Daa4a.ru » Животноводство

Декоративные голуби павлины

Декоративные голуби павлины с фото

Голуби павлины — это одна из самых популярных декоративных пород. Их нередко можно увидеть на открытках, свадебных фото. Появилась порода давно, впервые ее начали разводить в Индии как украшение дворов аристократов. Оттуда голуби попали в Англию и распространились по всей Европе. Название свое птицы получили из-за пышного хвоста, напоминающего павлиний. Сегодня существует три стандарта породы: русский американский и венгерский, русские голуби самые крупные.

Содержание
  • Описание внешности
  • Особенности поведения
  • Разведение голубей
  • Содержание голубей

Голуби павлины

Описание внешности

Голуби павлины очень красивые. Они по праву считаются одной из лучших декоративных пород. Популярность их не падает уже несколько столетий. Вот описание и стандарт голубей павлинов:

  • Головка небольшая, закругленная, располагается на серединке первой опорной подушечки хвостика, сзади есть небольшой хохолок.
  • Шейка грациозно выгнута, откинута назад до того, что ложится на надхвостье, тоненькая, пропорциональна к спинке.
  • Клювик тоненький, немножко загнут на кончике, восковица маленькая и узенькая, цвет зависит от окраса оперения (белый либо телесный у белых голубок, роговый у сизых и черных, телесный у красненьких и палевых, белый у остальных цветовых разновидностей).
  • Глазки черно-коричневые у белых голубей, у цветных — все оттенки от оранжевого до жемчужного.
  • Веки сероватые, телесные, в редки.х случаях — красноватые.
  • Грудка выпуклая и широкая
  • Спинка коротенькая, немножко вогнутая.
  • Крылышки опущены вниз, в верхней части плотненько прилегают к корпусу, кончики располагаются в промежутках между крайними перышками хвостика, не соприкасаются между собой.
  • Ножки средней длины, голенькие, без оперения.
  • Хвостик имеет 30-32 пера, состоит из передней и задней подушек, развитых равномерно, у чистопородных птиц есть перьевой слой длиной около 3 см, напоминающий кружево.
  • Количество хвостовых позвонков — 9 штук (у остальных голубей — 7 штук).
  • Окрас беленький, черненький, красненький, палевый, голубенький, сизый. Бывают цветные голубки с белыми хвостиками и белые с цветными, мраморные, а также с разноцветными щитками крылышек. Стандартной считается белая окраска, но признаны и другие. В Германии очень популярны черные голуби павлины.

Тельце павлиньих голубей павлинов округлое, изящное и компактное, с красивой стойкой. Размеры корпуса от мелких до средних. Особые требования предъявляются к хвостику, веерность и положения хвоста зависят от состояния подушечек. Передняя образуется перышками надхвостий или репницы, задняя — оперением подхвостья или клина. Пороками считаются:

  • Недоразвитая передняя подушечка, когда хвостик наклоняется вперед по направлению к головке.
  • Недоразвитая задняя подушечка приводит к тому, что хвост сворачивается в трубочку.
  • Плохое развитие туловища приводит к тому, что у голубков хвостик наклонен набок.

У павлиньих голубей атрофированы сальные железы, водонепроницаемые свойства оперение приобретает за счет пудры, образующейся при крошении нижней части перышек. Начинается такой процесс после первой линьки. Правильно оценить чистоту породы смогут только специалисты, потому перед покупкой стоит посоветоваться у опытных голубеводов. Также необходимо внимательно изучить фото голубей, чтобы не купить помеси или птиц с дефектами.

Особенности поведения

Павлиньи голуби — спокойные птицы с уравновешенным темпераментом. Движения их очень изящные и грациозные. Птицы не упускают возможности покрасоваться перед зрителями, распускают хвостик, выпячивают грудку. При ходьбе голуби совершают колебательные движения «вперед-назад» головкой, шейкой, иногда всем корпусом. В спокойном состоянии ступают на всю лапку. Когда возбуждены, особенно в брачный период, приподнимаются на кончики пальцев, распускают хвостик веером, опускают до земли крылышки, громко воркуют.

Летают голуби павлины плохо, как и все декоративные породы. Они способны перемещаться лишь на небольшие расстояния с помощью крыльев, чаще всего просто перелетают с места на место. При хороших тренировках голубей можно научить летать кругами, на небольшой высоте. Нередко такой прием используют в цирках, создавая красивые номера с участием павлиньих голубей. Но в целом павлины довольно ленивы, ведь разведение велось исключительно по совершенствованию декоративных признаков, а не качеств полета.

Разведение голубей

Павлины — довольно плодовитые голуби, быстро образуют пары и хорошо выкармливают птенцов. За сезон они могут отложить яйца 3-4 раза, а то и больше. При разведении очень важно правильно подобрать пару, ведь одной из основных целей, которых добиваются голубеводы, является сохранение чистоты и совершенствование породы. Подбор пары осуществляют по следующим признакам:

  • размер голубей;
  • качество хвостового оперения;
  • количество перьев на хвосте;
  • особенности окраса;
  • пропорции тела.

Также учитывают другие качества, такие как цвет и размер клювика, восковицы, глазок, качество оперения и т.д. Голубки меленького размера всегда выбирают голубей, которые чуть крупнее. Одноцветные голуби очень хорошо скрещиваются между собой и с белыми разновидностями. Неплохое потомство получается при скрещивании однотонных голубей и голубок с окрашенными щитками.

Следует учитывать, что в природе голуби образуют пару на всю жизнь, потому бывает трудно разъединить ее, если потомство получилось некачественным, отбраковывать приходится и голубя, и голубку. В период размножения голубей нужно правильно кормить, содержать в чистоте. Места для гнездования готовят заранее, голубятни чистят и дезинфицируют.

Содержание голубей

Павлиний голубь неприхотлив в уходе и содержании, порода подойдет даже новичкам. Живут птицы в закрытых просторных вольерах. Лучше всего подходит для них строение, сделанное из сетки. Внутри ставят жердочки, желательно из мягких сортов древесины. Диаметр их должен быть таким, чтобы голубь почти полностью обхватывал ее ногами. Пространство вольера рассчитывают так, чтобы на каждую пару голубков приходилось не меньше 1 кв. м площади. Рядом ставят закрытую голубятню, соединенную с открытым вольером.

В голубятне и вольере ставят поилки и кормушки. Рацион питания голубей стандартный. Состоит он из зерновых (кукурузы, пшенички, ячменя, проса), бобовых (гороха, чечевицы и т.д.). В летний период павлинов обязательно подкармливают зеленой травкой. Зимой дают корнеплоды, домашние отходы, но они не должны составлять больше 10-20% от всего дневного меню. В период размножения увеличивают количество белковой пищи, обязательно дают витамины и минеральные добавки.

Репост
Наверх