Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Цитрон

Цитрон с фото

Цитрон (Citrus medica), цедрат, рука Будды, как еще его называют, это экзотический цитрусовый фрукт. Что это такое, слышал не каждый. Также не каждому доводилось его попробовать. Тем более у необычного на вид цитрона не менее необычная история.

Содержание

  • Чем замечательна рука Будды
  • Как посадить цитрон дома
  • Полезные свойства и применение цитрона


Цитрон

Чем замечательна рука Будды

Растение цитрон относится к роду цитрусовых семейства рутовых. Известно, что примерно за 4000 лет до н. э. оно произрастало на территории Месопотамии, Южного Китая и Индии. На сегодняшний день цитрон культивируют практически на всей территории тропического и субтропического поясов.

О цитроне упоминается в Библии, о нем писали великий древнегреческий философ Феофраст и великий древнеримский поэт Вергилий. Считается, что не вкусовые (на тот момент цитрон не считался съедобным), но лечебные и ароматические свойства фрукта оценил сам Александр Македонский. Собственно, великий завоеватель и поспособствовал распространению цедрата за пределы долин Тигра и Евфрата.

Экзотический фрукт передал свое название другому растению. Очень красивая чайно-гибридная роза Цитрон имеет удивительные цветки, которые меняют оттенок с лимонного до землянично-розового. Их аромат охватывает всю придомовую территорию.

Существуют различные сорта цитрона:

  • C. limonimedica Bicolor – плоды этого фрукта окрашены в два цвета: зеленый и темно-фиолетовый. Сорт биколор иногда именуют красный цитрон.
  • Citron piretto – листья растения источают аромат, похожий на лимонный, плоды же желтые, грушевидной формы, достигают 20 см в длину.
  • Citrus ethrog – плоды цедрата этого сорта имеют очень плотную бугристую кожицу.

Безусловно, особое внимание хочется уделить самому необычному сорту цитрона — Citrus medica var. sarcodactylis. Из-за его плодов, формой похожих на кисть руки человека, он называется во всем мире рукой Будды.

Следует обратить внимание на его характеристики.

  • На плантациях высота растения цитрона может быть около 3-4 метров. Оно принимает вид кустарника или дерева. Домашний цедрат дорастает до полутора метров.
  • Цитрон имеет блестящие листья насыщенного зеленого цвета. Они крупные, эллиптической формы. Существует очень редкий подсорт руки Будды – вариегатный, листья которого приобретают пеструю окраску из-за бежевой или розоватой каймы по краям.
  • Цветет цитрон крупными белыми или белыми с краснотой цветами, одиночными или собранными в соцветия. Цветок руки Будды обоеполый или функционально мужской.
  • Плод цедрата самый крупный из всех цитрусовых. У сорта рука Будды он пальчатый, может быть от 15 до 40 см в длину. Пальчики продолговатые, по форме напоминающие банан, с ребристой плотной кожурой. Примечательно, что ценятся плоды цитрона не только за свой экзотический внешний вид, который можно оценить по фото. Их аромат очень необычный, цитрусово-цветочный. Также они имеют выраженные лечебные свойства.
  • Как посадить цитрон дома

    Из-за теплолюбивости цедрат не прижился на территории Европы, на улице он не выдерживает снижения температуры ниже 10 °C. А вот как кадочное комнатное растение он чувствует себя вполне комфортно.

    Почва

    Для цитрона подходит любой субстрат для цитрусовых. Необходимо обеспечить хороший дренаж.

    Освещение

    Это растение светолюбивое, но длительное пребывание под прямыми лучами солнца может ему навредить.


    Рука Будды

    Температурный режим

    Цитрону хорошо в тепле, даже зимой в помещении должно быть не меньше 15 °C.

    Полив

    Летом рука Будды нуждается в обильном поливе, увлажнении листьев, в душе или влажном протирании. Зимой частоту полива сокращают.

    Подкормка

    Комплексное удобрение (азотно-калийное или фосфатное) вносится трижды в месяц с марта по ноябрь. Зимой подкармливать растение не нужно.

    Полезные свойства и применение цитрона

    Как померанец или лимон, руку Будды используют в пищевой, парфюмерной, косметологической и фармацевтической промышленности.

    Плоды цедрата обладают ярко выраженными антисептическими и антибактериальными свойствами, их сок применяют местно для дезинфекции и заживления ран. В Азии используют отхаркивающие, стимулирующие пищеварение, укрепляющие иммунитет препараты на основе этого растения.

    В свежем виде пальчики Будды горчат, поэтому их после предварительного вымачивания в соленой воде чаще используют для приготовления варенья, мармелада, цукатов. Из них также делают приправы, чай.

    Многие производители парфюмерии используют аромат цедрата в букете своих духов и туалетных вод. Эфирное масло фрукта воскуривают в помещении для дезинфекции и освежения воздуха в нем.

    А еще считается, что засушенные пальчики Будды, хранящиеся дома, оберегают жилье от злых сил и приносят удачу.

    Репост
    Наверх