Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно посадить клубнику на спанбонде

Как правильно посадить клубнику на спанбонде с фото

Огородники, которые выращивают клубнику у себя на участке, не понаслышке знают, как это сложно вырастить вкусную ягоду. Одним из новомодных методов посадки клубники, является спанбонд. В народе этот материал называют по-разному: пленка, агротекс, мульча, акрил. Посадка клубники на спанбонде актуальна тем, что не нужно бороться с сорняками и лишний раз перекапывать землю.

Содержание
  • Плюсы посадки клубники на спанбонде
  • Подготавливаем грядку под посадку клубники
  • Как укрыть грядку спанбондом
  • Правильный уход за посадками

Посадка клубники на спанбонде

Спанбонд — это технология производства крепкого материала из расплава полимера. Также спанбондом называют черный материал, как ткань. На фото можно подробнее ознакомится с материалом спанбонд.

Плюсы посадки клубники на спанбонде

  • Черный спанбонд позволяет получить более обильный урожай клубники. Материал изготовлен по новейшим технологиям, которые пропускают воздух и влагу, а посадки получают все условия для активного роста.
  • Посадить клубнику под черный спанбонд можно в прохладную почву. Благодаря специальному углероду, который находится в составе, материал впитывает максимум тепла и задерживает его. Грунт под спанбондом теплее и прогревается быстрее, чем почва на других грядках. Поэтому посадки клубники быстрее укореняются и лучше развиваются.
  • Если посадить посадки под специальное укрытие, то сорняки не смогут расти на этой грядке. Поверхность почвы всегда остается чистой. Слизни и другие вредители не могут атаковать посадки. Самое главное преимущество укрывного материала в том, что у него хороший срок годности.

Какая должна быть грядка для посадки клубники на спанбонд?

Для посадки клубники на спанбонд выделите место на своем участке. Оптимальное расстояние между кустиками клубники должно составлять — 30 см, а между рядами — 60 см. Если посадить кустики именно на таком расстоянии, то посадки быстрее развиваются, не мешают друг другу и урожай получится максимально прибыльным. От крайнего ряда до границ участка нужно отступить 20 см. Если высаживать кустики в 2 ряда, то ширина грядки будет 1 метр.

Подготавливаем грядку под посадку клубники

Перед тем, как посадить клубнику, следует подготовить почву. Если этого не сделать до того, как накроете грунт спанбондом, то потом удобрять почву значительно сложнее. С наступлением тепла, участок на котором планируете высаживать клубнику, следует перекопать, все сорняки и мусор удалить. Почву необходимо удобрить перегноем, навозом или куриным пометом.

Дозировка 0,5 кг на 20 л воды. После подготовки, грунт рекомендуется разровнять с помощью граблей. Крупные комки земли дробят на мелкие и делают поверхность почвы как можно ровнее. Вокруг грядки по всему периметру, следует выкопать небольшую канавку, в которую потом войдут края спанбонда. Глубина борозды примерно 10-20 см.

Как укрыть грядку спанбондом

Укрывной материал вырезаем таким образом, чтобы на рассчитываемую ширину и длину приходилось еще дополнительные 20 см. Кустики будут расположены каждые 30 см, поэтому в агроволокне необходимо проделать прорези длиной 7-8 см на таком расстоянии, как и планировалось высаживать посадки. На подготовленный участок, следует растянуть агроволокно и спустить края, на которые оставляли по 10-20 см лишнего материала.

В канавки для агроволокна опустите материал, сверху насыпьте грунт и утрамбуйте. После того, как материал полностью покрыл подготовленный участок, можно приступать к высадке кустов. Через прорези в агроволокне, нужно выкопать маленькие лунки, в них посадить рассаду, утрамбовать и полить. Подробнее посмотреть, как укрывать грядку можно на фото или видео.

Правильный уход за посадками

Обратите внимание, что во время активного роста, следует подравнивать усы клубнике. Если этого не делать, то при сильной влажности, усики могут пустить корни. Обрезанные усики можно оставить для дальнейшего укоренения в другом месте.

Уход за посадками под укрывным материалом не отличается от ухода за растениями в открытом грунте. Главное вовремя поливать растения по мере высыхания грунта. В первый год, когда вы посадили клубнику, удобрять грунт не нужно. Начиная со второго года, подкармливать следует несколько раз. Удобряют компостом в дозировке 3-4 кг на 1 кв.м. Оптимальное время для подкормки — это ранняя весна, начало цветения и после периода плодоношения.

Репост
Наверх