Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Анигозантос

Анигозантос с фото

Анигозантос или кенгуровые лапки — это травянистое, многолетние растение из семейства Коммелиноцветные. Среди остальных растений, анигозантос выделяется своим экзотическим видом. Кенгуровая лапка способна визуально увеличить пространство в комнате. Анигозантос представляет собой необычное и высокое растение. Листья и побеги могут достигать 2-х метров, но в домашних условиях чаще всего не превышают 50 см.

Содержание

  • Освещение и температура
  • Полив
  • Почва и подкормка
  • Пересадка
  • Размножение
  • Болезни и вредители


Анигозантос

Соцветия в виде метелок с трубными и искривленными цветами. В народе такие цветы называют дудочки. Когда цветочек начинает раскрываться, то длинные трубочки превращаются в нежную и красивую звездочку. В каждой метелке все соцветия располагаются на одной стороне и отличаются друг от друга по размеру. Цветочки пушистые и иногда кажется, что тонкие волоски просто искусственное напыление. Окрас цветов может быть самым разным, от ярко-красного до бледно оранжевого. Все оттенки преимущественно в огненных тонах. Такие цветы внешне похожи на лапки кенгуру, поэтому цветок и получил такое прозвище. Более подробно рассмотреть анигозантос можно на фото.

Освещение и температура

Анигозантос предпочитает яркий свет. Рекомендуется поставить растение на южную сторону. Летом можно выращивать на открытом воздухе. Если кенгуровые лапки будут расти в тени, то цветение может не наступить. Анигозантос отлично справляется с жарой. Оптимальная температура в летний период 20-22 градуса, а зимой 14-17 градусов.


Anigozanthos

Полив

В период цветения и активного роста, поливать растение следует обильно. Чтобы сильно не залить цветок, перед очередным поливом можно проверить насколько просох верхний слой земли. В жаркие дни в перерывах между поливами следует опрыскивать грунт отстоянной и теплой водой. При высыхании почвы, растение не даст цветов.

Почва и подкормка

Подходящий состав грунта должен быть следующим:

  • торф
  • листовая земля
  • песок
  • измельченная кора

Все компоненты необходимо смешать в одинаковых пропорциях. В природе анигозантос растет на песчано-каменных почвах, поэтому земля должна хорошо пропускать воздух и влагу. Подкармливать цветок необходимо во время активного роста 1 раз в 3 недели. В зимний период у растения начинается фаза покоя. В это время кенгуровые лапки не удобряют и выращивают при низкой температуре.

Пересадка

Пересадка требуется только в том случае, если у цветка вылезли все корни через дренажные отверстия. Оптимальный период для пересадки — это весна. Куст анигозантоса делят на несколько частей и пересаживают по новым горшкам. Корневище разрезают острым ножом. Старые листья необходимо убрать. Горшок для пересадки нужно взять на 3 см больше предыдущего. На дно горшка следует выложить несколько больших камней для хорошего оттока воды.

Размножение

Анигозантос размножается с помощью семян. Размножать цветок рекомендуется в начале весны. Хорошо прорастают семена, которые недавно собрали. Жизнеспособность семян сохраняется еще в течение 3-х лет после сбора. Семена высеивают в широкий контейнер в смесь торфа и речного песка.

Первые всходы могут появиться в промежутке от 15 до 30 дней. Выращивать посевы следует в теплой комнате, где температура не ниже 25 градусов. Когда растения окрепнут и на каждом появятся по паре листочков, анигозантосы можно пикировать по раздельным горшкам.

Болезни и вредители

Распространенный вредитель кенгуровых лапок — это паутинный клещ. Бороться с насекомым можно только с помощью инсектицидов.

В основном болезни возникают в следствие неправильного ухода за растением. При чрезмерном поливе, на листьях появляются черные пятна. В таком случае полив стоит ограничить и улучшить дренажную систему.

Если листья начали бледнеть и замедляться в росте, то это признак нехватки освещения. В летнее время цветок нужно выращивать на солнечной стороне в теплом месте, а зимой убирать в прохладное помещение.




Кенгуровые лапки

Если высыхает верх листа, то следует увеличить влажность воздуха в помещении. Можно использовать электрические увлажнители воздуха.

Отсутствие цветения указывает на недостаток освещения или на нарушение режима покоя.

Репост
Наверх