Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Болезни виноградной лозы

Болезни виноградной лозы с фото
Содержание
  • Какие заболевания присущи винограду
  • Оидиум
  • Милдью
  • Антракноз
  • Хлороз
  • Белая гниль
  • Серая гниль
  • Черная гниль
  • Кислотная гниль
  • Эскориоз
  • Некроз
  • Бактериальный рак
  • Пахучий древоточец

Чтобы благополучно выращивать виноград и получать качественный урожай, рекомендуется ознакомиться с самыми распространенными заболеваниями этой культуры. Только проведение своевременных мер по устранению и предупреждению различных болезней, помогут сохранить виноградный куст.

Какие заболевания присущи винограду

Одним из главных способов в борьбе с типичными заболеваниями является обработка кустов. Лучшее время для этой процедуры – до распускания почек.

В качестве эффективного средства применяют раствор бордосской жидкости. Чтобы его приготовить, необходимо:

  • развести в 5 л теплой воды 300 г медного купороса;
  • хорошо смешать;
  • в отдельную емкость налить 5 л воды и развести свежегашеную известь в количестве 300 г;
  • соединить растворы путем вливания медного купороса в известковое молоко;
  • перемешайте и процедите получившуюся смесь;
  • перелейте ее в опрыскиватель.

Таким раствором произведите обработку всего виноградника, в частности молодых растений и многолетних кустов. Это отличное профилактическое средство.

Выделяют две разновидности болезней винограда:

  • Инфекционного характера, при котором заражение происходит путем проникновения в здоровое растение грибков, вирусов, бактерий от больных растений. При таком способе велика вероятность уничтожения виноградника в полном количестве. Инфекция передается через воду, животных, садовый инвентарь, разносится ветром. В данном случае будут уместны все существующие способы борьбы.
  • Неинфекционного характера, при котором поражение посадок осуществляется на фоне неблагоприятных погодных условий, повышенного щелочного баланса, окисления грунта. В случае обнаружения слабого развития виноградной лозы, трещин на ней, высыхания окраски гребней и побегов с короткими узлами, то необходимо как можно скорее начинать лечить больное растение.

Для информации! Обнаружить неинфекционное заболевание можно по измененной окраске виноградного листа.

Оидиум

Данное заболевание известно в кругах садоводов, как мучнистая роса либо пепелица. Возбудителем болезни является грибок, поражающий зеленую массу, плоды, вегетирующие орган, а также соцветия. Отличительным признаком присутствия грибка считается наличие пепельно – седого налета на листьях виноградного куста, которые стремительно сохнут и увядают.

Возбудитель может зимовать на растении в виде плотной грибницы. При теплой и достаточно влажной погоде для грибка создаются благоприятные условия – формируются споры (сидии). Их разносит ветер по всему саду, в результате вся зелень покрывается мучнистым налетом. Зараженные части растения отстают в росте, а урожай загнивает и высыхает. Профилактические мероприятия здесь будут, особенно, актуальны.

Милдью


Это ложная мучнистая роса, поражающая полностью виноградный куст и предоставляющая опасность уничтожения всех посадок. Проявления болезни: теряется форма листьев, их зеленый цвет схож на грязное масло. Прогрессировать возбудитель начинает при подъеме внешней температуры, что выражается в наличие серого паутинообразного налета на нижней части листа. Впоследствии листья меняют свой окрас на выраженный бурый. В конечном итоге происходит их высыхание и опадание. Аналогичные последствия ожидают соцветия, мелкие плоды.

Профилактические меры:

  • не выбирайте для посадки участки, находящиеся в низинах;
  • не допускайте загущенности;
  • убирайте листву;
  • обрабатывайте кусты бордосской жидкостью.

Антракноз

Данная грибковая болезнь больше поражает растения в регионах с теплым и влажным климатом. Среди болезней виноградной лозы, антракноз заражает все растение. Возбудитель может сохраняться в виде мицелия, пикнид, склероциев на протяжении 5 лет.

Проявления заболевания:

  • бурые пятна с белым обрамлением на зеленной массе виноградного куста;
  • в центре пятна происходит отмирание и выпадение зеленой ткани;
  •  на вегетирующих органах появляются круги коричневого, а после розово – серого цвета с темной каймой;
  • ткань трескается, и образуются глубокие повреждения;
  • побеги становятся хрупкими, высыхают и отмирают.

Если не предпринимать никаких мер, может погибнуть большая часть урожая. Необходимо регулярно осматривать кусты на предмет выявления темных пятен на листьях.

Хлороз

Болезнь возникает на фоне нарушения метаболизма. Это выражается в виде замедленного роста лозы и пожелтевших листьев.

Есть два вида хлороза: инфекционный и неинфекционный. В случае поражения одного растения, в скором времени происходит заражение рядом находящихся насаждений.

Обратите внимание на состав грунта. Если наблюдается чрезмерное содержание извести или нехватка минералов, то это подспорье для развития данной болезни.

Рекомендуется заняться качественным изменением состояния почвы, в условиях повышенной влажности нужно выполнить дренажные мероприятия.

Белая гниль




При таком заболевании происходит поражение плодоножки с постепенным переходом на плоды. Часто поражение отмечается при солнечных ожогах, мучнистой росе, после града.

Белая гниль губит будущий урожай, делая его мягким и безвкусным. Зимовать вредитель предпочитает на опавшей листве, ягодах. Чтобы не допустить развития болезни, целесообразно хорошо очищать участок от больных ягод.

Серая гниль

Проявляется болезнь в виде сморщенных виноградных плодов, которые лопаются и становятся гниющей массой, покрытой серым налетом. Грозди теряют свои товарные качества, не подходят для хранения и транспортировки. Сложность заключается в отсутствии эффективных способов по борьбе с заболеванием. Главное, нужно придерживаться профилактических мероприятий при выращивании винограда, чтобы не допустить гибели всего урожая.

Черная гниль

Грибковое поражение побегов, листьев и ягод имеет отличительный черный цвет. Зимует грибок в земле либо на самом растении, активизируется в дождливую погоду.

На плодах визуализируются пятна бурого окраса, которые постепенно приобретают фиолетовый цвет и увеличиваются в размерах. Урожай чернеет и осыпается. При обнаружении черных пятен проводите обработку раствором бордосской жидкости. Почерневшие плоды убирайте с куста и регулярно осматривайте кусты.

Кислотная гниль

Возбудителем данного заболевания является насекомое мушка дрозофила, повреждающая урожай в фазе созревания. Этот вредитель моментально уничтожает ягоды с полужидкой мякотью. Процесс гниения ягод, уже приобретших коричневый окрас, происходит достаточно быстро. В качестве профилактических мероприятий нужно производить съем испорченных плодов, и опудривать урожай садовой серой. Если не будут вовремя удалены зараженные ягоды, болезнь настигнет всю гроздь.

Эскориоз

Это черная пятнистость, проявляющаяся на вегетирующих органах куста и его листьях. Форма пятен овальная, соцветия также подвергаются заражению. Процесс устранения последствий очень трудоемкий. Необходимо регулярно обрабатывать кусты соответствующими препаратами.

Некроз

Еще данное заболевание известно, как сухорукавность. В результате чего, лоза засыхает и вымирает. Это сложная болезнь, которую сразу трудно распознать, ведь на коре не видны никаких признаков поражения, пятна появляются внутри лозы. Здесь необходимо воздержаться от укрытия лозы на зиму землей, лучше использовать пленку или другой утеплитель.

Бактериальный рак

Возбудитель заболевания – палочковидная бактерия, которая образует наросты белого цвета на лозе. Спустя некоторое время они темнеют и твердеют. Подобные образования чаще всего появляются в области прививок, остальных участках с механическими повреждениями, где потрескалась ткань. Растение приостанавливается в росте и в скором времени полностью погибает.

Чтобы помочь кусту, необходимо срезать наросты вплоть до новой ткани и обработать механические повреждения раствором медного купороса (5%).

Пахучий древоточец

Эта бабочка вредитель виноградной лозы, которая отличается серьезными размерами, темно – серым окрасом с большим количеством светлых точек и полос. В начале весны взрослая особь откладывает яйца в трещинах лозы, в разветвлениях куста, в коре. Гусеницы, вышедшие из яиц, проникают внутрь ствола, образуют тоннели и уничтожают вегетирующие органы растения – побеги.

Изучив информацию об основных болезнях винограда, становится понятно, чем лечить куст в случае поражения, тем или иным возбудителем.

Репост
Наверх