Daa4a.ru » Животноводство

Коровы-долгожительницы или сколько лет живут буренки?

Коровы-долгожительницы или сколько лет живут буренки? с фото

Приобретение коровы сегодня требует немалых затрат. Более того, для многих владельцев это животное становится полноценным членом семьи. Именно поэтому вопрос, сколько живет корова, очень актуален. Конечно же, в большей мере он интересует новичков в деле молочного животноводства. Но узнаем обо всем по порядку.

Корова была одомашнена еще несколько тысячелетий назад и все это время живет рядом с человеком. Примечательно, но к самостоятельному проживанию в диких условиях это животное неспособно. Именно поэтому на продолжительность буренок влияет не очень много факторов, а прежде всего, это уход человека и условия жизни.


А знаете ли вы, где живут коровы-долгожители? Да, конечно же, это Индия. Здесь эти животные считаются священными, поэтому живут столько, сколько отмерит им природа. В большинстве других государств срок жизни коров исчисляется сроком его использования в домашнем хозяйстве.

Биологическая продолжительность жизни составляет в среднем 25 лет, хотя известны случаи, когда некоторые особи достигали и 35-40-летнего возраста. Быки в отличие от самок живут не более 15 лет.

Содержание

  • 1 Продолжительность жизни в домашнем хозяйстве
  • 2 Русские буренки
  • 3 А как обстоят дела в других странах?
  • 4 Что влияет на продолжительность?
  • 5 Видео «Священные животные Индии»

Продолжительность жизни в домашнем хозяйстве

Как показывает практика, большинство домашних молочных коров живут в среднем около 15-17 лет. За это время животное способно дать 10-12 отелов. После 15-летнего рубежа буренка теряет способности воспроизводить потомство, а значит, и давать молоко. Как не печально звучит, но после этого большинство хозяев сдают животное на мясо.


Вы спросите, почему и разве они не любят свою Кормилицу? Любят, но содержать животное, которое будет приносить лишь убытки весьма невыгодно. Большинство селян не могут себе это позволить с экономической точки зрения. Чтобы узнать, сколько может прожить корова, нужно знать породу животного, его индивидуальные особенности, а также местность и страну проживания.

Русские буренки

Как мы уже сказали, в домашнем хозяйстве коровы живут около 15-17 лет, на фермерских хозяйствах меньше – 12-14 лет. Однако это не касается нашей страны. Дело в том, что анализируя последние статистические данные в России, длительность жизни буренок намного меньше, чем в других странах мира.

Это объясняется, прежде всего, особенностью климатических условий. Во многих регионах нашей Родины наблюдается суровый климат, от этого небогатая кормовая база и скудность пастбищного периода. Конечно, во многом на продолжительность жизни влияет именно питание, но немалую роль занимает и уход.




В большинстве случаев в России содержание коровы представляет собой некий бизнес. Более 80% молочного и мясного скота проживают в больших фермерских хозяйствах, где, конечно, каждой буренке сотрудники физически не могут уделить должного внимания и обеспечить необходимый комфорт.

Более того, стоит отметить, что за последние годы скотоводство теряет огромное количество животных. В погоне за деньгами владельцы ферм не соблюдают необходимые условия содержания животных, из-за чего резко сокращается их продолжительность жизни. В некоторых частных фермах буренки не доживают и до 7-ми лет.

А как обстоят дела в других странах?

Совсем иная картина представляется во многих зарубежных странах мира, где принято коров держать в частных небольших владениях. Однако даже в больших фермерских хозяйствах там буренки живут весьма долго. Сколько? Например, в Индии и в Израиле животные доживают до рекордного количества лет – 35-40. Это легко объяснить теми условиями, которые создаются для буренок.




Так, например, коровы в Израиле, как говорят, купаются как сыр в масле: мало того, что они там ежедневно по нескольку раз принимают душ, за ними ухаживают высококвалифицированные зоотехники, они еще и слушают музыку. Каждая буренка проходит обследование и получает наиболее подходящее для нее индивидуальное питание. Учитывая не только физическое, но психическое состояние, для коровы составляется рацион и комплекс биологически активных добавок. О такой жизни мечтают все наши русские коровки!

Что влияет на продолжительность?

Как вы уже поняли из всего вышесказанного, на продолжительность жизни коров влияет главным образом местность проживания, питание и уход. Как показывает практика, более здоровые физически и психически животные живут в небольших селах, деревнях. А вот в городе слишком много факторов сокращают возраст буренок. Рассмотрим все факторы:

  • местность;
  • климатический регион и страна;
  • питание;
  • порода;
  • индивидуальные особенности (генетика, наследственность, врожденные патологии);
  • уход и содержание;
  • любовь и внимание человека.



Отметим, что хотя фактор любви и внимания к животному мы поставили на последнее место, в практике он занимает одно из первых позиций. Любовь и ласка действительно способны творить чудеса. Если вы будете своей буренке уделять должное внимание, заботиться о ней, она не просто порадует вас высокими удоями, но еще и своей продуктивной долгожительностью.

Видео «Священные животные Индии»

В этом видео вы увидите, как живут коровы в Индии. Здесь эти животные свободно гуляют на улице, на пляжах, для них повсюду открыта дорога.

Репост
Наверх