Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Освещение теплицы: выбираем лампы и светильники

Освещение теплицы: выбираем лампы и светильники с фото

Освещенность участка, на котором устанавливается теплица — один из важнейших факторов, влияющих на полноценное развитие растений и их урожайности. Кроме того, если вы планируете эксплуатировать данное сооружение с ранней весны до поздней осени, продлить короткий световой день, а заодно и период вегетации растений нам поможет искусственное освещение теплицы.


Освещение теплицы: стимулируем рост растений

Светолюбивые культуры, традиционно выращиваемые в защищенном грунте – огурцы, томаты, сладкий перец, салат латук нуждаются в непрерывном освещении, не менее  десяти часов в сутки. К дополнительной досветке, в особенности в пасмурные дни, требовательна значительная часть молодых растений. Таким образом, установка осветительных приборов в теплице позволит нам сократить сроки выращивания овощной рассады и повысить урожайность тепличных питомцев.

При выборе источников света для теплиц следует учитывать ряд особенностей, поскольку росту растений благоприятствует не столько уровень освещенности, сколько спектр  излучения исходящего от осветительного прибора. Интенсивность фотосинтеза растений более всего зависит от красного и синего диапазона, тогда как волны желтого и зеленого спектра излучения в нем практически не участвуют.

Какие лампы подходят для освещения теплицы?

Сразу же оговоримся, что обычные лампы накаливания для тепличного освещения не подходят. Они сильно нагреваются, что вредит тепличному микроклимату в целом и растениям в частности, потребляют много электроэнергии и в спектре их излучения отсутствует синий цвет.


Широкий ассортимент источников дополнительного освещения теплиц на рынке представлен люминесцентными и газоразрядными лампами (ртутными, натриевыми и металлогалогенными), а так же светодиодными светильниками . Они надежны, экономичны, высокоэффективны и рассчитаны на долговременную работу, обеспечивая необходимый спектр светового излучения, к которому чувствительны растительные организмы.

Люминесцентные лампы для освещения теплицы

Люминесцентные лампы или как их принято называть, лампы дневного света различной мощности (от 40 до 85 Вт) часто используют в теплицах для выгонки рассады. Они практически не нагреваются, тем самым не вредят растениям и не влияют на температурный режим и влажность внутри теплицы.




Люминесцентные лампы имеют достаточно хорошую светоотдачу и длительный срок службы. Подключаются через пусковой электромагнитный или электронный аппарат, позволяющий при необходимости регулировать степень освещенности. Монтируются на козырьках-светоотражателях, что позволяет усилить и сконцентрировать всю светоотдачу ламп на растениях.

Кстати

Надо заметить, что не все лампы дневного света имеют спектр излучения, оптимизированный для роста растений. Перед приобретением все нюансы следует уточнять у производителя.

Газоразрядные лампы для освещения теплиц

Эти источники света отличаются не только своей компактностью, но и высочайшей светоотдачей. Спектр излучения газоразрядных ламп оптимален для процесса фотосинтеза. Как правило, ртутные, металлогалогенные и натриевые лампы используют в больших просторных теплицах промышленного типа. Однако с подобными источниками света следует обходиться предельно аккуратно и серьезно относиться к их утилизации.




Помимо относительной дороговизны подобных источников света, важным моментом является сложность монтажа электропроводки, установки пускорегулирующего аппарата и импульсно-зажигающего устройства. Без достаточного опыта с электротехническими работами, самостоятельно собрать подобную осветительную систему будет сложно. Но если у вас не крохотная сезонная тепличка и большие виды на урожай круглый год, то следует подумать о профессиональной системе освещения.

Светодиодное освещение для теплиц

Наилучшим решением для освещения теплиц можно назвать светодиодные светильники. В настоящее время на рынке представлены разнообразные типы светодиодов, способные излучать свет во всем видимом диапазоне. Таким образом, при эффективной комбинации различных светодиодов можно получить суммарно идеальный для роста растений источник света с широким диапазоном яркости.




Срок их эксплуатации практически неограничен (до 100 000 часов) и, что немаловажно, работают они от низкого напряжения. В плане утилизации светодиоды абсолютно безвредны, единственным минусом, мешающим их широкому распространению в дачных хозяйствах, является их высокая стоимость.

Выбирая выгодную и экономичную систему освещения для теплицы, руководствуйтесь, прежде всего, нуждами растений и ориентируйтесь на добросовестного производителя светотехники. Ну, а мы желаем вам побольше солнечных дней в целях экономии электроэнергии и прекрасного урожая!

Репост
Наверх