Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Пеллетная горелка для котла: виды горелок, их характеристики и установка на котел

Пеллетная горелка для котла: виды горелок, их характеристики и установка на котел с фото

Одним из наиболее эффективных видов твердого топлива являются пеллеты. Для их изготовления используется дерево различных видов, скорлупа зерен подсолнуха, солома и всевозможные отходы.

Применение такого топлива обеспечивает максимальную пользу от работы отопительных приборов при оптимальном уровне удобства и экологической безопасности.

Технология монтажа пеллетных горелок используется сегодня в качестве альтернативы газовым устройствам. Такие приспособления очень удобны для обогрева помещений. Весь процесс отопления зданий автоматизирован и может протекать без вмешательства людей.

Содержание

  • 1 Виды горелок
  • 2 Факельная пеллетная горелка
  • 3 Ретортная горелка
  • 4 Установка горелки в твердотопливный котел
  • 5 Переделка котла в пеллетную горелку

Виды горелок

Для использования пеллет разработаны несколько видов горелок, имеющих свои конструктивные особенности, по сравнению с устройствами, работающими на газу.

На всех видах пеллетных котлов топливо подается всегда одинаково. При помощи вращения винтообразного устройства под названием шнек, пеллеты засыпаются в горелку из специальной емкости – бункера.

Для повышения пожарной безопасности между горелкой и направляющим шнеком часто монтируется гофрированная трубка. Когда возникает обратная тяга, это приспособление препятствует проникновению пламени в накопитель с пеллетами.

Устройства делятся на несколько видов по принципу функционирования:

  • факельная;
  • ретортная;
  • каминная.

Факельная пеллетная горелка

В факельной горелке сжигаемое топливо доставляется при помощи гидролизного шнека прямо в отсек для сжигания, через который подается поток воздуха вмонтированным вентилятором.

В итоге на выходе образуется мощный огненный напор, визуально напоминающий процесс горения факела.

В ретортной горелке пеллеты направляются вверх, а огонь поступает снизу. На боковинах чаши проделываются специальные отверстия, через которые в область горения подается воздух. Мощность и КПД таких изделий намного больше, если сравнивать их с устройствами факельного типа.

Обратите внимание: факельные горелки работают на любом виде топлива, поэтому пользуются наибольшей популярностью.

Распространенные недостатки ретортной горелки:

  • большие габариты;
  • технология такой горелки не какая простая, если сравнивать с факельной;
  • потребляет только высококачественное топливо;
  • качество работы зависит от угла наклона устройства.

Ретортная горелка


Работа горелки может ухудшаться в результате образования древесной пыли, количество которой зависит от длины шнека.

Такие устройства нуждаются в тонкой настройке, поэтому в промышленности не применяются. Для работы с подобными приспособлениями используется пеллетный камин или специальный пиролизный котел. Топливо в таких устройствах сгорает в чашке при подаче воздуха снизу, а пеллеты загружаются сверху.

Отличие пиролизных котлов от устройств с прямым горением заключается в выработке пиролизного газа. В таких агрегатах предусмотрены две отдельных камеры, между которыми устанавливается керамическая форсунка.

Нижний слой дров в одной камере постепенно тлеет, и таким образом создается пиролизный газ. Интенсивность его выделения можно регулировать двумя вентиляторами. Газ через форсунку проходит в нижнюю камеру и сгорает там.

Установка горелки в твердотопливный котел




Пеллетные горелки можно использовать для монтажа в твердотопливные котлы и для замены газовых факельных горелок, работающих на жидком топливе.

Пеллетные горелки можно устанавливать на дверцы котлов при помощи специализированных фланцев. Они продаются в комплекте с агрегатами или заказываются отдельно у разработчиков оборудования для отопления. Вся процедура установки занимает всего несколько минут.

Рассмотрим в качестве примера твердотопливный котел Куппер от Теплодар:

  • Перед началом установки пеллетного котла необходимо снять нижнюю дверцу.
  • После этого из агрегата удаляются все приспособления, необходимые для топки дровами.
  • Затем внутренние стенки котла нужно очистить от остатков продуктов горения металлической щеткой.
  • Совет специалиста: положите на дно котла лист минеральной ваты, толщиной 50 мм и накройте его сверху тонкой металлической пластиной, чтобы лучше сохранялось тепло.
  • Горелка крепится к дверце со специальным отверстием.
  • После этого дверца закрепляется на нижней части котла.
  • На горелку устанавливается бункер и прочно фиксируется.
  • После этого можно засыпать пеллеты и запускать горелку.
  • Теперь котел будет отапливать помещение круглосуточно. На обслуживание его работы ежедневно потребуется несколько минут.

    Переделка котла в пеллетную горелку




    Проще всего установить горелку туда, где предусмотрен встроенный зольник. Устройства, работающие на газу, переоборудовать намного сложнее.

    Потребуется установить дополнительный зольник для выходящих продуктов горения, которые будут удаляться механизмом самоочистки. Полезно знать, что существуют также пеллетные приставки, в которых топливо выделяет пиролизный газ.

    Устройства с подобными приставками совмещают положительные свойства всех разновидностей твердотовливных котлов, но отличаются высокой стоимостью и чрезмерной чувствительностью к качеству сжигаемых материалов. У нас в стране подобные приспособления почти нигде не используются.

    Пеллетную горелку можно сделать своими руками, смотрите об этом наше видео:

    Репост
    Наверх