда




    Сорт «Атлант» практически не подвержен болезням. Содержит гиббереллин, который защищает от грибковых заболеваний, поэтому очень устойчив к грибковым заболеваниям. Опрыскивают гетероауксином для улучшения роста и защиты куста от паразитов.

    Если лето и весна выдаются сильно дождливыми, стоит накрывать виноград пленкой, иначе почва будет слишком влажной и корни могут подгнить.  Известный факт, что перелив и недолив одинаково плохо влияют на рост куста, но если почва заливается дождем более трех-пяти дней, необходимо срочно укрыть все кусты от ливней.  «Атлант», как и многие другие сорта винограда, любит очень много солнца, хорошо проветриваемую зону. Поэтому урожай зависит и от погодных условий.
    Не дождливого сезона и богатого урожая до поздней осени!

    Репост
    Наверх