Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Как выбрать самоопыляемые сорта огурцов для выращивания в теплице

Как выбрать самоопыляемые сорта огурцов для выращивания в теплице с фото

Здравствуйте, друзья! Жителям России, а в частности, средней ее полосы, в условиях резкоконтинентального климата не представляется возможным круглогодично выращивать овощные культуры у себя в огороде. В связи с этим, многие овощеводы решают данную проблему с помощью теплиц из поликарбоната, а огородники-любители останавливают свой выбор на разведении овощей в парниках и на балконе.

Но и первых, и вторых объединяет общее желание — получить обильный, здоровый урожай в кратчайшие сроки. Чтобы этого добиться, необходимо из всего множества существующих на рынке предложений обратить внимание на самоопыляемые сорта огурцов для теплицы. Именно среди них проще всего найти экземпляры, которые дадут отличный урожай при отсутствии пчел-опылителей.

Содержание:


  • Назначение урожая
  • Скорость созревания
  • Какой размер выбрать
  • Огуречный иммунитет
  • Какой сорт огурцов самый урожайный для теплицы
  • Следует отметить, что кроме самоопыляемых, среди тепличных видов существуют еще и партенокарпические сорта. Их разница в том, что у первых цветки имеют и мужские, и женские признаки, а плоды богаты семенами, а у вторых же в цветках присутствуют только женские характерные черты, которые не подвержены опылению вообще, в результате плоды не имеют семян, а, следовательно, и надежды на продолжение рода.

    Существует и третий вид – насекомопыляемые сорта, но, по понятным причинам, для выращивание в тепличных условиях они не подходят.

    На видео — лучшие современные самоопыляемые сорта огурцов:

    Назначение урожая


    Перед тем как выбрать, что сажать, необходимо определиться с тем, как продукт будет употребляться. По данному критерию выделяют несколько групп:

    Консервируемые сорта

    Отличаются тонкой кожицей, через которую внутрь плода с легкостью проникнет солевой раствор. Внешне имеют отличительный признак – плотные выступы со светлыми шипами. К данной группе относятся:

    • Адам F1;
    • Юлиан F1;
    • Московский пижон и многие другие.

    Сорта для салатов

    Выглядят более ровными, чем первая группа, без ярковыраженных выступов и шипов, или же имеют шипы белого цвета. Кожица у данного класса урожая толстая, что в процессе засолки будет препятствовать проникновению раствора соли внутрь плода.

    И, как правило, эти сорта крупные с рыхлой сердцевиной. Именно поэтому огурцы, относящиеся к этой группе, больше всего подходят для употребления в натуральном виде. Носители данных признаков:

    • Кураж;
    • Амазонка;
    • Анюта.

    Сорта универсальные

    Подходят и для консервирования, и для употребления в свежем виде. Зачастую, имеют черные или темные шипы. К этому типу относят:

    • Моравский корнишон F1;
    • Козырная карта F1;
    • Восход F1.

    Скорость созревания


    Каждый огородник хочет получить готовый урожай как можно быстрее и поэтому перед выбором семян следует обратить внимание на сроки вызревания урожая. По этому критерию типы овощей можно разбить на 3 группы:

    • Ранние (Емеля, Анюта, Кураж). Созревают за 39-45 дней после всхода ростков;
    • Среднеспелые (ЗозуляF1 , КлавдияF1 , МатильдаF1 ). Поспевают за 45-50 дней;
    • Поздние (Капелька, Балаган , Зозуля ) будут готовы к употреблению спустя 50 дней.

    Какой размер выбрать




    После выбора сроков созревания, следует определиться с желаемым размером будущего урожая огурчиков. По величине можно выделить несколько классов:

    Короткоплодные

    Зрелые овощи не превышают 9 см. Самые распространенные представители — корнишоны и пикули, однако, не давая перерастать плодам и срывая их еще маленькими, можно из любого сорта огурцов получить данный вид. Но все же, селекционные гибриды с величиной плода 3-9см отличаются от всех прочих выраженными вкусовыми качествами.

    Среднеплодные

    Все разновидности, длина которого не превышают 15 см.

    Длинноплодные

    Такой огурец вырастает более 15 см и порой достигает 75 см! Это могут быть сорта Китайский фермерский F1, Крокодил гена F1, Настоящий мужик F1. Кстати, китайские гибриды я выращивала в теплице – необыкновенно сладкие и урожайные, и действительно очень длинные.

    Огуречный иммунитет




    Определившись с внешними признаками, следует очень серьезно отнестись к устойчивости растения и плодов к болезням, таким как мучнистая роса, антракноз, бактериоз. Важно помнить основные правила ухода за ростками в течение всего периода выращивания, от закладывания семени до употребления в пищу готового продукта, а именно:

    • Поливать только теплой водой, или водой комнатной температуры.
    • Не допускать больших перепадов между дневной и ночной температурой.
    • Проводить дезинфекцию парника или теплицы перед засыпанием грунта.
    • Ликвидировать с прошлого сезона фрагменты зараженных растений.
    • По возможности тщательно осматривать семена на предмет наличия дефектов, отсортировывая больные.

    В настоящее время дипломированными агрономами выведены некоторые гибриды огурцов, устойчивых к разного вида заболеваниям. К наиболее стойким относят Опал F1, Соловей, Княжна.

    Какой сорт огурцов самый урожайный для теплицы




    Самое приятное в садоводстве – получать урожай, и чем его больше, тем удачнее считается год. Для обильного сбора плодов необходимо сделать правильный выбор.

    Непобедимым бестселлером на российском рынке является голландский сорт Кураж F1. И неспроста он завоевал доверие многих садоводов, ведь с одного куста при идеальных тепличных условиях можно собрать до 25 кг огурцов.

    При таком урожае полки в погребе будут ломиться от банок с соленьями, а стол будет изобиловать свежими овощами.

    Туми – идеальный вариант для тех, кто хочет получить обильный урожай в короткие сроки. Данное семейство относится к разряду среднеспелых, и его плоды созревают, в среднем, за 45-52 дня, а с 1 куста при надлежащем уходе можно собрать до 12 кг овощей размером 10 см.

    Герман является самым ранним из наиболее популярных самоопыляемых типов, созревает на 45-й день после всхода ростков. В каждой завязи формируется 3-6 плодов, устойчив к многим известным заболеваниям.

    Рекордсменами среди урожайных являются пучковые огурцы. Это селекционные гибриды, их плюс в том, что на каждом узле формируется по 3-8 завязей, и задача овощевода добиться, чтобы каждая завязь переросла в овощ.

    Для этого существует несколько приемов:

    • за ростками необходим уход и защита от болезней, поливать их нужно теплой водой и часто, не допуская пересушивания, избегать сквозняков в теплице, тогда стебли вырастут толстыми, а корни — мощными;
    • в период сбора урожая растения необходимо удобрять комплексными средствами из расчета 10 г на квадратный метр;
    • не давать овощам перерастать, иначе такие экземпляры будут забирать на себя питательные вещества, блокируя их поток к новым завязям.

    Наиболее плодоносными считаются сорта Карапуз, Желудь, Капитан, Изумрудные сережки.

    Селекционеры вывели лучшие сорта огурцов, предназначенные для выращивания на балконе. Их отличительными признаками являются, прежде всего, устойчивость к засухе и теневыносливость, короткие стебли и мелкие листья. Такие огурцы, в основном, короткоплодные. Правила ухода за ними такие же, как и за тепличными видами, но все же есть несколько особенностей:

    • подвязывание стеблей, чтобы они не опускались на пол;
    • прищипывание боковых побегов при достижении ими высоты 20-25 см.

    При надлежащем уходе балконные огурцы цветут на 40-50 день после всходов, плоды появляются на 50-60 день.

    Зная все эти особенности выращивания тепличных огурцов, можно добиться обильного и здорового урожая в самые короткие сроки.

    Про сорта огурцов для открытого грунта читайте в этой статье.

    Если статья оказалась полезной, поделитесь ею со своими друзьями – пусть и у них будет хороший урожай огурцов. А подписавшись на мой блог, вы не пропустите все новые полезные статьи.

    Репост
    Наверх