Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Изготавливаем самодельные кормушки для кур

Изготавливаем самодельные кормушки для кур с фото

Вы собираетесь завести домашнюю птицу и уже построили курятник? Тогда самое время приниматься за организацию остального необходимого инвентаря, а именно кормушки. Не спешите бежать в магазин или на рынок за их покупкой, ведь есть очень много самодельных вариантов. Сделать кормушки для куриц своими руками, фото и оригинальные идеи которых вы найдете в обзоре, можно легко и быстро из самых разнообразных материалов!

Содержание

  • 1 Подготовка
    • 1.1 Разные виды
  • 2 Изготовление
    • 2.1 Бункерная кормушка
    • 2.2 Кормушка из пластиковых тар
    • 2.3 Кормушка-ящик
    • 2.4 Двухэтажная кормушка для кур
    • 2.5 Из пластиковых труб
  • 3 Видео «Пример бункерной самодельной кормушки»

Подготовка

Сегодня существует несколько вариантов обустройства кормушки для кур своими руками. Их можно сделать из корыта, ящика или, например, из пластиковых бутылок. Но вот у этих кормушек для кур возникает одна и та же проблема – смешивание кормов. Если использовать несколько емкостей для каждого вида корма – это занимает много места. Выход есть. Какой – узнайте чуть ниже.


Итак, для того чтобы кормушка для кур была и удобной, и функциональной, следует подготовиться к ее сооружению. Прежде всего, важно выбрать место ее расположения и размер. Неважно будет ли она стоять во дворе или в самом птичнике, к ней должны иметь свободный доступ все птицы. При этом они не должны тесниться или ущемлять друг друга во время еды. Так, например, на 20 голов птиц вам подойдут такие размеры:

  • длина 120-150 сантиметров;
  • ширина 20-25 сантиметров;
  • высота бортиков примерно 130 сантиметров.

Разные виды

Перед тем как сделать кормушку для кур своими руками, необходимо разобраться в существующих видах, которые отличаются между собой по способу подачи кормов.

  • Лотковые имеют вид плоской емкости, которая оборудуется бортиками. Такая кормушка для кур своими руками позволит исключить возможность разбрасывания корма птицами за ее пределы. Она пользуется особой популярностью при кормлении птенцов.
  • Существует еще бункерная кормушка для кур. Ее наличие обеспечит дозированное кормление птиц на протяжении всего дня. Бункерные кормушки имеют закрытую конструкцию, что позволяет сохранять корм сухим и чистым.
  • Не остаются без внимания фермеров и желобковые самодельные кормушки. Их конструкция предусматривает наличие ограничительной съемной решетки либо вертушки в лотке. Таким образом, емкость делится на несколько секций. Их можно использовать как поилки и кормушки, заполнив разными видами корма. Изготовление такой конструкции может происходить из подручных материалов.
  • Думаем, для вас не секрет, что курам понадобится давать как сухой, так и влажный корм в виде мешанок. Для последнего варианта лучше всего делать выбор в пользу кормушек, сделанных в форме корыта, сверху которых устанавливается вертушка из деревянного бруса. Для зерна и сухого корма хорошо использовать автоматические бункерные сосуды в виде цилиндра. Как делать такие автокормушки, поговорим более подробно.


    Изготовление

    Конечно, процесс изготовления обычной кормушки-корыта для кур своими руками и бункерной отличается, как по трудоемкости, так и по материалам. Но современные инструменты, а также материалы смогут упростить вам весь процесс, так что это не займет у вас много сил и времени. Помните одно важное правило кормушки для кур – она должна быть устойчива, а корм не должен с нее высыпаться на землю. В противном случае нарушаются санитарные нормы, и происходит перерасход корма.

    Бункерная кормушка

    Эта автокормушка для кур минимизирует участие хозяина в кормлении птиц. В специальных магазинах такой инвентарь стоит достаточно дорого, а вот своими руками его сделать не так уж и сложно. Тем более что идей для этого предостаточно. Итак, автоматическая кормушка для кур изготавливается из следующих материалов:

  • пластиковое ведро;
  • секционная миска для животных.
  • Изготовление
    • В пластиковом ведре делаем удобные отверстия для высыпания зерна, как показано на картинке.



    • Затем при помощи винтов закрепляем к ведру емкостную миску.



    • Теперь насыпаем в ведро зерно или другой сухой корм и закрываем крышкой. Этот вариант кормушки своими руками удобен также тем, что его можно подвесить в удобном месте. По мере израсходования зерно будет самостоятельно подсыпаться в отверстия под действием собственного веса.

    Кормушка из пластиковых тар

    Сегодня для хранения воды и других разных жидкостей на рынке часто можно увидеть недорогие пластиковые емкости с ручками. У многих такие уже есть дома, например, после ремонта. Такая тара может пригодиться для изготовления удобной кормушки для бройлеров своими руками.

    Изготовление
    • Берем нашу тару и вырезаем небольшое углубление в передней ее части, как на фото.



    • Теперь находим удобное место для ее крепления, чтобы птицы свободно доставали зерно, но не залезали в кормушку. В ручке при необходимости делаем крепления или просто подвешиваем в удобном положении.
    • Насыпаем зерно, сверху закрываем крышкой. Недостаток емкости из пластиковой бутылки в том, что при плохой погоде ее нужно прятать в помещение. Зато это отличный вариант в птичнике.

    Как соорудить приспособление для кормления птиц из бутылки, смотрите видео от канала Схематик.

    Кормушка-ящик

    Если дома у вас завалялась фанера, не спешите выбрасывать – из нее можно своими руками сделать удобную кормушку для кур. Прелесть ее в том, что она напоминает конструкцию бункерной и хорошо предотвращает корм от загрязнения.

    Изготовление
    • Чтобы сконструировать кормушку своими руками из дерева, первым делом мы с ооружаем ящик без передней стенки, как на фото. Его высота примерно 9 сантиметров.



    • Далее в нижней части делаем как бы место для корма – небольшая часть в виде коробочки и ограничитель из сплошной фанеры.
    • Такой вот ограничитель защищает зерно от загрязнения и не позволяет птицам залезать в кормушку ногами. Высота переднего бортика должна быть не меньше 60 сантиметров.



    Двухэтажная кормушка для кур

    Еще один вариант удобной емкости для хранения сухого корма и зерна. Изготовление кормушек данного типа – идеальный вариант для маленьких помещений, так как второй этаж позволяет компенсировать место. В него можно засыпать влажные мешанки или каши. Все что вам понадобится для изготовления кормушки для бройлеров и несушек своими руками – это чертежи, деревянные бруски и саморезы.

    Изготовление:
    • Самая основная деталь такой кормушки – это нижний ярус. Его делаем такими размерами: ширина — 26 сантиметров, высота — 25 сантиметров. Длину рассчитывайте по количеству ваших кур несушек.



    • Предусмотрите специальные пазы для вставления заслонки.
    • Второй этаж – это корыто, высота доски в этом варианте будет 10 сантиметров. Второй ярус устанавливаем на торцы первого и закрепляем петлями.

    Из пластиковых труб

    Если вы делали ремонт или у вас просто остались пластиковые трубы или полипропиленовые, они также отлично подойдут для изготовления кормушки. Довольно дешево и сердито, а также удобно и красиво, как на фото.




    Изготовление

    Думаем, увидев такие приспособления на картинке, вы сразу же поняли, что их делать своими руками можно из пластиковой трубы. Длина ее произвольная. Ведь ничего сложного нет – обычная труба с необходимыми отверстиями. При этом вы можете трубу, а вернее колено установить как одно, так и несколько. Очень забавно выглядит, но зато удобно и быстро!

    Однако важно отметить, что если установить длинную конструкцию, тогда она не будет достаточно устойчивой. Кроме того, из полипропилена можно сделать поилки. Преимущества таких поильников заключается в том, что они просты в уходе и могут быть размещены в любом месте птичника. Вот кормушки и готовы, осталось лишь выбрать несушек. Успехов начинающим и уже опытным птицеводам.

    Видео «Пример бункерной самодельной кормушки»

    Как на практике применить бункерную самодельную кормушку? Об этом смотрите в следующем ролике от канала Центр техники и оборудования СКАУТ.

    Репост
    Наверх