Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Особенности петунии сурфинии: уход за растением и его размножение

Особенности петунии сурфинии: уход за растением и его размножение с фото

Приветствую вас, мои друзья и читатели! В рейтинге популярных растений почетное место занимает петуния сурфиния. Именно эти цветы совершенно потрясающих расцветок и удивительной красоты можно встретить как украшение каждого дома. Растение настолько приглянулось цветоводам, что перестало быть исключительно комнатным.


Содержание:


  • Сортовые черты
  • Условия содержания
  • Способы разведения
  • Содержание рассады
  • Высадка в открытый грунт
  • Сохранение в зимнее время
  • Петуния сурфиния долгим пышным цветением украшает балконы, террасы и дачные участки, радует глаз хозяев и их гостей. Но такую красоту мало купить и принести домой – за ней нужен особый уход, тем более, если заниматься разведением петунии.

    Сортовые черты


    Петуния сурфиния относится к многочисленным гибридам кустовой петунии, в отличие от которой имеет длинные стебли. Сортовые черты позволяет цветоводом сразу отличить ампельное растение от других видов. Боковые прямостоячие стебли сурфинии в процессе роста и появления цветков опускаются вниз, создавая красочный водопад.

    Селекционеры долгое время пытались с помощью скрещивания создать гибриды петуний, которые бы имели стойкость к вредителям и болезням. Результат превзошел самые смелые ожидания.

    Лучшими представителями сурфиний являются:

    • Салмон вельвет. Нежно-розовые или ярко-фиолетовые цветки обильно разрастаются на побегах, достигающих в длину 80 см.


    • Бургунди. Глубокий темно-бордовый цвет ассоциируется с изысканным вином. Отсюда оригинальное название гибрида.


    • Дип Перпл. Пышные кусты растения украшены множеством фиолетовых махровых цветков.


    • Тейбл Вайт. Белоснежные цветки-колокольчики радует глаз с весны до первых сильных морозов.


    • Парпл вельвет. У гибрида самые длинные ветки – 1 м. Лепестки цветков имеют фиолетовый окрас, сердцевина – темная.


    Условия содержания

    Для буйного цветения петунии сурфинии требуется соблюдать определенные условия выращивания.

    • Высадку нужно проводить сразу в объемные горшки с нейтральным супесчаным грунтом.
    • Горшки с цветами необходимо располагать в теплом и хорошо освещенном месте.
    • Уличные петунии лучше высаживать на участке, защищенном от ветра.

    Взрослое растение требует периодической подкормки минеральными удобрениями, особенно это важно весной и осенью. В летний период важно не допускать высушивания почвы в горшках, но при этом и переизбыток влаги недопустим, поскольку чрезмерное увлажнение может привести к гибели растения.




    Первыми признаками заболевания является пожелтение листьев и хрупкость ветвей. При недостаточном поливе у петунии значительно поредеет листва, а цветки буду маленькие. В таких условиях растение не способно долго и интенсивно цвести, поэтому кусты будут иметь жалкий непрезентабельный вид.

    Формирование пышного куста сурфинии заключается в своевременном прищипывании побегов. Это требуется всем сортам ампельных растений. Обычно это делается у молодого растения, ветви которого достигли 20-30 см длины.

    Прищипывание можно проводить до тех пор, пока не достигается желаемая пышность петунии, но этот процесс замедляет период цветения. Более взрослое растение от периодического прищипывания омолаживается, чуть больше образуется цветков.


    Способы разведения




    Наиболее простой способ размножения сурфинии – вегетативный. Для этого осенью у взрослого растения с помощью секатора отрезается верхушечный черенок длиной 10 см. С каждого экземпляра необходимо удалить все листочки, кроме пары верхних.

    Для гарантированного приживания привередливых растений черенки рекомендуется опустить на некоторое время в раствор с фитогормонами. Это позволит корням лучше сформировать свою систему.

    Затем черенки высаживают во влажный грунт, лучше, если он будет покупным, предназначенным для комнатных растений. Контейнеры с черенками нужно укрыть прозрачной пленкой и переместить в теплое место, желательно отапливаемую теплицу или на прохладную веранду или теплый балкон.

    Этот способ разведения позволяет уже весной стать обладателем большой цветущей оранжереи петуний.




    Ампельное растение можно выращивать и семенами, но это займет больше времени и терпения. При этом способе используется только качественный покупной материал.
    Домашние семена, собранные у взрослого растения, имеют плохую всхожесть и при интенсивном росте теряют сортовые черты.

    Цветочные магазины предлагают большое разнообразие семян сурфинии, а фото на упаковке позволяет выбрать требующийся окрас.

    Ранней весной производится посадка петунии на рассаду. Подготовка почвы заключается в добавлении лиственного перегноя, рыхления и хорошего увлажнения. Мелкие семена цветов для облегчения посева следует перемешать с песком.

    Посевной материал равномерно распределяют на поверхности грунта и дополнительно увлажняют пульверизатором. Засыпать семена землей не нужно, их требуется накрыть пленкой и поддерживать температурный режим – 21-23?С. Петунии влаголюбивые растения, поэтому полив нужно проводить регулярно. Примерно через 7-10 дней появятся первые всходы, для закаливания с них 1 раз в день снимают пленку.

    Содержание рассады




    Подросшие кустики 2 раза в месяц необходимо подкармливать удобрениями с большим содержанием калия. Когда у рассады петунии вырастает первый листик, растение можно пересаживать в большой горшок. Во время пикировки важно не повредить молодые корни.

    Все горшочки следует разместить в хорошо освещенном помещении, а при пасмурной погоде включать дополнительные лампы. Для полива нужно использовать только отстоянную воду комнатной температуры. Слабые корни при переохлаждении замедляют рост рассады.




    Возможно вырастить пышный куст петунии из рассады, если при появлении нескольких листочков обрезать верхушку растения. Это позволит кустику пустить боковые побеги, на которых в дальнейшим появится большое количество цветков. Правильный уход позволяет цветоводу к концу весны высаживать крепкие и здоровые кустики в открытый грунт.

    Высадка в открытый грунт




    Резкая перемена температурного режима может погубить неокрепшее растение. Поэтому перед высадкой в открытый грунт рассаду петуний следует хорошо закалить. Для этого горшочки с растениями выставляют в дневное время на улицу, при этом важно избегать попадания на них прямых солнечных лучей. Также молодой сульфинии противопоказан сильный ветер, дождь и заморозки.

    Середина или конец мая, в зависимости от региона – идеальное время для высадки растения. Обычно ампельные цветы высаживают в подвесные вазоны или ящики, которые потом размещают на балконе и в саду. При этом саженцам подойдет та же грунтовая смесь, что при посеве семян. Во время посадки в открытый грунт эту смесь добавляют в подготовленную емкость.

    Сохранение в зимнее время




    Родиной петунии являются тропические страны, где климатические условия позволяли растению цвести много лет. Если создать благоприятные условия в холодное время года для сурфинии, то можно сохранить ее способность к цветению.

    Кусты растений необходимо перенести в теплое помещение до заморозков. При этом сразу удаляются подсохшие цветки и листья, а также срезаются ослабленные ветки. Некоторые цветоводы избавляют кусты от всех побегов, оставляя высоту растения — 10 см.

    Важно в помещении поддерживать температуру около 10-15?С, ее снижение приведет к гибели сурфинии. Зимой полив осуществляют редко – 2-3 раза в месяц. Во время передержки нельзя подкармливать растения удобрениями.




    При правильном уходе в зимнее время петуния сурфиния уже весной начнет цвести яркими красками. Затем необходимо пересадить кустики в новый грунт и дополнительно подкормить.

    Есть другой вариант – перезимовавшую маточную петунию использовать для размножения черенкованием. Образуется много новых молодых и здоровых растений.

    Преимущество сохранения каскадных петуний черенками – раннее и длительное цветение.

    Я уверена, что у вас, друзья мои, обязательно получится вырастить красивейшие цветы себе на радость. Поделитесь статьей с друзьями – им она тоже пригодится. А также не забудьте подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые публикации.

    Репост
    Наверх