Daa4a.ru » Животноводство

Крапива в рационе кроликов - изучаем правила кормления

Крапива в рационе кроликов - изучаем правила кормления с фото

Крапива – один из самых известных лекарственных дикоросов нашей флоры. Поэтому наверняка многих фермеров заботит вопрос о том, можно ли давать кроликам крапиву и как правильно это делать. Это растение, как известно, очень полезное домашним животным. Однако нужно знать правила его скармливания, чтобы не навредить зверькам. Об этом более подробно читайте в нашей статье.

Содержание

  • 1 Полезна ли крапива для кроликов?
  • 2 Как давать крапиву кролям?
    • 2.1 В свежем виде
    • 2.2 В сушеном виде
  • 3 Видео «Чем можно кормить кролей зимой?»

Полезна ли крапива для кроликов?

Крапива очень полезна для кроликов – это вам скажет любой заводчик и даже биолог. Её можно давать крольчихам после родов, а также подрастающему молодняку. Растительный крапивный белок усваивается намного лучше, чем различные белковые животные компоненты, которые иногда дают животным на фермах.

Кормление крапивной зеленью обеспечивает кроликам поступление белка, который необходим для формирования мышечной массы. Поэтому особенно полезна она кролям, которых выращивают на мясо.


Начиная с возраста трех недель можно давать кролям это растение в специально приготовленном виде. Крольчихам при беременности и во время кормления этот продукт отлично стимулирует лактацию. Кроме протеина полезная зелень содержит еще и витамины, имеет антибактериальные свойства. Дополнительное удобство состоит в том, что её можно с лета заготовить впрок. Тогда и зимой у ваших кроликов будет питательная добавка к обычному сену и другим кормам.

Как давать крапиву кролям?

Давать кроликам это полезное растение можно в разном виде — как в свежем, так и в засушенном. Наиболее питательным оно считается еще до периода цветения, то есть, самые молодые побеги. В такой зелени больше всего находится витаминов и кроли прекрасно её едят. Не переусердствуйте с полезным дикоросом, так как если давать его слишком много, у пушистых питомцев может начаться понос. Поэтому можно кормить кролей крапивой, если у них проблемы с опорожнением кишечника.


Для правильного введения в кроличий рацион, растение срывают в чистой местности, желательно вдали от дорог, заводов и различных промышленных зон. Можно рвать лесную крапиву, а также специально выращивать эту зелень у себя во дворе или в саду. Оптимальное количество кормлений животных с добавлением крапивной сечки или листьев — не более трех раз в неделю. Лучше всего зверьки едят мешанку из отрубей и крапивного листа, сбрызнутую подсоленной водой.

Важно! Никогда не давайте своим подопечным влажную или мокрую крапиву, сорванную и принесенную прямо с огорода. Это приведет к брожению в желудке, поносам, вздутию живота у кроля! Срывайте и косите эту траву уже днем, когда сошла роса, а после оставьте подсохнуть где-нибудь под навесом.

В свежем виде

Свежее растение кроликам давать можно, однако необходимо его правильно подготовить. Чтобы кормить им зверьков без вреда необходимо выполнить небольшую процедуру. Свежая крапива всегда обжигает, какой бы молодой она не была сорвана. После того как вы сорвали стебли с листьями, хорошо вымойте проточной водой, а после этого обдайте горячей водой (почти кипятком). Позвольте крапиве подсохнуть, измельчите, смешайте с сеном или другими дикими полезными травами.




В сушеном виде

Как быть, если хочется оставить часть зелени и на зиму, чтобы организовать витаминное кормление в холодное время года? Можно засушить растение в необходимом количестве и давать его уже в сухом виде всю зиму и весну, до появления свежих побегов. Зелень наша сушится обычно в венках или специальных связках – вениках. Кроликам лучше давать измельченные сухие листья и побеги, которые собрали с конца июня по начало июля.

Видео «Чем можно кормить кролей зимой?»

Заводчик кроликов подробно рассказывает и объясняет, как питаются его животные зимой. Содержание проводится в условиях гаража, тем не менее зверьки здоровы и упитанны.

Репост
Наверх