Daa4a.ru » Дачные рецепты

Виноградная наливка

Виноградная наливка с фото
Содержание
  • Нюансы выбора сырья для наливок
  • Рецепты наливок

Виноград – популярное плодовое растение, из ягод которого можно приготовить множество напитков. Одним из них является виноградная наливка. Рассмотрим ее особенности и рецепты приготовления в домашних условиях.

Нюансы выбора сырья для наливок

Опытные виноделы рекомендуют готовить наливки из ароматных сортов винограда, самыми популярными из которых является Изабелла и Лидия. Непритязательные технические сорта, такие как Молдова, являются далеко не лучшим вариантом.

Чаще всего наливки готовят из Лидии. Она представляет собой высокоурожайный сорт с высокой морозоустойчивостью, который хорошо растет в любой климатической полосе. Ягоды сорта имеют розоватую окраску и фиолетовый оттенок. Их вкус отличается ярко выраженным земляничным ароматом, который будет чувствоваться в наливке. Такими же характеристиками обладает сорт Изабелла. Из белых виноградов для приготовления настоек зачастую используется Кишмиш.

Рецепты наливок

  • Рецепт №1. Классическая наливка в домашних условиях.

Она является натуральным напитком, для приготовления которого не используется водка. Главные компоненты представлены спелым виноградом, сахаром и водой. Первым делом нужно взять 0,5 л воды, налить в кастрюлю и добавить 500 г сахара. Затем поставить на газ, подождать пока смесь закипит и не снимать в течение 5 минут. В это время на воде может образоваться белая пена. Ее следует снять. Приготовленный сироп необходимо поставить в прохладном месте и дождаться его остывания до 20 градусов.

В дальнейшем следует взять 3-х литровую банку, насыпать в нее 2 кг виноградных ягод, после чего залить остывшим сиропом. Горлышко перевязывают куском марли и оставляют в помещении на 2-3 суток.

Когда смесь начнет шипеть и пениться, марлю нужно снять, закрыть банку гидравлическим затвором и поставить на 1-1,5 месяца в темное место с температурой воздуха 20-25 градусов. После прекращения брожения смесь процеживают через марлю и разливают в удобные емкости. Такую наливку можно пить в течение следующих 2-3 лет. Крепость колеблется от 11 до 15 градусов.

  • Рецепт №2. Наливка из красного винограда.

Приготовление предусматривает использование примерно таких же ингредиентов, но с добавлением водки.

Полтора килограмма ягод очищают, засыпают в стеклянную банку и немного разминают, пока они не пустят сок. Затем нужно добавить в емкость пол килограмма сахара и стакан воды, после чего перемешать все ингредиенты. В дальнейшем горлышко банки перевязывают марлей и оставляют на 3-4 суток в теплом помещении.

Когда смесь начнет бродить ее закрывают гидрозатвором и оставляют примерно на месяц. Спустя это время в напиток добавляют пол литра водки или разведенного спирта и тщательно перемешивают. После этого смесь оставляют в помещении с температурой воздуха 15-20 градусов еще на несколько суток.

Крепость приготовленной наливки составляет 20-25 градусов. Хранить ее желательно в холодильной камере. В этом случае ее можно употреблять в течение 3-5 лет.

  • Рецепт №3. Наливка из белых сортов винограда.

Теперь поговорим о том, как приготовить наливку из белых сортов винограда. Есть два способа приготовления. Рассмотрим первый из них. Сначала нужно тщательно промыть ягоды и удалить гребни. Для приготовления понадобится 2 кг плодов. Затем их нужно засыпать в банку, после чего добавить 10-15 гвоздичных бутонов и 2-3 пакетика ванильного сахара. Смесь перемешать и залить 1,5 литрами спирта, после чего поставить в прохладное место на 1,5 месяца. Для ускорения процесса рекомендуется встряхивать банку с настойкой ежедневно. Спустя это время слить жидкость в отдельную емкость, а смесь добавить примерно 1 кг сахарного песка. После этого перемешать ее и оставить еще на 2 недели. Затем сироп слить и добавить в него предыдущую жидкость. Полученную наливку перелить в бутылки и оставить еще примерно на 90 дней.

Согласно второму способу нужно очистить виноград, высыпать в кастрюлю, поставить на газ и варить в течение 15-20 минут. В это время массу нужно помешивать деревянной ложкой, чтобы не пригорела. Затем смесь пропустить через сито, после чего вылить в банку, засыпать сахаром, добавить гвоздику, ваниль и залить алкоголем. Кроме того, в нее можно добавить корицу. Затем напиток следует поставить в прохладное помещение на 1 месяц, после чего разлить в бутылки и оставить еще на полгода. Количество ингредиентов такое же, как и в первом варианте приготовления.

Также можно приготовить комбинированные напитки, например виноградно-малиновую наливку. Для этого понадобится 2 кг виноградных ягод, 1 кг плодов малины, столько же сахара, 2 л водки, 1 л чистого спирта и небольшое количество лимонной кислоты.

Ягоды предварительно моют, после чего кладут в банку, засыпают сахарным песком и оставляют на 3-5 суток, встряхивая ее ежедневно. Затем добавляют алкоголь и оставляют на 3-4 месяца в темном помещении с температурой воздуха не больше 20 градусов.

Спустя это время в виноградную наливку добавляют лимонную кислоту и оставляют еще на полгода.

 

 

Репост
Наверх