Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт винограда Русский ранний

Сорт винограда Русский ранний с фото
Содержание
  • Характеристики сорта
  • Описание куста
  • Описание гроздей
  • Описание ягод
  • Описание морозоустойчивости
  • Описание болезней и вредителей
  • Применение
  • Достоинства и недостатки
  • Особенности выращивания и ухода

Виноград Русский ранний получен скрещиванием форм Мичуринец и Шасла Северная. Его описание составили сотрудники института виноградарства им. Я.И. Потапенко. Это десертный столовый сорт, сроки созревания которого очень ранние. Он приносит высокие урожаи, однако сами виноградины имеют сравнительно небольшой размер.

Благодаря быстрому созреванию этот сорт подходит для выращивания в центральных районах России, на Урале и даже в Сибири и на Дальнем Востоке. Особых условий ему не требуется. Правильный уход за зелеными частями виноградника и своевременный полив обеспечивают созревание ягод уже в начале августа.

Характеристики сорта

Виноград Русский ранний относится к формам раннего срока дозревания. Описание сорта гласит, что созревание происходит через 105-115 дней после распускания почек. Несмотря на небольшой размер плодов, этот сорт относится к высокоурожайным. На каждом плодоносном побеге завязывается по 2-3 соцветия, и к моменту сбора урожая на кусте может быть до 25 кг спелых ягод.

Назначение столовый
Морозоустойчивость до — 23° С
Сахаристость сорта 17-21%
Кислотность сорта 6-7 г/л
Форма грозди коническая
Вес грозди 200 -600 г
Форма ягод овальная округлая
Вес ягод 4-6 г
Цвет  ягод темно-розовый, имеется белый восковой налет
Описание вкуса гармоничный, чуть кисловатый, но больше сладкий, имеет заметную карамельную ноту.

Описание куста

Этот сорт отличается тем, что не сразу набирает слой многолетней древесины, из-за чего в начальные четыре года жизни плодоносит слабо.Куст сорта Русского раннего средне- или сильнорослый, хорошо разрастается. Взрослый виноградник может занимать до 5 метров в ширину. Листья зеленые, сердцевидной или округлой формы, слаборассеченные, на нижней стороне имеют светлое опушение; черешки листьев длинные.

Цветок обоеполый, растение может опыляться самостоятельно. Побеги вызревают отлично, на каждом вызревает по 2-3 грозди. Всего на кусте гроздей немного, они некрупные. Русский ранний подходит для беседочной или арочной посадки.

Результаты и урожайность сорта стоит оценивать только после этого времени.

Описание гроздей

Виноград сорта Русский ранний имеет среднего размера грозди конической формы. Среднеплотные либо рыхлые грозди примерной массой 200-600 г могут быть до 25 см в длину.

Описание ягод


Среднего размера ягоды имеют овально-округлую форму. Длина до 23 мм, ширина – около 21 мм. Вес 4-6 г. Цвет виноградин темно-розовый, имеется белый восковой налет. Мякоть заметно хрустит, хорошо на
капливает сахар. Вкус гармоничный, чуть кисловатый, но больше сладкий, имеет заметную карамельную ноту.

Ягоды прочно держатся на плодоножке, и виноград отлично переносит транспортировку. Также может долго сохраняться на кусте.

Сахаристость ягод – 17-21%; кислотность – 6-7 г/л. Накопление сахара происходит быстро.
Красивый, сладкий и сочный — что еще нужно винограду?

Описание морозоустойчивости

Сорт стойко переносит понижение температуры до -23?С, что вкупе с ранним созреванием позволяет выращивать его в северных районах.

 

Описание болезней и вредителей

Отлично сопротивляется милдью, оидиуму, не гниет и не поражается клещами. Тем не менее, профилактические опрыскивания растворами фунгицидов не будут лишними.

Применение

Сорт Русский ранний предназначен для употребления в свежем виде. Благодаря скорому созреванию, он одним из первых появляется в продаже и пользуется большим спросом у покупателей. Иногда сорт Русский ранний применяется в домашнем виноделии, так как он хорошо набирает сахар и имеет необычный привкус.

Достоинства и недостатки

Плюсы сорта Русский ранний:

  • очень быстрое созревание;
  •  высокая урожайность;
  • приятный необычный вкус с карамельным оттенком
  •  хорошая сопротивляемость болезням и паразитам;
  • способность переносить морозы;
  • высокая стойкость при перевозке.

Минусы сорта Русский ранний:

  • небольшой размер виноградин;
  • сниженная урожайность в ранние годы жизни куста.

Особенности выращивания и ухода

Так как выращивать сорт Русский ранний возможно и в нетрадиционных для виноградарства районах, важно создать для винограда условия, максимально приближенные к его родным местам. Высаживая куст на участке, необходимо располагать его в наиболее освещенном месте. Как правило, это южная или юго-восточная сторона.

При уходе за кустами сорта особое внимание следует придать поливу. Он бывает двух видов:

  • влагозарядный полив (весенний и осенний);
  • вегетационный полив.

Влагозарядный полив проводится весной и осенью. В весеннее время его проводят до начала распускания винограда. Этот полив не только насыщает виноград влагой, но и при необходимости сдвигает начало вегетации. Применение холодной воды замедляет распускание почек. Полив с использованием теплой воды, наоборот, ускоряет пробуждение куста. Сроки его проведения зависят от погоды.

Осенний полив считается самым важным.

От него зависит, насколько хорошо сорт перенесет морозы. Чем влажнее грунт, тем выше морозоустойчивость куста.В летнее время полив сорта проводят не больше двух раз. Первый полив делается после цветения куста, второй – в период созревания ягод. На полив каждого виноградника расходуют 10-20 литров воды, что зависит от типа почвы.
Сорт хоть и является неприхотливым, однако как утверждают отзывы, удобрение кустов ускоряет их рост и созревание ягод. Подкормки проводят в течение всего периода вегетации. Ранней весной и перед цветением под куст вносят преимущественно минеральные комплексные удобрения, содержащие много азота, калия и фосфора. В период созревания кусты подкармливают калием и фосфором. В это время не рекомендуется вносить азот, так как он стимулирует рост зеленой массы, тем самым замедляя дозревание ягод. Последнюю подкормку проводят поздней осенью, перед укрытием кустарника. Используют комплексные минеральные вещества, и раз в 2-3 года вносят органические субстанции (компост, навоз).
Отзывы виноградарей говорят, что после осадков ягоды могут растрескиваться, из-за чего они теряют товарный вид и, более того, привлекают ос. Поэтому нужно стараться укрыть кусты сорта в случае обильных дождей.

Репост
Наверх