Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Важные нюансы выбора и посадки хвойных растений

Важные нюансы выбора и посадки хвойных растений с фото



Здравствуйте, мои читатели! Моя сегодняшняя статья для тех, кто с помощью хвойников решил облагородить свои дачные участки, создав на них изысканную красоту. Как сажать хвойные растения? – один из главных вопросов садоводов-любителей.

Ведь вместо голых веток зимой остается пышная зелень, а аромат, который распростирается по всей территории участка, ни с чем не сравним.


Безусловно, способов облагородить свой участок на даче так много что за всю жизнь не воспользоваться ими. Но хвойные – это для сада вариант ландшафтного дизайна практически беспроигрышный.

Выбор времени


Извечный вопрос: весной или осенью? На самом деле, как и со многими другими кустарниками и деревьями, это не имеет большого значения. Решайте сами, как будет удобно для вас. Ведь хвойники можно посадить и летом.

Будьте готовы к тому, что вам придется набираться опыта методом проб и ошибок. Не грешите на продавца, если купленный посадочный материал начнет болеть и в итоге погибнет. Это может быть результатом неправильной посадки. Напомнить о себе таким образом она может максимум через полгода, если сажали осенью, и через пару месяцев, если весной.

В контейнере или из грунта?




Первые хвойники стоят дороже вторых, но это удобнее, так как посадить можно будет в любое время. Намного дешевле стоит материал для посадки, выкопанный из грунта. Однако тут нужно тщательно выбирать, в первую очередь оценивая корневую систему.

Открытые корни должны быть с постоянно увлажненным комом земли и обернуты мешковиной. Только если вы учтете эти требования при выборе и транспортировке, высаженное на постоянное место растение не будет болеть и проживет долго.

Если выбрать весну




Первоначально стоит отметить, что рост и развитие хвойника напрямую зависит от его возраста и времени посадки, а для этого, в свою очередь, важно учитывать предпочтения вида или даже сорта.

Чаще всего садоводы выбирают именно этот сезон. Но сложно сказать, в какой месяц. Многие советуют так – когда сойдет снег и уменьшатся потоки грязи. Главное, чтобы температура почвы была не менее трех градусов выше нуля. Пересадку ни в коем случае нельзя производить, когда растут почки. Для этого процесса лучше время, когда дерево или кустарник спит.

Осенние посадки




Высаживайте хвойники в течение августа и сентября. Всасывающие корешки в эти месяцы растут активно, поэтому период и считается благоприятным.

Когда растение готовится к спячке – это очень сложный процесс, и важно дать хвойнику возможность пережить его с легкостью. Любые работы производите, когда растение уснет. Время зависит от климата – это может произойти как в октябре, так и в ноябре или даже в декабре.

Летние работы




В данном случае высаживать можно только посадочный материал в горшках. Производите пересадку вечером, в дождливые дни.

Процесс посадки

Определитесь с участком. Какие места будут лучшими: у дома или у забора? Помните, что деревья разрастаются быстро и широко, поэтому оставьте для них больше места, чтобы ничего не мешало.

Что касается низкорослых растений, не высаживайте их под листопадными видами. Когда листва будет преть, ваш карлик пострадает. А вообще из них получатся прелестные композиции, если вы разместите их в клумбах, особенно с несколькими ярусами.

Высадка в грунт




Сначала нужно выкопать ямку, как на фото. Все то время, что у вас уйдет на подготовку к высаживанию, корни хвойника должны оставаться в контейнере или влажной тряпочке, так как находиться на открытом воздухе им нельзя.

Размер ямы зависит от того, какой ком или контейнер. Выкопайте ее в полтора или два раза больше по ширине и глубине. На донышко холмиком высыпьте субстрат, поставьте саженец и равномерно разветвите по этой горке корешки. Подсыпайте почву, постоянно ее утрамбовывая.

Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности земли. В ином случае ваше дерево погибнет. После этого полейте водичкой место посадки, а когда оно немного просохнет, подсыпьте сухой почвы.

Семена




Многих проблем с корнями можно избежать, используя семена. Шишки собирают осенью или зимой, раскладывают их в теплом месте и, по мере осыпания, семена из них очищают от смолы, собирают в пакетики. В емкость просеивается почва, желательно легкая. Лучше подберите ее индивидуально для каждого вида хвойника.

Для удачной всхожести семена подержите сутки в растворе микроэлементов или специального препарата. Далее семена равномерно раскладываются по поверхности земли и сверху присыпаются 3-4 см слоем почвы.

Уход за пересаженными растениями




Нельзя удобрять хвойники навозом, так как вы сожжете корни растения. Молодые хвойные деревья и кустарники не стоит усердно «кормить», так как они в этом не особо нуждаются. В зависимости от вида растения, которое обитает у вас, определите, когда и в каком количестве нужно поливать. Некоторые любят много влаги, для других же она необязательна.

После посадки, возможно, вам нужно будет сделать растяжку для удерживания деревца – для крупных видов.

Буду радо, если статья понравилась и окажется полезной. Не забываем подписаться на нашу страницу на Facebook, чтобы не пропустить интересное, и делимся информацией с друзьями – пусть и на их участках растут и здравствуют красивые хвойники.

Репост
Наверх