Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Как сделать дробилку для пластика своими руками

Как сделать дробилку для пластика своими руками с фото

Материалы из полимеров весьма плотно укрепились в нашей жизни и теперь их можно встретить в любой отрасли.

Но за счет того, что эти материалы не разлагаются естественным путем, они приносят серьезный ущерб природе.

Положительной же чертой является возможность их вторичной переработки.

Для этого пластик сначала подготавливается и приводится в необходимое для этого состояние, его измельчают. Чтобы это сделать, были придуманы специальные устройства – дробилки (шредеры, станки, измельчители) для пластика. Изготовить такую дробилку можно и своими руками.

Содержание

  • 1 Разновидности измельчителей
  • 2 Материалы и инструменты
  • 3 Процесс создания
  • 4 Советы специалистов

Разновидности измельчителей


Всего есть три разновидности таких аппаратов, которые различаются по возможности обработки того или иного полимерного материал.

Они делятся на варианты:

  • Конструкция выглядит, как V-образные лезвия на ножницах и подходит для измельчения таких видов пластика, как акрил, пленка и нейлон.
  • Тип, который используется в основном на заводах, где производят пластмассу, а также на комбинатах по переработке вторичного сырья.
  • По конструкции они бывают нескольких типов: молотковые, конусные или же щековые       дробилки. Они применяются для обработки крупногабаритных изделий из пластика, наподобие       оконного профиля.

  • Самый распространённый вариант имеет роторную конструкцию и используется для переработки тонкостенных пластиков вроде бутылок, пенопласта.
  • Измельчитель пластика позволит своему владельцу и привнести свой вклад в экологию и даже заработать. Для бытовых целей обычно используется роторный вариант дробилки. Его конструкция состоит из ротора, на котором надёжно крепятся ножи.




    Сетка для дробилок

    После включения (а он может работать как от жидкотопливного двигателя, так и от обычного электрического мотора), ось с ножами начинает вращение и в результате под быстрыми и сильными ударами попавшее внутрь такого устройства сырье размельчается.

    На дне корпуса для размельчения находится решетка, которая имеет определенный размер ячеек. Он определяется в зависимости от того, какой диаметр должен быть в конечном счёте у фракции.

    Сырье в устройстве обрабатывается до того момента, пока не достигнет нужного размера и не выйдет через это сито.
    Замечание специалиста: качество металла используемых ножей стоит применять максимально крепкое. Лучше всего использовать качественную каленую сталь, чтобы износ лезвий проходил менее быстро и острота ножей сохранялась дольше.

    Материалы и инструменты




    Чтобы собрать такое устройство в домашних условиях, потребуются определенные навыки работы со сварочным аппаратом.

    Всего измельчитель пластика состоит из таких элементов, как:

      • дисковые пилы. Оптимальное их количество составляет приблизительно 20 штук.

    Так как это является основой всего аппарата,       подбирать их следует только качественные и различной конфигурации зубьев, что позволит       лучше измельчать отходы;

    • в качестве привода лучше всего использовать электрический вариант двигателя. Причина в более широком выборе и возможности использовать не только на открытом пространстве, но и в самом помещении;
    • ось для крепления пил;
    • для создания рамы и каркаса понадобиться также металлический профиль;
    • различные элементы для крепления;
    • бункер через который будет происходить подача материала для обработки и защитный кожух;
    • чтобы соединить ротор потребуется специальный ремень, а также шкив и несколько подшипников.

    Некорректный выбор пил для дробилки может привести к дисбалансу на оси, из-за чего конструкция будет сильно вибрировать и быстрее изнашиваться.

    Процесс создания




    Принципиальная схема дробилки для пластика

    После подготовки всего необходимого для работы, можно начинать этап изготовления:

  • Вначале делается режущий блок, путем надевания на заранее приготовленную ось дисковых пил. Чтобы между такими импровизированными ножами осталось необходимое место, стоит использовать гайки.
  • Дальше проводим монтаж конструкции на шкив и за счет подшипников обеспечиваем свободное вращение.
  • Теперь делаем из подготовленных металлических материалов прямоугольную раму и опорный каркас.
  • Следующий шаг – это приваривание ножек, подогнанных по высоте, также с использованием сварки.
  • Дальше каркас прикрывается стальным листом, для этого привариваем его к раме. Делаем в нем отверстие необходимой величины и крепим двигатель на корректном расстоянии от режущих элементов. Защитный кожух и емкость для подачи материала необходимы из мер безопасности и эффективности работы.
  • После создания каркаса начинаем последний этап сборки дробилки для пластика. Для этого на ножи одевается, так называемый, защитный кожух и бункер, через который будет происходить подача сырья. Во время монтажа кожуха стоит заранее предусмотреть в нем отверстие для соединения оси со шкивом.
  • Последним штрихом является соединение режущего блока с валом мотора, используя для этого ремень. Все, конструкция готова.
  • Советы специалистов




    Главная рекомендация, которую дают эксперты заключается в необходимости до начала работ составить чертеж, как будет выглядеть планируемая конструкция. Это даст возможность избежать неточностей и несоответствия размеров отдельных деталей.

    Спроектировав и собрав своими руками подобный агрегат, вы сможете, зная всю его конструкцию, легко вносить изменения и дорабатывать его.

    Измельченный пластик будет иметь тот размер, который закладывается в конструкционные возможности самого агрегата.

    Во время выбора силового агрегата заранее необходимо определиться с тем, как часто устройство будет использоваться. Если работы на нем будут редкие и нагрузки незначительные, то хватит электромотора малой мощности, а вот для активного применения уже потребуется вариант более мощный и с большим количеством оборотов.

    А чтобы не пришлось собирать по полу обработанный фракционный материал, желательно под пилами предусмотреть место для крепления специального контейнера, в котором он будет собираться.

    Смотрите видеообзор качественной дробилки для пластика, сделанной своими руками:

    Репост
    Наверх