Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Шафран: особенности выращивания в открытом грунте

Шафран: особенности выращивания в открытом грунте с фото
Шафран – растение, известное еще древним египтянам и жителям загадочного Востока. В нашем мире далеко не каждый садовод знает о том, что шафран имеет и другое название – крокус. Это растение очень любят за его красивое цветение ранней весной, но, чтобы его добиться, за шафраном нужен правильный уход. Далее подробно о том, как правильно вырастить шафран в открытом грунте: особенности посадки, ухода и пр. (прилагается фото и инструкция).

Содержание
  • Шафран (крокус): описание, разновидности, сорта
  • Особенности выращивания растения в открытом грунте
  • Тонкости ухода
  • Посадка крокусов: видео

Шафран (крокус): описание, разновидности, сорта

Шафран (крокус) – знаменитый представитель семейства Ирисовых. Это травянистое растение можно встретить в естественных условиях преимущественно в степных и луговых зонах Европы, а также в некоторых частях Азии и Ближнего Востока.

Всем известный шафран изготавливают из желтых рылец цветов крокуса, которые перемалывают, а затем тщательно просушивают. Шафран можно использовать в качестве красящего пигмента и, конечно, в кулинарии.

В природе существует две основные разновидности шафрана: весенние (цветут исключительно в весенний период) и осенние, нежные цветки которых можно увидеть на поверхности грунта не ранее сентября. Всего в мире насчитывается около 15 групп растения, среди которых лишь одна осенняя.


Цветение крокуса

Растение представлено небольшими цветками-бутонами, достигающими в длину не более 8 см. Листья растения складываются в пучок. Но на поверхности почвы их можно увидеть либо до начала цветения растения, либо уже после.

Рассмотрим лучших представителей осеннего и весеннего видов. Среди весеннего разнообразия сортов можно, пожалуй, выделить следующие:

  • Крокус двуцветковый. В природных условиях можно встретить на Кавказе, в Крыму, а также широкой полосой от Италии до Ирана. Из одной (что понятно по названию) клубнелуковицы вырастает 2 средних по величине цветка белого, сиреневого с голубизной или белого с тонкими фиолетовыми полосами оттенка. Зев может быть как желтым, так и белым.
  • Крокус весенний. Сорт известен миру вот уже более 400 лет. Вырастает довольно высоким: может достигать 17 см. Листья очень узкие, прямые, насыщенного зеленого оттенка, с ярко выраженной белой полосой. Из одной клубнелуковицы вырастает в среднем 1-2 красивых цветка нежно-лилового и белого цвета. Радует своим роскошным цветением весной на протяжении 2-3 недель.
  • Крокус золотистый. Растение очень любит каменистые склоны. Потому часто его можно встретить в горах. Растение довольно высокорослое – в высоту может достигать 20 см. Лепестки цветков отличаются красивым нежно-золотистым окрасом. Некоторые сорта имеют с наружной стороны лепестков небольшие коричневые подпалины. Этот весенний вид культивируется около 150 лет.



Крокус золотистый
  • Крокус банатский. Встречается преимущественно на Балканах и в Карпатах. Этот осенний вид культивируется почти 400 лет. Отличается необычным внешним видом. Так, его листья имеют нежную серую окраску, а цветки – светло-сиреневую с ярко-желтыми рыльцами. Высота растения небольшая – цветки редко возвышаются над поверхностью земли выше 13-14 см.
  • Крокус хорошенький. Очень красивое компактное растение (до 10 см в высоту), довольно крупные цветки которого ярко пестреют на поверхности земли своими светло-лиловыми лепестками. Несмотря на кажущуюся хрупкость, осенний крокус хорошенький – растение довольно выносливое и может спокойно выдержать небольшие заморозки.

Особенности выращивания растения в открытом грунте

Сроки посадки растения в открытый грунт колеблются в зависимости от сроков его цветения. Так, весенние сорта необходимо сажать в конце лета – начале осени, чтоб наслаждаться их роскошным цветением поздней весной. Осенние же сажают ориентировочно в начале лета, чтобы с приходом осени на поверхности грунта уже появились первые цветки.

Совет. Если вы планируете посадку осеннего вида крокуса, имейте в виду, что сажать растение следует в грунт без цветков. Но во многих магазинах, к сожалению, продают шафран с цветками. Дело в том, что, посадив растение в таком виде, вероятность получить в период цветения новые красивые цветочки весьма мала.

Участок для посадки растения старайтесь выбирать максимально солнечный. При отсутствии такового подойдет и полутень, а вот к выбору грунта следует подходить более тщательно. Крокус лучше всего цветет на питательной, легкой и сухой почве.

Во время подготовки почвы к посадке растения можно сделать дренажный слой из гравия или крупнофракционного песка. Не забываем также и о подпитке почвы. С этой целью можно внести в грунт органику: компост, торф с добавлением извести (если почва кислая) и пр.

Перед посадкой растения необходимо тщательно осмотреть и отбраковать поврежденные или некрасивые. Для защиты посадочного материала от грибковых заболеваний обработайте его в растворе фунгицида. Посадка луковиц осуществляется традиционно на глубину, в 2 раза превышающую размер самой луковицы (если почва рыхлая) или равную величине луковицы (если почва достаточно тяжелая). Расстояние между отдельными луковицами не должно быть менее 7 см. Но и более чем через 10 см друг от друга лучше их не сажать, иначе ряды получатся довольно редкие. После посадки участок необходимо тщательно полить.

Совет. Если крокус после посадки начал активно расти, но затем постепенно стал увядать, не спешите выкапывать его. Просто удалите стебель практически до уровня земли, и на следующий год растение активно пойдет в рост.

Тонкости ухода

Уход за растением достаточно прост и подразумевает периодический полив, тщательное и регулярное рыхление почвы, а также активное внесение подкормок. Что касается влаги, то шафран любит ее в умеренных количествах, поэтому не следует заливать цветы водой при первой возможности. Вообще, если зима была снежной, а весной было немало дождей, поливать растение лучше как можно реже.




Крокус нуждается в подкормках

Подкормки для крокуса как деликатес, но использовать лучше всего минеральные готовые удобрения (в особенности, фосфор и калий), а от органики отказаться.

Совет. Не увлекайтесь азотными удобрениями, поскольку их избыток на участке с шафраном может привести к развитию грибковых заболеваний.

Первый раз подкормка вносится в почву еще ранней весной, второй раз – в период активного цветения. Периодически взрыхляйте почву и устраняйте с участка все сорняки, в том числе, и лишние крокусы, поскольку, если оставить его цветки в «неположенном» месте, растение может превратиться в сорняк.

Не забывайте раз в несколько лет осуществлять пересадку крокусовых луковиц. Это делается по той причине, что с каждым годом у материнской луковички появляется все больше дочерних луковиц, которым становится все меньше и меньше места. В результате цветки начинают мельчать.

Вот, в принципе, и все тонкости, которые следует знать садоводу для успешной посадки шафрана в открытый грунт. Удачи!

Посадка крокусов: видео

Репост
Наверх