Daa4a.ru » Животноводство

Голуби Касаны

Голуби Касаны с фото

Голуби Касаны любимы заводчиками по всему миру. Они просто не могут оставить голубевода равнодушным из-за своих особых качеств. Каких именно? Читайте далее.

Содержание
  • Особенности породы
  • Описание внешности
  • Содержание
  • Размножение Касанов и воспитание молодняка

Голуби Касаны

Особенности породы

Увидев голубя Касана один раз даже на фото, его невозможно забыть. Ради эстетического наслаждения их и держат птицеводы профессионалы, а также обычные любители. Эти птицы действительно являются достойным украшением любой голубятни. Но об их внешних характеристиках следует поговорить чуть позже, ведь это не единственное их уникальное качество.

Не одно столетие ушло у селекционеров на то, чтобы получить голубя, который бы обладал неповторимым стилем полета. Мало того, такое умение должно было стойко передаваться каждому следующему поколению. Таким образом, путем долгих стараний были получены голуби породы Касаны, оправдавшие ожидания заводчиков.

Полет Касана

Полет — это еще одно их уникальное умение. Оно проявляется не с самых первых дней жизни птицы, а по мере ее развития. Этих птиц относят к бойной породе, что означает громкое и непрерывное хлопанье крыльями при полете в течение получаса с кувырками и играми.

Полет Касана становится тем интереснее, чем позже он начинает учиться летать. Не исключается, что это интересное умение проявится у него только к третьему году жизни, однако это не влияет на снижение спроса, а напротив, увеличивает цену на Касанов.

Внешне голуби этой бойной породы могут иметь существенные различия, но на их поразительные летные способности это никак не влияет.

Различают:

  • стиль бабочки;
  • полет столбом.

Даже сторонний наблюдатель не в силах оторвать глаз от летающего Касана.

Описание полетов

Говоря о полете «бабочки», имеется в виду движения без кругов, боем вверх, когда крылья бьются не один десяток раз до того, как птица выходит в стойку. Именно этот способ свойственен исключительно для породы голубей Касанов.

Также возможен и другой вариант: птица вздымается вверх вертикально, на какое-то время замирает, после резко устремляясь столбом в небо. Причем высота, на которую поднимаются Касаны в таком случае достигает более чем 20 м.

Желая полюбоваться их играми в воздухе, голубеводы выпускают около 6 птиц. В небольшой стайке под облаками они выполняют настоящие трюки в течение 5 часов. Поистине эти голуби — настоящие артисты.

Если же выпускать Касанов большой стаей, то они редко начинают так забавно играть. Скорее это будет стремительный и беспорядочный полет, отдельно друг от друга.

Еще одной особенностью птиц этой породы называют их на удивление добродушный характер и отсутствие проявления агрессии.

Описание внешности

Визуально голуби могут отличаться друг от друга следующим:

  • окрасом (белый, типа молокана, все оттенки серого и т.д.);
  • формой головы;
  • структурой перьев;
  • клювом (у кого-то он короче, у кого-то — длиннее);
  • наличием или отсутствием хохолка на затылочной части.

В любом случае настоящий восторг вызывает необычное оперение у голубей Касанов: оттенки их перышек причудливо переплетаются между собой, а на ногах, туловище и голове могут расти перья разных цветов. Иногда оперение бывает и однотонным.

Масса Касана варьируется в пределах 600 г. Крылья в длину достигают 25 см, иногда меньше — 20 см. У некоторых подвидов на лапках присутствует густое оперение. Головка может быть вытянутой или круглой и маленькой.

Касаны, проживающие в Турции, украшены так называемыми бровями на голове. У них также бывают чубчики. Особи этой же породы, обитающие на Северном Кавказе, имеют длинный клюв и экстравагантный рисунок на теле. Они бывают черными, красными и даже желтыми. Для средней Азии характерны Касаны с очень короткими клювиками.

Содержание

Кроме того, что Касаны — красавцы с неподражаемым бойным стилем полета, уход за ними не составляет большого труда и не требует особых затрат.

Помещение для обитания должно отвечать общим требованием птичника: сухость, чистота и прочее. Птицы должны иметь возможность свободно выходить и заходить в голубятню, которая также требует регулярного проветривания.

Питание

Корм для этой бойной породы требуется сбалансированный, с добавлением витаминов и минералов, поддерживающих развитие и жизнедеятельность птицы.

Болезни

Самыми распространенными заболеваниями среди голубей Касанов называют сальмонеллез и болезнь Ньюкасла, поэтому еще самых маленьких птенцов необходимо привить, чтобы у них успел выработаться иммунитет.

К вакцинам прибегают с определенной периодичностью, в зависимости от приобретаемого препарата.

Хотя к другим заболеваниями птицы более устойчивы, немаловажной профилактикой является порядок в голубятне и свежий чистый воздух в ней.

Размножение Касанов и воспитание молодняка

Бойные голуби Касаны — ответственные и внимательные родители. Они относятся к тем видам, которых часто используют для высиживания и выхаживания птенцов от других голубей.

Для успешного вывода потомства у голубей должна быть своя оборудованная территория. На специально отведенном для них местечке они дают жизнь и воспитывают голубят. Кстати выкармливанием птенцов Касаны могут заниматься всей своей стаей.

Молодняк

Для хорошего развития грудных мышц у птенцов, что поспособствует в дальнейшем их первоклассным бойным качествам, их начинают гонять с самого юного возраста, поскольку когда Касан уже взрослый и налетавший свое, разогнать его малореально.

Тренировки голубят проводятся одновременно со взрослыми особями, тогда и раскрываются их непревзойденные летные способности.

Отправлять голубят на большие дистанции, т.е. далеко от дома, вовсе не опасно. У них чудесная память, и они всегда смогут отыскать свой дом.

Касаны отлично подходят для тех, кто только начинает заниматься голубеводством. Тем более что для истинных ценителей голубей полюбоваться одним только фото представителей породы будет недостаточно, ведь их полет — это целое представление.

Репост
Наверх