Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Как прорастить картофель для посадки и стоит ли это делать?

Как прорастить картофель для посадки и стоит ли это делать? с фото
Картофель ценится за вкусовые качества, питательность и возможность приготовления сотни любимых блюд. Поэтому на каждом огороде можно встретить грядки с картошкой, за которыми ухаживают весь сезон с целью получения обильного урожая. Что этому способствует? Не только правильный уход и любовь к огородничеству, но и предварительное проращивание клубней в условиях квартиры или парника! Такой нехитрый способ позволит получить большой урожай здоровых клубней и не только. Все секреты (+ видео) раскрываются здесь!

Содержание
  • Пророщенный картофель: очевидные преимущества
  • Подготовка картофеля к проращиванию, или что нужно учесть
  • Проращивание клубней в квартире: возможные варианты
  • Клубни в теплице и не только, или самые легкие способы проращивания
  • Проращивание картофеля для посадки: видео

Пророщенный картофель: очевидные преимущества

Еще вчера наши бабушки специально не проращивали картофель, а всего лишь делили его на части перед посадкой, выбирая те, на которых выросли крупные, здоровые, короткие ростки. Но опустошенная земля, одинаковые культуры на которой выращиваются год за годом, климатические условия сегодня не дают возможности собрать такой урожай, какой хотелось бы.

К этому стоит добавить не всегда качественный посадочный материал — и приходится задумываться о легких и простых способах увеличения урожая. Проращивание клубней перед посадкой — один из них. Он имеет массу преимуществ, которые можно будет оценить в конце сезона, собрав огромный урожай. Лежкий, однородный, вкусный!


Проращивание картофеля поможет получить урожай раньше обычного

Решение прорастить картофель перед посадкой подарит каждому огороднику:

  • возможность отделить здоровые клубни от больных. При посадке картофеля без проращивания иногда можно пропустить клубень поврежденный, гнилой, в парше, который не даст хорошего урожая. Подготавливая картофель для проращивания, его стоит тщательно перебрать;
  • дружные и здоровые всходы, которые появятся на 8-10 дней раньше, чем обычно;
  • богатый урожай, собранный на 10-14 дней раньше. Это — важная особенность для тех, кто выращивает для себя (или в целях продажи) картофель ранних сортов (Жуковский ранний, Алена, Беллароза, Каратоп, Ред Скарлет, Импала). Добавить себе преимущество еще в 3-4 дня поможет укрытие грядок спанбондом. И ваш урожай — вне конкуренции!

Изучив выгоды проращивания картофеля, каждый огородник не преминет воспользоваться данным способом. Временные затраты маленькие, урожай — отличный!

Подготовка картофеля к проращиванию, или что нужно учесть

Каждую осень, выкапывая картофель, просушивая его и сортируя, мудрый огородник оставляет на посадку семенные клубни. Они отличаются от обычных весом и формой (принято оставлять на посадку одинаковые по форме клубни средних размеров, здоровые, ровные, масса — 40-100 г). Однако для того чтобы прорастить клубни на посадку, необходимо учитывать еще и:

  • время. Зная погодные условия своего региона, рассчитав желаемое время посадки, проращивать картофель нужно за 25-31 день до этого;
  • собственные возможности, которые определят варианты проращивания. Согласитесь, проращивание клубней в однокомнатной квартире — это одно, на территории отапливаемой теплицы — совершено другое;



Рассчитайте время начала проращивания
  • условия транспортировки в случае, если пророщенные клубни нужно будет перевезти на дачу, к примеру.

Внимание! Не экономьте на посевном материале! Клубни весом менее 30 г не годятся для посадки, так как в них маленький запас питательных веществ. Возможность получить хороший урожай из такого посевного материала минимальна!

Проращивание клубней в квартире: возможные варианты

Многие дачники, живущие за городом только в теплое время года, забирают посевной картофель в подвал многоэтажки с тем, чтобы заняться проращиванием клубней за месяц до посадки. Ограниченная площадь не позволяет прорастить картофель на свету или использовать надрезы для ускорения прорастания (об этих способах — ниже), но дает возможность прорастить клубни в:

  • полиэтиленовых пакетах;
  • горшках.

Первый способ менее трудозатратен и сводится к созданию уникального микроклимата, достаточного количества света для того, чтобы клубень дал мощные и здоровые ростки. Для этого необходимо:

  • перебрать картофель, отбросив больные, механически поврежденные клубни;
  • подготовить прозрачные полиэтиленовые пакеты (обычную «маечку» максимальной плотности и размера), сделав в них отверстия «для дыхания» (схема — 10-15 см);
  • разместить в пакете столько клубней, сколько он выдержит, будучи подвешенным к потолку;
  • опрыскать картофель из пульверизатора для создания влажности;
  • завязать пакет и повесить на свету. Температура — 10-15°С.

Проращивание в горшочках подразумевает раскладывание клубней в подходящих емкостях слоями, чередуя клубни с опилками/торфом/перегноем/садовой землей. Горшки стоят на подоконнике и время от времени поливаются «овощной» смесью (для максимального насыщения питательными веществами). Через 14-21 дней клубни дают корни. Качественный посевной материал готов!




Ростки картофеля

Этот метод, наряду с проращиваем клубней в пакетах, позволит получить на 30-40% больший урожай. Усилий минимум, результат ошеломителен!

Клубни в теплице и не только, или самые легкие способы проращивания

Если у вас есть отапливаемая теплица, в которой вы выращиваете зелень или рассаду, прорастить клубни картофеля на посадку не составит труда. Один из самых легких способов — проращивание на свету. Для этого достаточно разместить клубни в один слой на ровной поверхности. Одинаковое количество света, постоянство температур и показателей влажности позволит получить первые мощные ростки уже на 10-12 день. После этого клубни необходимо перевернуть с тем, чтобы получить ростки и из нижних глазков. И вы будете готовы к посадке!

Отличный, но трудозатратный метод, это надрезы по клубню по диагонали, не задевая глазков. Работать нужно с каждым клубнем, затем — укладывать в ящики, пересыпая опилками. Прорастать они должны в сухом и прохладном месте, погребе. Несмотря на сложность подготовки клубней, преимущество данного способа в возможности сэкономить на посевном материале. Ведь впоследствии клубень, который даст крупные и здоровые ростки, можно разрезать по тем же линиям на несколько частей. И насладиться обильным урожаем!

Вот так, потратив всего немного времени, можно на 1/3 увеличить урожай картофеля. И здоровых, вкусных и питательных клубней хватит всей семье до нового урожая!

Проращивание картофеля для посадки: видео

Репост
Наверх