Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Как сделать кормушку для птиц своими руками: инструкции по изготовлению деревянных и пластиковых кормушек, фото и видео

Как сделать кормушку для птиц своими руками: инструкции по изготовлению деревянных и пластиковых кормушек, фото и видео с фото

Изготовление кормушек, без которых птицам достаточно сложно пережить суровую зиму, не требует больших усилий.

Зато в благодарность за проявленную заботу пернатые щебетуньи отплатят сторицей, уничтожая насекомых-вредителей сада и огорода на вашем участке и сберегая, таким образом, урожай.

В статье рассмотрены варианты изготовления кормушек из различных материалов с пошаговыми инструкциями по строительству.

Содержание

  • 1 Какие бывают кормушки
  • 2 Требования к кормушкам
  • 3 Деревянная кормушка своими руками
  • 4 Пластиковая кормушка
  • 5 Бункерная кормушка
  • 6 Чем можно кормить птиц
  • 7 Где купить готовые кормушки

Какие бывают кормушки


Кормушки могут быть разными. Они отличаются по материалам и сложности изготовления, но при этом у них одна задача: накормить птиц, для которых зима является суровым испытанием.

Чаще всего конструкция представляет собой площадку, над которой находится навес для защиты от дождя и снега. На этой площадке располагается ёмкость, в которую насыпают корм.

Лучше всего выбрать кормушку, которая подвешивается в недоступном месте для кошек и собак. Иногда кормушка устанавливается на вкопанном в землю столбике или на дереве.

Материалами для кормушек могут служить древесина (доски и даже ветки средней толщины), кусочки фанеры, пластиковая бутылка, плотный картон, пакет из-под сока, старая фара, большая тыква и многое другое.
 

Требования к кормушкам

 


К птичьей столовой предъявляются определённые требования:

  • кормушка должна быть удобно расположена: вдали от жилья и в защищённом от ветра месте;
  • иметь крышу, которая защитит корм от дождя и снега;
  • птицы должны легко попадать внутрь кормушки и выбираться из неё;
  • материал для изготовления должен выдерживать высокую влажность и колебания температуры.

 

Деревянная кормушка своими руками

 
Деревянная кормушка по праву считается традиционной конструкцией, и она вполне может прослужить не один год.

В дело могут пойти старые мебельные панели, фанера, обрезки досок. Но самыми красивыми получаются кормушки из необработанных веток, которые укладываются наподобие деревянного сруба.

Последовательность действий:

  • Теоретический этап: выполнение эскиза будущей кормушки на листе бумаги. Примерные габаритные размеры конструкции 30х30х25 см (длина, ширина и высота);
  • Подготовительный этап: разметка материала по размерам и его нарезка. Сначала размечают 3 детали одинакового размера 300х230 мм. Это будущие дно (1 деталь) и крыша, состоящая из двух деталей. Затем следует разметить основание размером 300х300 мм и 2 боковые стенки 250х230 мм. Когда все детали размечены, приступаем к нарезке материала;
  • Практический этап: сборка кормушки. На основание из доски точно посередине закрепляется дно. Слева и справа к нему присоединяются две боковые стенки, а на них крепятся две половинки крыши из фанеры, скреплять все части конструкции лучше всего с помощью саморезов. Простейшая деревянная кормушка готова.

  •  

    Пластиковая кормушка

     
    Пластиковая кормушка из подручных средств не требует никаких затрат для её изготовления. Сделать такую кормушку может и ребёнок.

    Просто запаситесь двух- или пятилитровой пластиковой бутылкой с ручкой, острыми ножницами и кусочком проволоки.

    В нижней части бутылки прорежьте отверстие и насыпьте в неё корм, после чего подвесьте свою кормушку на веточку при помощи ручки. Чтобы ветер не сорвал кормушку с дерева, закрепите её при помощи кусочка проволоки.
    Рекомендуем! Края вырезанного отверстия получаются достаточно острыми. Чтобы птицы не поранили лапки, достаточно быстро провести вдоль среза огоньком обычной зажигалки. Под действием высокой температуры пластик слегка загнётся. Теперь забираться в кормушку птицам будет намного удобнее.

    Бункерная кормушка




    Такой тип кормушек очень популярен в домашнем птицеводстве, но почему бы не воспользоваться похожей конструкцией и в нашем случае.

    Бункерная кормушка представлена двумя частями:

  • поддоном с невысокими бортиками;
  • ёмкостью для корма с небольшими отверстиями в нижней части.
  • Чтобы создать такую кормушку своими руками потребуются следующие материалы:
    • литровая пластиковая бутылка с широким горлышком;
    • двухлитровая бутылка из под минеральной воды или газировки;
    • острый нож или ножницы
    • проволока.

    У литровой бутылки, которая послужит ёмкостью для корма, срезается часть горлышка с резьбой. По линии среза ножницами делается несколько вырезов для высыпания корма. Из второй бутылки отрезается донышко. Это будет наш поддон.

    В ёмкость помещается корм, а сверху устанавливается поддон. Теперь кормушку остаётся быстро перевернуть. Бортики не дают зёрнам высыпаться из кормушки, а размеры поддона не позволяют птице забраться в него.

    Когда пернатые станут выклёвывать корм, новые порции будут высыпаться самопроизвольно. Такая автоматическая конструкция не требует частого заполнения, пища для птичек не рассыпается и не загрязняется.

    Чтобы конструкция приобрела необходимую устойчивость, её следует прикрутить проволокой к деревянной подставке. Бункерные кормушки в ассортименте предлагает любой интернет-магазин с товарами для разведения птицы, особенно много вариантов бункерных кормушек для кур.
     

    Чем можно кормить птиц

     


    Больше всего птицы любят сырые семечки подсолнечника. Такой корм обеспечит птичек запасом энергии.

    Не откажутся пернатые от проса, овса, семян тыквы, дыни, арбуза. Можно запастись и семенами дикорастущих трав. Понравятся посетителям птичьей столовой и ягоды – грозди калины и рябины.

    Можно предложить кусочек несолёного сала и кальциевую подкормку из мелко растёртой яичной скорлупы. Пернатые гости с удовольствием полакомятся пищевыми крошками, кусочками куриного яйца, орешками, сухариками из белого хлеба и даже сухим кормом для домашних животных.
    Важный совет! Ни в коем случае не предлагайте птицам солёную, кислую, острую и жареную пищу. Опасным для них является и чёрный хлеб, который плохо переваривается.
     

    Где купить готовые кормушки

     


    Если у вас не хватает времени на изготовление кормушки собственноручно, то можно приобрести не только кормушки, но и скворечники, поилки, садовые фигуры в виде животных или гномиков в сочетании с кормушками.

    Деревянная кормушка без затей обойдётся в 250 рублей, оригинальный домик из бруса около 800 рублей, а большая садовая скульптура с кормушкой около 2500 рублей.

    Но согласитесь, домашнему мастеру куда интереснее соорудить из подручных материалов что-то необычное самостоятельно. Да и для детей это будет интересно и полезно.

    Подробную инструкцию по сборке бункерных кормушек из пластиковых бутылок, смотрите в этом видео:

    Репост
    Наверх