Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Выбираем настенный газовый котел для отопления своего дома

Выбираем настенный газовый котел для отопления своего дома с фото
Последнее время жители частного сектора все больше отказываются от печного отопления. Связано это с приходом на рынок газовых котлов. С их помощью можно сэкономить время, силы и финансы, затрачиваемые на растопку печи или другого твердотопливного агрегата. Также настенные газовые котлы для отопления дома, дают возможность освободить немалую площадь, отведенную под печь. При выборе важно определиться с видом котла – одноконтурный или двухконтурный. Разобраться с этим поможет наша статья.

Содержание
  • Параметры выбора котла
  • Настенные газовые котлы одноконтурные
  • Настенные газовые котлы двухконтурные
  • Материал теплообменника и его модификация
  • Автоматизация в управлении котлами
  • Разновидности горелок
  • Дымоотвод
  • Настенные газовые котлы: видео
  • Газовые котлы: фото

Параметры выбора котла

Главным отличием современных настенных котлов является их компактность. Для них не требуется выделять отдельное помещение, их установка зачастую производится прямо на кухне.


Настенный газовый котел

Основным параметром при выборе агрегата для газового отопления, является площадь обогреваемого помещения, именно от нее будет зависеть мощность котла. Опытным методом было выведено, что одного киловатта вырабатываемого тепла будет достаточно, чтобы обогреть комнату в 10 м2 (высота потолка не более 3 м). Поэтому котел, в паспорте которого указана мощность 20 кВт в состоянии обогреть дом площадью до 200 м2. Мощность аппаратов колеблется от 12 кВт до 42 кВт. Это говорит о том, что любой человек может выбрать котел для подходящего помещения с минимальными затратами.

Как правило, маломощные котлы используются в небольших дачных постройках или в квартирах. Жильцы многоквартирных домов также стремятся отказаться от центрального отопления, но сделать это довольно сложно. Связано это с довольно длительной бумажной волокитой.

Важно! При расчете мощности газового котла обязательно необходимо учитывать возможные теплопотери.

Поправка на теплопотери может составлять от 10 до 25%. Это зависит от герметичности окон и дверей, а также от показателя минимальной температуры воздуха вне помещения. Если помещение ветхое, окна старые с деревянными рамами, то возможны сквозняки. В этом случае устанавливается максимальный уровень теплопотерь. Но следует учесть, что при таких условиях ускоряется теплообменный процесс, соответственно увеличивается расход топлива.




Газовый котел может не только обогреть помещение, но и обеспечить горячей водой

Также при выборе настенного котла необходимо помнить, что в его паспорте производитель указывает максимальную мощность изделия. Для того чтобы аппарат служил дольше без повреждений, необходимо обеспечить ему работу в щадящем режиме – не использовать его на пределе возможностей.

Кроме мощности, при выборе котла стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • количество контуров в котле;
  • наличие автоматических систем управления отоплением;
  • тип встроенной горелки;
  • устройство дымоходной системы.

Совокупность этих параметров определяет качество устройства в целом. На каждом из них остановимся более подробно.

Настенные газовые котлы одноконтурные

Одноконтурный котел – это наипростейший вид оборудования такого типа, кроме того, это самые дешевые настенные газовые котлы для отопления дома. Их задача заключается в том, чтобы разогреть теплоноситель до заданной температуры и произвести обогрев помещения.




Схема: подключение одноконтурного газового котла

Чаще всего одноконтурный котел устанавливается в малогабаритную квартиру или небольшой частный дом. Но и он обладает некоторыми преимуществами:

  • Упрощенная технология производства определяет более низкую стоимость агрегата.
  • Одноконтурный котел отличается меньшими габаритами и более привлекательным экстерьером, чем редко может похвастаться двухконтурный.
  • Установка аппаратуры такого типа в видном месте способствовала разнообразию дизайнерских решений в оформлении экстерьера котла.
  • Одноконтурный котел намного проще в эксплуатации чем двухконтурный.
  • Благодаря небольшому весу, изделие можно установить на стену, выполненную из любого материала.



  • Одноконтурный котел компактен, поэтому легко впишется в дизайн кухни

    Одноконтурный котел по природе своей конструкции не в силах подавать потребителю горячую воду. Для этой цели к нему подключают бойлер.

    Настенные газовые котлы двухконтурные

    Двухконтурный котел – вид отопительного оборудования, которое способно не только произвести обогрев помещения, но и обеспечить потребителя бесперебойной подачей горячей воды. Существует 2 вида нагревательных аппаратов:

  • Со встроенным накопительным бойлером. По принципу работы первый контур (отопительный) ничем не отличается от остальных котлов, а второй контур представляет собой накопительный водонагреватель. Двухконтурный котел такого типа является наиболее экономичным в потреблении топлива. Настенные котлы со встроенным водонагревателем ограничиваются бойлерами не более 100 литров. Установка их возможна на капитальную кирпичную стену с помощью специальных крепежей.


    Настенный двухконтурный котел со встроенным бойлером
  • Без накопительного бойлера. Второй контур, подобно первому, в таких моделях, проточного типа. Принцип работы второго контура такого котла схож с газовой колонкой. Главным минусом его является большее потребление газа. Также недостатком некоторых моделей этого агрегата является низкая производительность подачи теплой воды.


    Газовый настенный котел без встроенного бойлера
  • Главным преимуществом двухконтурного котла является возможность отключения в необходимый момент одного из контуров. Например, в летний период можно отключить отопление, при этом подача горячей воды продолжается без каких-либо потерь. Кроме того, при монтаже двухконтурного газового котла экономятся время и средства, т. к. производится установка одного аппарата, а в случае с одноконтурным – 2 (котел и бойлер).

    Материал теплообменника и его модификация

    От материала, используемого при изготовлении теплообменника для газовых котлов, зависит их качество, а соответственно и срок службы. Исполняется основной элемент для подогрева теплоносителя из трех основных материалов:

  • Чугун. Наиболее долговечный материал, он не прогорает и редко подвергается коррозии. Минусом теплообменника, изготовленного из чугуна, является его вес. Поэтому такие элементы очень редко используются при изготовлении настенных котлов. К тому же чугун довольно хрупкий металл, при сильном ударе он может дать трещину, что также повлияет на сроке службы агрегата.


    Теплообменники для газового котла
  • Сталь. Теплообменники, изготовленные из этого металла, намного легче чугунных и не так критично реагируют на механические повреждения. Но появление конденсата на них провоцирует быстрое распространение коррозии, которая способствует прогоранию теплообменника и выходу его из строя. Более дорогие модели настенных газовых котлов оборудуются теплообменниками из нержавеющей стали, они способны продлить срок эксплуатации котла.
  • Медь. Этот материал наиболее легкий по весу и практически не подвергается коррозии. Котлы с теплообменниками из меди наиболее дорогостоящие. Они требуют повышенного внимания к эксплуатации. Если в медном теплообменнике образуется утечка воды, то прогорают они очень быстро.
  • Также теплообменники различаются по своей конструкции. Для отопительного контура чаще всего используют монотермический или первичный теплообменник. Он представляет собой подобие змеевика, на который напаяны пластины. В навесных котлах используется изделие из меди. Двухконтурный котел имеет вторичный теплообменник. Зачастую он выполнен из стали и представляет собой спаянные пластины.




    Основной теплообменник двухконтурного газового котла

    Также существует битермический теплообменник. Он устанавливается только в двухконтурный котел. Представляет собой конструкцию из двух труб, размещенных одна в другой (коаксиальную трубу). Наличие такого агрегата в котле значительно снижает стоимость самого оборудования. Единственным минусом такого типа теплообменника является ограничение передачи горячего водоснабжения.

    Автоматизация в управлении котлами

    Все котлы современного поколения оснащены многоступенчатой системой безопасности. Которая обеспечивает защиту газового оборудования от повреждений вследствие неправильной эксплуатации. Кроме того, такой вид защиты предотвратит утечку газа и перегрев теплоносителя.




    Настенный термоблок

    Все модели настенных газовых котлов оборудованы датчиками температуры и давления теплоносителя в системе отопления и водоснабжения. Именно они позволяют пользователю контролировать температуру в системе.

    Совет! Для защиты системы от перегрева или перепадов давления, можно дополнительно оборудовать котел термопарами и аварийными клапанами. При превышении определенной величины, они будут стравливать воду во избежание аварийной ситуации.

    Разновидности горелок

    Горелка – это еще один из основных элементов газового котла. Различаются по нескольким факторам.

    Возможность регулирования мощности.

    • одноступенчатые – обеспечивают только максимальный уровень мощности котлу, не позволяют экономить топливо;
    • двухступенчатые – дают пользователю возможность использовать котел в промежуточном уровне мощности, что позволяет использовать топливо экономнее;
    • модуляционные – позволяют пользователю плавно управлять мощностью котла, дают возможность максимально экономить ресурсы.



    Атмосферная горелка

    Принцип работы.

    • атмосферные – сила пламени в такой горелке зависит только от давления в газовом трубопроводе;
    • надувные (вентиляторные) – оснащены вентилятором, который нагнетает воздух для подачи в горелку.

    Тип розжига.

    • пьезорозжиг – котел оснащен пьезоэлементом, благодаря которому зажигается факел розжига, он продолжает гореть, пока работа котла не остановлена;
    • электророзжиг – горелки котла загораются автоматически при подключении его к сети.

    Настенные котлы в большинстве своем оборудуются модуляционными атмосферными горелками, возможность регулировать уровень пламени позволяет горелкам работать даже при низком давлении в газовой магистрали. Также их плюс в отличие от горелок с принудительной тягой (надувных) в том, что они работают бесшумно.




    Пьезорозжиг

    Дымоотвод

    Очень важную роль должна занимать проектировка отвода отработанного газа. Это один из важнейших пунктов в безопасности работы настенного газового котла. Дымоход должен выводить в атмосферу не только отработанное топливо, но и несгоревший газ. Утечка которых может пагубно сказаться на здоровье человека, а в случае повышенной их концентрации — к летальному исходу.

    Системы дымоотвода в газовых котлах могут быть с естественной или принудительной тягой, или их еще называют турбированные. В первом варианте вывод продуктов горения происходит с помощью естественной конвекции, это значит, что переработанный газ по дымоходу удаляется в атмосферу благодаря простым законам физики. Применяется такой вид дымоотведения исключительно при открытых камерах сгорания.




    Коаксиальная труба

    При закрытой камере сгорания, для нормальной работы котла необходимо обеспечить дополнительную тягу. Для этого устанавливается коаксиальная труба или горизонтальный дымоход. Первый вариант представляет собой две трубы, вмонтированные одна в другую, а во втором случае это 2 отдельные трубы. Принцип работы у них одинаковый: в одну подается отработанный газ, а через вторую осуществляется подача воздуха в горелку. В качестве принудительной тяги выступает нагнетающий вентилятор.

    Важно! Устанавливая дымоход, убедитесь в его качестве. Оптимальным материалом для отвода сгоревшего газа является нержавеющая сталь.

    Учтите, что очень важным является правильное подключение настенного газового котла к источнику топлива и к системе отведения отработанного газа. Многие производители, в гарантийных обязательствах указывают пункт об обязательной установке квалифицированным специалистом.

    Настенные газовые котлы: видео

    Газовые котлы: фото















    Репост
    Наверх