Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Как эффективно посадить на участке картофель без перекопки

Как эффективно посадить на участке картофель без перекопки с фото
Традиционная агротехника выращивания картофеля подразумевает весеннюю перекопку и неоднократное окучивание всходов после их появления. Всё потому, что клубненосная культура хорошо развивается только в рыхлой и мягкой земле. Однако есть способы, которые не предполагают этих процессов. Огородники делятся опытом и видео рекомендациями, как посадить картошку и не тратить время на перекопку грунта, окучивание грядок.

Содержание
  • Перекопка и окучивание: почему многие отказываются от этой технологии
  • Подготовка материала к посадке
  • Посадка картофеля на целинных грядках
  • Защита и уход за картофелем на целинных грядках
  • Выращивание картофеля: видео

Перекопка и окучивание: почему многие отказываются от этой технологии

В последние годы среди дачников и огородников набирает популярность отказ от лопаты и тяпки. Перекапывать и рыхлить землю — значит, снижать её плодородность. Набор наиболее ценных для растений веществ находится в верхнем слое грунта. Если его убрать, корни не дополучат микроэлементы и минералы, в которых нуждаются. Поэтому и появилась агротехнология, которая избавляет от необходимости копать землю.

В случае с картофелем такой способ выращивания эффективен, потому что клубни вырастают не на корневище, а на горизонтальных побегах-столонах. Они отрастают из основания стебля.


Все более популярен метод выращивания картофеля без перекопки грунта

Чтобы сформироваться и созреть, картофелю не обязательно расти в земле. Главное — находиться в темноте. Эту особенность и взяли за основу аграрные таланты.

Совет. Побеги с растущими клубнями накрывают светонепроницаемыми органическими и искусственными материалами. При этом важно чтобы само растение оставалось на ярком свету. Иначе у картофеля вырастет ботва, а не клубни.

Подготовка материала к посадке

Лучший способ определить оптимальный срок посадки культуры в вашем регионе — следить за черёмухой. Зацвела — готовьте участок, хотя нередко картофель высаживают и раньше. За 1-1,5 мес. до этого начинайте подготовку посадочного материала. Здоровые и сильные клубни — один из важных факторов успешности и эффективности выращивания.

Выполните такие действия:

  • Отмойте клубни от остатков грунта. Сложите в таз и залейте водой, нагретой до +45 °C. Разведите марганцовку и постепенно подливайте в ёмкость, пока жидкость не станет розовой. Замачивание проводите, пока вода не остынет, но не менее 15 мин.
  • Слейте раствор, ещё раз промойте клубни и просушите их. Эти манипуляции снизят риск поражения материала вредными микроорганизмами.


    Посадочный материал картофеля
  • Проведите яровизацию. Разложите клубни на газетной бумаге на любых ровных поверхностях или поместите их внутри стеклянных банок на окно, периодически поворачивая для доступа солнечного света. Процедура занимает 2-3 недели. Она поможет клубням образовать под кожурой ядовитое вещество солонин (появится зелёный слой). На такие картофелины не позарятся грызуны и насекомые-вредители.
  • Прорастите клубни в тёплом и тёмном месте. Для этого их разместите на картонном коробке так, чтобы картофелины не касались друг друга. Сверху укройте газетами и продолжайте так выкладывать слой за слоем. Коробок можно разместить в тёплой комнате у батареи. Ждите, пока клубни не выпустят отростки в 4-5 см. На это обычно уходит 2-3 недели.
  • Совет. Альтернатива марганцовке на первом этапе подготовки картофеля — Фитоспорин. Размешайте в воде небольшое количество смеси. У вас должна получиться практически прозрачная жидкость. Замочите в ней клубни на 30 мин. Дальнейший алгоритм — тот же.

    Посадка картофеля на целинных грядках

    Гряду размечайте прямо по целине, без перекапывания. На сорную траву внимания не обращайте. Используйте только подготовленный пророщенный посадочный материал. Оптимальный размер одного клубня — куриное яйцо. Картофель с такими габаритами содержит необходимое количество полезных веществ для формирования кустика высотой до 30 см с развитым корнем.

    Не углубляйте, не вдавливайте клубни. Просто разложите их на грядке:

    • сделайте 2 ряда на дистанции около 50 см друг от друга;
    • каждый из рядов должен находиться не ближе, чем на 20 см от края грядки;
    • длина посадочной полосы — любая;



    Посадка картофеля на целинной грядке
    • в одну точку-гнездо положите 2-3 картофелины, чтобы кустики отрастили необходимое для высокой урожайности число стеблей;
    • расстояние между гнёздами — 25 см.

    Внимание! Слишком крупные клубни плохо годятся для посадки. Они дают хороший рост зелёной массы в ущерб корневой системе. Такие экземпляры следует делить продольным срезом. Причём количество ростков на каждой должно быть по возможности одинаковым. Разрезанные клубни необходимо подсушить в течение пары дней. Перед посадкой места срезов следует присыпать золой, чтобы не пропустить внутрь грибок.

    Защита и уход за картофелем на целинных грядках

    В качестве затемняющего укрытия подойдёт воздухо непроницаемый материал, но не любой. Он должен быть сухим. Сразу после посадки можно использовать сено, сухую листву, верхний подсохший слой компоста. В крайнем случае подойдут разорванные и смятые части оберточной бумаги или газет (чёрно-белая печать).

    Внимание! Нельзя применять солому. Она привлекает грызунов.

    Между рядами укрывать землю не нужно. Зато самому материалу понадобится защита от ветра. Для этого дополнительно накройте грядку лутрасилом или мешковиной, можно старой. Важно, чтобы грунт под материалом дышал, иначе посадка начнёт преть. По этой причине нельзя использовать полиэтилен.

    С середины мая мешковину можно снимать — возвратных морозов быть не должно. Теперь грядку укрывают любыми органически отходами, которые обычно становятся основой для компостной кучи. Их аккуратно выкладывают на сухой слой, чтобы не завалить сеянцы картофеля. Компостный слой нуждается в регулярном обновлении. Забыть о грядке не получится: повторять процедуру придётся всё лето.




    Накройте грядки мульчей

    По сути, это и есть окучивание, только без приваливания землёй. На протяжении вегетационного периода компост на грядке будет перепревать и оседать. Следите, чтобы клубни не оказались оголёнными. Иначе получите порцию солонина вместо картофеля.

    При таком способе посадки сорняки не пробьются через компостный слой. Грядку можно не удобрять и не поливать. Органические отходы сделают это за вас. Для лёгкого рыхления верхнего слоя грунта в междурядьях можно использовать плоскорез. Картофель, посаженный без перекопки, отличается высокой продуктивностью и при этом не требует сложной работы.

    Выращивание картофеля: видео

    Репост
    Наверх