Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Красота китайской розы: как ухаживать за гибискусом в домашних условиях

Красота китайской розы: как ухаживать за гибискусом в домашних условиях с фото
Цветок для прекрасных дам — так называют гибискус на его исторической родине в Греции. Любят его и в других островных государствах, где молодые девушки украшают алыми цветами распущенные волосы, о чем свидетельствуют фото из журналов о путешествиях. Мусульмане верят, что в каждом его лепестке заключена одна из заповедей ислама. А в Китае считается, что гибискус охраняет дом от злых людей и завистников. Есть много причин завести дома такой шикарной комнатный цветок. Нужно только знать, как ухаживать за гибискусом в домашних условиях.

Содержание
  • Размножение домашнего гибискуса
  • 5 главных аспектов ухода
  • Пересадка и подкормка цветка
  • Обрезка и формирование комнатного гибискуса
  • Борьба с вредителями и болезнями
  • Гибискус на подоконнике: видео
  • Китайская роза (гибискус): фото

Размножение домашнего гибискуса

Гибискус в народе называют китайской розой за красоту его соцветий и азиатское происхождение. При правильном уходе он может вырасти до 3 м в высоту, хотя в домашних условиях обычно хватает 0,5-1 м. Ствол растения серый и гладкий, листья крупные, они формируют объемную крону. Комнатный гибискус цветет яркими красными соцветиями с 5 лепестками. Для размножения этого растения используют черенки:

  • в конце зимы от взрослого цветка отрезают несколько черенков;
  • их ставят в заранее подготовленный чистый и влажный песок, лучше купить его в специальном магазине, а не брать на улице;
  • посаженные в песок черенки плотно закрывают стеклянной банкой;
  • под банкой растение держат при температуре 22-24°C 2 месяца.

Совет. Можно поставить срезанные черенки в воду и ждать, пока они пустят корни, но этот метод менее эффективен.

5 главных аспектов ухода

Гибискус имеет не только пышную крону, но и крупные алые цветы. В специальной литературе пишут, что растение дает соцветия по 8-15 см в диаметре с июля по сентябрь. Хотя, некоторые цветоводу утверждают, что им удается добиться круглогодичного цветения.

  • Грунт и вазон. Пересаживать черенки, пустившие корни нужно в небольшой горшок. В идеале диаметр его должен быть не более 10 см. Вазон обязательно должен быть светлого цвета, это сбережет корневую систему от перегрева в жаркий день. Грунт составляется из таких компонентов: листовая и дерновая земля, песок, перегной (1:1:1:2).
    Не высаживайте гибискус в слишком темный горшок
  • Свет. Гибискус любит свет и цветет только в том случае, если получает его достаточно. Поэтому растение лучше всего расположить на южном или юго-западном окне. На северной стороне китайская роза не даст соцветий.
  • Температура. Это южное растение любит тепло, поэтому лучшая температура для него — 24-30°C. Иначе оно не будет цвести. В конце зимы — начале весны китайская роза закладывает бутоны, в это время ей нужно обеспечить температуру около 15°C и убрать от прямых солнечных лучей. При температуре ниже 7°C цветок гибнет. Сквозняки вредят гибискусу, ровно как и несоответствующий температурный режим.
  • Влажность воздуха. Гибискусу нужен влажный воздух круглый год — около 70%. Обеспечить это можно с помощью специального увлажнителя или емкости с водой.
  • Полив. Режим полива растения зависит от времени года. Летом гибискус активно растет, цветет и требует обильного полива. При этом растение не способно само накапливать воду и сигнализирует о жажде с помощью сухих листьев. Поливают гибискус 2-3 раза в неделю по утрам. Но зимой достаточно и 1 раза. Китайскую розу нужно обязательно опрыскивать.
  • Внимание! При поливе лишнюю воду из поддона нужно убирать. Корни растения к ней все равно не дотянутся, а лишняя влага спровоцирует грибковые заболевания.

    Пересадка и подкормка цветка

    В первые годы жизни растение пересаживают каждый год, так как у молодого гибискуса корни активно развиваются и требуют свободного места. Через 5 лет цветок пересаживают раз в 2-3 года. Главный признак того, что настало время покупать вазон побольше — стала видна корневая система.

    Подкармливать и удобрять растение нужно в теплое время года, когда оно активно растет. Лучше всего гибискус реагирует на средства с азотом и калием. Но не с фосфором, который только вредит этому цветку.

    Подкормку лучше всего вносить 1 раз в неделю вечером или в пасмурный день. Категорически нельзя этого делать в период покоя — зимой и после пересадки.

    Обрезка и формирование комнатного гибискуса

    Если за растением правильно ухаживают, оно будет быстро и активно разрастаться. Поэтому его нужно формировать с помощью острых садовых ножниц, чтобы оно выглядело аккуратно. Лучшей формой для гибискуса у цветоводов считается штамбовое деревце.

    Делают это осенью, когда закончилось цветение. В это время можно срезать не только лишние веточки для эстетики, но и поврежденные, больные отростки.




    Проводите профилактическую и формирующую обрезку гибискуса

    Борьба с вредителями и болезнями

    Китайская роза отличается выносливостью и устойчивостью к болезням, вредителям и даже некоторым огрехам в уходе. Но регулярные нарушения могут погубить растение. Поэтому незнание принципов выращивания гибискуса — первая и главная опасность.

    • На молодой комнатный гибискус может напасть тля. Избавиться от нее можно с помощью специальных химических средств.
    • Еще один вредитель — паутинный клещ. С ним борются при помощи мыльного раствора. Чтобы он не вернулся, растение нужно должным образом увлажнять.
    • Хлороз — заболевание, из-за которого засыхают и опадают листья. Причина его — избыток кальция и хлора в воде для полива. Поэтому воду перед поливом нужно отстаивать несколько дней.

    Гибискус — настоящая изюминка домашнего интерьера. Обеспечить его надлежащий уход не сложно. А в благодарность он украсит дом большими и яркими соцветиями.

    Гибискус на подоконнике: видео

    Китайская роза (гибискус): фото
































    Репост
    Наверх