Daa4a.ru » Животноводство

Кувыркающиеся голуби турманы

Кувыркающиеся голуби турманы с фото

Голуби турманы — это особая группа пород с очень красивым полетом. Эти высоколетные птицы проделывают в воздухе оригинальные трюки. Они кружатся вокруг своей оси, кувыркаются через голову и крыло. За рубежом они известны как роллеры, также распространено название кувыркающиеся голуби. Во всем мире выведены десятки пород роллеров.

Содержание
  • Основные характеристики турманов
  • Русские ленточные турманы
  • Орловские, курские и тульские турманы
  • Одесские, брянские, украинские вертуны

Голуби турманы

Основные характеристики турманов

Голубей турманов оценивают в первую очередь по красоте полета. Многие из них высоколетные, способны подниматься в небо на 200-600 м, а то и выше. Но селекция этой породы нацелена не на высоту лета, а на его стиль и фигурные характеристики.

Выводить голубей роллеров начали еще в XVII веке, на основе гонных и высоколетных пород. За несколько столетий появилось несколько десятков пород как в России, так и за рубежом.

Полет домашнего голубя турмана — это целое шоу. Взлетают птицы столбом, без кружения. На протяжении одной летной сессии они могут совершить 4-6 кувырков через голову, крыло, вокруг своей оси. Летают турманы меленькими группками. Опытные птицеводы и заводчики специально смешивают в группе молодых и более опытных птиц. В небе пернатые соревнуются, кто покажет высший пилотаж, лучший кувырок и красивее взлетит. Таким образом голуби турманы совершенствуют свои навыки.

Внешний вид у них невзрачный. Тельце компактное, головка маленькая, глазки большие и темные, веки практически белые. Чаще всего турманы короткоклювые или среднеклювые, но встречаются и породы с длинными клювиками. Хорошо развиты у голубей мышцы на груди. Крылья удлиненные, хвост широкий, имеет 12-13 рулевых перышек. В полете хвост раскрывается веером, создавая дополнительную опору для голубя. Весит турман в среднем 750-850 г. Окрасы могут быть самыми разными, на голове у некоторых пород растет чубчик.

Можно посмотреть, как выглядит голубь турман, на фото. На сегодняшний день в мире зарегистрированы следующие породы:

  • Русский ленточный турман;
  • Курский;
  • Орловский;
  • Русский черно-пегий турман;
  • Тульский;
  • Украинский вертун;
  • Брянский;
  • Одесский;
  • Московский серый;
  • Венский;
  • Кишиневский;
  • Краснодарский;
  • Вольский;
  • Австралийский;
  • Карпатский.

Стоимость птиц зависит от породы, ее популярности, а также от умений той или иной особи. Например, курский турман может продаваться и за 500 рублей, и за 2500 рублей. Цены на тульского или ленточного колеблются в пределах 1000-1500 рублей. Птицы нередко выставляются в сети не только с фото, но и с видео полетов.

Обо всех породах турманов в одной статье рассказать трудно, мы опишем только самые популярные.

Русские ленточные турманы

Ленточные краснопегие турманы — это первая порода этого направления в России. Получена она, скорее всего, путем скрещиваний местных красных голубей с иранскими и турецкими бойными. Название свое получила из-за белой ленты на хвосте. Официально порода зарегистрирована в 1901 году.

Русские ленточные турманы имеют среднего размера тельце. Головка небольшая, суховатая, с крутым широким лбом. Глазки темные с белыми веками. Клювик коротенький и толстенький. Грудка выпуклая, крылышки длинные, до земли, хвостик слегка приподнятый и распушенный.

Интересна окраска голубей, сочетающая в себе красный и белый оттенки. Подбородочек, щеки, брюшко, пах, бедра белые. Хвостик, крыло, шейка, спинка — красные. На голове присутствует хохолок, охватывающий затылок, бывают особи и без него.

Краснопегие ленточные турманы летают невысоко. В воздухе они совершают кувырки через голову, могут вертеться колесом. К сожалению, эту породу все чаще выращивают в качестве декоративной, содержат в вольерах без полетов. Потому многие птицы потеряли свои летные качества. Ленточные турманы — прекрасные родители, неприхотливы в уходе, держать их могут даже начинающие птицеводы.

Орловские, курские и тульские турманы

Русские орловские турманы — еще одна старинная порода, выведена она в XVIII веке в Орле. Цвет оперения у птиц исключительно белый, на затылке есть небольшой хохолок. Орловские турманы короткоклювые, в результате скрещивания с чайками клювик стал почти незаметным. Головка компактная, с крутым выпуклым лбом. Глазки большие, темные, веки с голубым отливом. Тельце небольшое и компактное, с длинной вытянутой шеей.

Тульский жарый турман был выведен два столетия назад в Туле. Он до сих пор остается очень популярным у себя на родине. Эта порода сумела сохраниться до наших дней без существенных изменений. Окраска птиц темного-красного цвета, кончики крыльев и хвостика имеют белые полосы. Хвост с белой лентой распускается в воздухе, как опахало. Полет у птиц равномерный и красивый. Они вздымаются в небо кругами, летают на средней высоте, при хорошем ветре могут подниматься до состояния точки.

Орловские и тульские турманы — очень хорошие родители. Они неприхотливы в содержании.

Чтобы летные характеристики голубей сохранились, им требуются регулярные тренировки. Если сравнивать способности к кувыркам тульских и орловских, то первые их сохранили лучше. Дело в том, что селекция тульских в последние десятилетия была направлена на сохранение основных признаков, а орловские видоизменились, больше в декоративную сторону.

Курские турманы — одна из самых распространенных в России пород. В ее создании участвовали николаевские тучерезы, бородуны, ленточные голуби. Скрещивания происходили естественным путем, без особого участия заводчиков. Размеры птиц крупные, у них широкая грудка с развитыми мышцами, мощные крылья. Хвост широкий, имеет от 12-и до 18-и рулевых перьев. Окрас тела черный, крылья белые. Курский голубь обладает одними из лучших летных характеристик среди всех турманов.

Одесские, брянские, украинские вертуны

Одесские турманы—– очень старая порода, которая оказалась на грани исчезновения. Дело в том, что на Украине очень популярны николаевские голуби. Кувыркание для этой породы недопустимо, оно считается дефектом. Любители ориентировались на николаевских голубей и начали искоренять умение делать кувырки в воздухе у одесских. Курский роллер, распространенный в то время на Украине, также чуть не потерял своих способностей. К счастью, сейчас заводчики опять начали возрождать летные качества у своих турманов, и порода вернулась к жизни.

Тело одесского турмана среднего размера, имеет форму конуса, головка приплюснутая, напоминает змеиную. Осанка у птиц горделивая, крыло длинное, его кончики располагаются ниже края хвоста. Ноги голые, сухие, с белыми коготками. Оперение бывает разного цвета, всегда имеет красивый перламутровый отлив. Летные характеристики голубей во многом зависят от качества тренировок. Без гона одесские турманы могут утратить свои качества.

Брянские турманы — старая, но малоизвестная порода. Распространена в Брянской области, частично в Подмосковье. Птицы высокого роста, с широкими хвостами, небольшим хохолком на затылке. Расцветка может быть белая, черная, черно-красная, рябая. Взлетают голуби кругами на большую высоту, в процессе полета могут проделывать 3-5 кувырков. Длительность полета — 3-6 часов.

Точное происхождение украинских вертунов неизвестно. Предположительно эти птицы возникли от турецких и персидских голубей, привезенных казаками. Размер турманов средний, головка круглая, без чубчика, клюв средненький, но ближе к короткому. Шейка плавно переходит в мощную грудь, спинка широкая, крылья опускаются под хвостик, но земли не касаются. Хвостик широкий, имеет 16-20 рулевых перышек. Перья могут быть красными, черными, желтыми и белыми. Летают голуби стайками, на средней высоте. Во время полета могут сделать до 100 оборотов подряд. Полет украинских голубей турманов напоминает кружение колеса.

Репост
Наверх