Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Керрия желтая: выращивание в открытом грунте

Керрия желтая: выращивание в открытом грунте с фото
Керрия желтая – растение, которое нечасто можно встретить на просторах нашей Родины, несмотря на его необычайную декоративность и яркое пышное цветение, причем не только в весенний период, но и осенью. Выращивать керрию несложно, главное, помнить о некоторых особенностях растения и учитывать их при осуществлении мер по уходу за культурой. Далее речь пойдет об основных сортах растения, посадке и грамотном уходе за ним в условиях открытого грунта (прилагаются детальные фото по выращиванию растения).

Содержание
  • Описание, основные сорта и разновидности
  • Правильная посадка культуры
  • Тонкости ухода: подкормка, полив, защита от вредителей
  • Размножение растения
  • Сочетание керрии желтой с другими растениями
  • Керрия: видео

Описание, основные сорта и разновидности

Керрия желтая (другое название — японская) в естественных условиях встречается преимущественно в горных районах Японии и Китая. Европейцам цветок известен под названием «пасхальная роза» из-за внешней схожести и началу цветения прямо к Пасхе. Растение представляет собой быстрорастущий больших размеров кустарник, достигающий в высоту 2-3 м, имеет прямые прутьевидные стебли, формирующие конусообразную крону.

Листья у растения очень напоминают малиновые, сильноопушены с нижней стороны. Цветки вырастают одиночно, отличаются нежным ярко-желтым окрасом, в диаметре достигают 4-5 см. Цветение у растения обильное, довольно длительное – составляет около месяца (в период с мая по август). С наступлением осени происходит повторное цветение.

Хотя керрия представлена лишь в одном виде, существует большое количество разнообразных садовых форм и сортов этого растения (с ними вы можете ознакомиться по прилагаемым фото):

  • Variegata. Быстрорастущая пестролистная керрия, достигающую в высоту около 0,6 м. Листья отличаются серо-зеленым окрасом, сверху покрыты небольшими кремового оттенка пятнами. Цветы желтого цвета, растут очень быстро.

Variegata
  • Albomarginata. Медленнорастущий сорт керрии. Листья растения отличаются небольшой асимметричностью, а по краям словно обведены белой каймой. Из-за столь специфической внешней особенности растение зачастую считают нежизнеспособным, но на самом деле это не так.



Albomarginata
  • Керрия японская Ауреовариегата. Махровая разновидность с цветками, имеющими достаточно сложное строение. Кустарник отличается средними размерами и длительным периодом цветения: при грамотном уходе цветки формируются в течение нескольких месяцев.
  • Керрия голден гинея. Растение отличается изящными тонкими листьями и внушительными цветами, достигающими в диаметре 6 см.



Керрия голден гинея
  • Керрия пленифлора. Оригинальная разновидность, в период цветения радующая роскошными махровыми цветками-помпонами.

Правильная посадка культуры

Чаще всего этот процесс осуществляется либо ранней весной, либо осенью дней за 30-40 до наступления первых заморозков.

Совет. Если планируется посадка саженцев с закрытой корневой системой, ее можно осуществить практически в любое время года, кроме зимы.

При выборе места для культуры опытный садовод предпочтет сухой безветренный солнечный участок. Растение сможет выжить, конечно, и в полутени, но в этом случае пышного цветения добиться будет сложнее. Кстати, мест, полностью открытых для солнца лучше избегать: растение может сгореть.

Оптимальным вариантом считаются участки с легкой сеточной тенью от высоких деревьев с пышной кроной.
Керрия довольно-таки привередлива к грунту: лучше выбирать для посадки растения плодородную достаточно влажную и питательную почву (идеальный вариант – суглинка).




Керрия любит тень

Лунка под посадку должна иметь следующие размеры: 60х60 см и глубину около 0,5 м. На дно ямы холмиком высыпается почвенная смесь, состоящая из собственно почвы, а также дерна и перегноя в соотношении 2:3:3 (можно добавить туда немного комплексного удобрения – около 70 г).

Сверху на холм земли устанавливается саженец. Корешки следует тщательно распрямить, после засыпать растение оставшейся почвенной смесью, сверху слегка утрамбовать и обильно полить водой. Корневая шейка должна быть практически на поверхности почвы.

Тонкости ухода: подкормка, полив, защита от вредителей

Керрия – неприхотливое растение, требующее ухода исключительно с целью поддержания декоративного внешнего вида, а чтобы он был таковым, необходимо позаботиться о высоком уровне здоровья и ухоженности кустарника. Добиться этого можно, соблюдая простые правила, которые приведут к нужному результату.

Чтобы растение действительно выросло здоровым и красивым, достаточно соблюдать определенный комплекс мер по уходу:

  • Поливы. Керрия не нуждается в обильных поливах, достаточно следить за состоянием верхнего почвенного слоя: он не должен пересыхать. Особый акцент на увлажнении почвы следует сделать в засушливый период и во время цветения растения. Вода для полива обязательно должна быть теплой и хорошо отстоянной. В период частых дождей желательно сократить полив до минимума.
  • Рыхление и прополка почвы. После каждого полива в обязательном порядке необходимо пропалывать участок с растущей керрией и тщательно вспушивать грунт.



Керрии необходимы частые подкормки
  • Подкормка. Керрия не требует значительного количества удобрений: достаточно лишь после цветения внести настой коровяка (в пропорции 1:10) или компост.
  • Обрезка растения. С наступлением первых деньков весны обязательно удаляются все отмершие, старые сломанные веточки, а молодые обрезаются на 1/4. В результате такой превентивной процедуры керрия вырастет в компактный и при этом очень густой куст, а цветение будет роскошным.
  • Болезни и вредители. Керрия совершенно невосприимчива как к инфекциям (любого типа), так и к насекомым-вредителям. На данный момент зафиксированных случаев болезни еще не наблюдалось.

Размножение растения

Осуществляется размножение керрии исключительно вегетативными методами:

  • Черенками. При размножении растения черенками необходимо срезать лишь те веточки, на которых образовалось 2 полноценные почки. Срез делается по косой (обычно в середине весны). Первоначально черенки высаживаются в закрытом холодном парнике. Корнеобразование происходит довольно медленно, поэтому на зиму черенки следует оставлять в парнике. И только лишь к весне можно высадить их в отдельные емкости. В открытый же грунт посадка осуществляется через год.
  • Отводками. Ранней весной молоденькие побеги керрии укладываются в довольно глубокие (около 7 см) канавки и закрепляются в таком положении. Через пару недель от почек отводков начинают ответвляться новые побеги. При достижении ими 15 см в высоту присыпьте побеги до половины землей и ждите укоренения растений (происходит это обычно осенью). В этот период можно отделять отводки и пересаживать их.
  • Делением куста. При размножении растения делением важно сохранить куст в целости на момент выкапывания из грунта и тщательно очистить его корни от земли. Делить куст следует таким образом, чтобы каждая из его частей имела полноценно развитый корень и крепкие побеги. Части куста высаживаются в лунки, тщательно засыпаются землей и обильно поливаются.



  • Керрия отлично смотрится в саду

    Сочетание керрии желтой с другими растениями

    Чаще всего керрия используется либо в качестве живой изгороди, либо в дружном соседстве с другими растениями при создании миксбордеров. Отлично смотрится растение в сочетании с весенними первоцветами ( рододендрон, магония и др.).

    Ветки керрии часто ломаются от порывов ветра, поэтому в качестве защиты от возможных неприятных последствий, посадите ее рядом с мощными цветущими кустарниками, такими как пузыреплодник или спирея.

    Также рядом с керрией можно посадить роскошные ирисы, прекрасный бузульник, который отлично будет гармонировать с керрией осенью в период ее повторного цветения.

    На этом мы завершаем рассмотрение особенностей выращивания керрии желтой в открытом грунте. Теперь вы знаете обо всех тонкостях ухода за этим прекрасным цветком. Удачи!

    Керрия: видео

    Репост
    Наверх