Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Чем болеют ели и как их правильно лечить?

Чем болеют ели и как их правильно лечить? с фото

Хвойные композиции пользуются большой популярностью в ландшафтном дизайне. Благодаря высоким декоративным качествам, которые сохраняются на протяжении года, а также разнообразию форм и видов, хвою выращивают повсеместно – в садах, парках, на аллеях и вдоль тротуаров.

Несмотря на свою неприхотливость в уходе, вырастить хвойные растения красивыми и здоровыми – удается далеко не каждому садоводу. Одной из главных причин гибели этого растения являются его болезни и вредители. В этой статье мы расскажем, какие бывают болезни елей и их лечение фото описание приведено ниже.

Содержание:

  • Чем болеют елки-палки
  • Что сделать, чтобы ваши хвойники не болели
  • Профилактика и... еще раз профилактика
  • Чем болеют елки-палки


    На сегодняшний день существует множество разновидностей ели, которые представлены многолетними деревьями и кустарниками. Рассмотрим болезни ели канадской, голубой, обыкновенной, коника и сербской. Именно эти виды представляют самую большую ценность в создании хвойных декораций.

    Эти разновидности хвои способны произрастать в любых климатических условиях, в том числе и в Подмосковье, а также в северных регионах страны. Поэтому многие садоводы отдают предпочтение именно этим видам для создания декоративных хвойных композиций у себя в саду.

    К самым опасным заболеваниям хвои относятся:

    • Ржавчина хвоинок.
      Эта болезнь проявляется весной. Хвоя растений покрывается мелкими рыжими пузырьками, внутри которых содержатся споры. После их растрескивания споры разлетаются и селятся на хвоинках по всей кроне деревьев или кустарников.
    • Ржавчина шишек. На внутренней стороне чешуек появляются пустулы, которые снижают декоративные качества шишек и способность семян к прорастанию.
    • Сосновый вертун – это грибковая инфекция, которая поражает кору стволов и ветвей. Через некоторое время пораженные места растрескиваются, а в разрезах появляются смольные выделения. В результате этого ветви растений деформируются и усыхают.
    • Ржавчина хвои сосны большую опасность представляет для молодых растений. У сильно пораженных саженцев хвоинки желтеют и осыпаются, таким образом, растения теряют свою декоративность и через некоторое время сохнут.
    • Рак язвенный.


      Стволы растения покрываются мелкими язвочками. Через некоторое время на этом месте появляется грибок и многочисленные смоляные вздутия, которые перекрывают доступ к кислороду. Со временем растения чахнут и гибнут.
    • Некроз коры.


      Это заболевание проявляется в виде рыжих наростов на ветвях хвои. Пораженные части отмирают, в результате чего дерево погибает.
    • Шютте ели – это грибковая болезнь, которая имеет несколько разновидностей.


      Ранней весной хвою может поражать шютте бурое. На растениях образуются грибница черного цвета. Пораженные экземпляры приобретают буровато-черный оттенок. Растения могут долго стоять, не сбрасывая иголки. Если не принять своевременных мер, декоративные насаждения погибают.

    Шютте обыкновенное проявляется в конце весны. Сначала деревья буреют, затем на поверхности ветвей и ствола появляются многочисленные грибницы черного цвета, которые очень быстро размножаются и заражают всю надземную часть кроны.

    Осенью хвою может поражать шютте снежное. Сначала ель покрывается бурой пятнистостью. Ранней весной пятна образуют грибницу, которая активно разрастается и покрывается черными телами.

    Все виды шютте представляют большую опасность для хвойных. Зараженные этой болезнью растения сначала буреют, затем усыхают и гибнут.

    • Фузариозное усыхание или трахеомикоз.


      Это инфекционное заболевание, которое поражает корневую систему растений. В результате этого крона деревьев и кустарников желтеет, краснеет и через некоторое время осыпается, а растения погибают.
    • Альтернариоз, гниль.


      Признаки заражения: появление черного налета на ветвях растений. Если не принять своевременные меры, хвоя может погибнуть. Чаще всего этой болезнью поражается ель сербская – один из самых капризных сортов хвои. Кроме этого, альтернариозом и гнилью могут болеть растения, произрастающие в тенистых и слабо проветриваемых местах, в загущенных посадках.

    Что сделать, чтобы ваши хвойники не болели




    Профилактика болезней хвои заключается в следующем:

    • Хвойные нужно сажать на солнечных, хорошо проветриваемых участках, используя только здоровый посадочный материал.
    • Не рекомендуется сажать хвою рядом с растениями, переносчиками многих заболеваний – томатами, ягодными кустарниками, картофелем.
    • Для повышения иммунитета растениям требуется правильное и регулярное питание. Для этого используют специальные иммуностимуляторы и микроудобрения.
    • Не стоит сажать хвою слишком глубоко. В природе корневая система растений расположена близко к поверхности, что обеспечивает ей полноценное увлажнение и доступ к кислороду.
    • Немаловажную роль в процессе выращивания этой культуры играет полив. Из-за недостатка влаги ель быстро усыхает, теряет свою декоративность и становится чувствительной по отношению ко многим болезням. Поэтому хвойным насаждениям устраивают частые и обильные поливы.
    • Защита растений от морозов и обильных осадков зимой.
    • Своевременное удаление усохших и сломанных ветвей.

    При соблюдении этих довольно простых правил можно вырастить здоровые растения, устойчивые к болезням и вредителям.

    Профилактика и... еще раз профилактика!




    Чем обрабатывать ель от вредителей и болезней? Зараженные экземпляры требуют незамедлительного лечения.

    • Борьба с болезнями ели осуществляется любыми фунгицидными препаратами. Жидким раствором обрабатывают почву вокруг приствольного круга растений и проливают им корневую систему.
    • Весной, вначале периода вегетации, крону хвои обрабатывают препаратами, содержащими медь.
    • Все болеющие растения нужно сразу же удалять с участка, при первых же симптомах заражения. Поскольку вирусы, инфекции и грибок имеют свойства очень быстро распространяться, заражая здоровые насаждения.
    • Периодически, перед дождем, просто обсыпьте хвойники золой. После этой процедуры Ваши растения приобретут красивый вид и здоровье.

    Грамотный и своевременный уход, забота и внимание – все, что нужно вечно зеленому растению для полноценного роста, здорового и декоративного вида.

    Репост
    Наверх