Daa4a.ru » Животноводство

Трава в рационе декоративных кролей

Трава в рационе декоративных кролей с фото

Зелень и сено – это главный источник клетчатки для кроликов, а также основа их всего рациона. Они помогают им переваривать пищу, поддерживать необходимый витаминно-минеральный баланс и стачивать зубы. Однако не всякая трава может одинаково полезно действовать на организм животного. Какую траву можно давать декоративным кроликам, давайте поговорим более подробно.

Содержание

  • 1 Луговые травы
  • 2 Огородные травы и сорняки
  • 3 Лесные растения
  • 4 Видео «Зеленый корм для кроликов»

Луговые травы

Многие начинающие кролиководы говорят, что луговые растения вызывают у зверьков вздутие и газы. Но в этом случае можно лишь сказать, что-либо они просто неправильно собирают траву, либо неправильно дают. Так как большинство луговых трав действуют на организм кроликов только с положительной стороны. Также своих декоративных любимцев важно с самого раннего возраста приучить к свежей зелени. Поэтому не ограничивайте рацион зверька только покупными кормами, сеном и овощами, балуйте его также свежими растениями.


Итак, какую же траву можно давать своим любимцам? Наиболее полезными и любимыми для ушастых питомцев являются такие луговые растения, как одуванчик и подорожник. При этом давать можно любые части, в том числе и корешки. Для этого их нужно собирать на чистых отдаленных от дорог лужайках, тщательно промывать проточной водой и немного подсушивать на полотенце. Еще очень любят кролики клевер, мятлик и люцерну. Эту траву можно давать без всякого опасения.

Что касается обычной зелени газонной или той, которая растет у нас во дворе, то ее также хорошо собирать кроликам. Ее нужно срезать ножом или ножницами, промывать и дать немного подвялиться в тени. Примерно через пару часов уже ее можно скармливать животным. В таком виде трава становится просто незаменимым источником витаминов и полезных веществ. Молодых крольчат следует к траве приучать понемногу, давая сначала небольшие веточки, затем пучки.


Важно помнить, что все весенние травы и растения очень богаты протеином, что может немного слабить или наоборот закупоривать кишечник. В это время возникновение запора или диареи считается нормальным, просто нужно понемногу давать зелени, пока животные опять привыкнут к ее потреблению.

Огородные травы и сорняки

Если у вас есть огород, то вашим ушастым любимцам повезло вдвойне, ведь они могут получать вкусную и полезную ботву огородных растений. Если же овощи вы покупаете в магазине, также не спешите обрывать ботву с морковки, редиса или свеклы. Все это очень полезные растения для животных, которые качественно дополнят летнее меню. Например, очень хорошо давать ботву редиса, богатую микроэлементами, моркови. Еще полезные стручки и стебли бобовых. В них содержится много лизина, полезного для роста и развития.

При даче бобовых растений можно снизить норму концентрированных кормов, чтобы не нагружать излишне пищеварительную систему. Если есть возможность достать злаковые стебли, то прекрасно подойдет овес, райграс. Не побрезгуют, а даже очень обрадуются животные от петрушки и укропа. Это те растения с огорода, которые можно смело включать в питание кролей.




Если у вас на огороде растет такое растение как ревень, то смело включайте в рацион его своим декоративным кроликам. Особенно он полезен весной, когда трава только-только начинает расти. Ревень – это сплошная польза и витамины. Если у вас нет огорода, посейте ревень у себя на подоконнике в горшке. Это будет прекрасный вариант витаминной подкормки кроликам.

Лесные растения

Рядом есть лес или посадка? Отлично, ведь есть возможность собрать кроликам полезные лесные травы. Большинство из них не просто полезны и богаты витаминами, но и оказывают профилактическое действие от разных болезней. Так, например, крапива помогает предотвратить развитие болезней ЖКТ. Однако декоративным ушастым ее можно давать только до периода бутонизации в свежем виде.




Если у вас растет такое растение, как бедренец обыкновенный, то его смело можно собирать кроликам. Он богат протеином, оказывает вяжущее действие. Манжетка обыкновенная поможет зверькам справиться с диареей, оказывает противомикробное действие, лечит болезни верхних дыхательных путей. Мать-и-мачеху хорошо давать, начиная со второй половины мая. В этом растении много кислот, полисахаридов, поэтому оно улучшает аппетит, помогает при воспалениях ЖКТ.

Видео «Зеленый корм для кроликов»

Как дают траву кроликам и какую, узнайте из этого видео.

Репост
Наверх