Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Как и когда сажать лук на зиму

Как и когда сажать лук на зиму с фото

Как правило, посадкой репчатого лука, как и всех других огородных культур, занимаются весной. Но лук-севку, который используется для посадки, хранить крайне сложно. И иногда приходится большую часть посадочного материала выбросить еще зимой. Чтобы не пришлось задумываться о том, как правильно хранить лук-севку, можно его высадить не весной, а осенью. К тому же такой способ посадки, как правило, дает лучший результат, чем посадка лука весной. Разберемся, когда сажать лук на зиму, как это делать, и как защитить урожай от зимних морозов.

Содержание
  • Достоинства посадки лука под зиму
  • Выбор посадочного материала
  • Подготовка к посадке лука на зиму
  • Посадка лука под зиму
  • Высадка лука в теплицах
  • Особенности посадки лука на зиму
  • Уход за луком, посаженным на зиму
  • Специфика высаживания и ухода за луком в разных регионах
  • Профилактика появления луковой мухи
  • Заключение

Когда сажать лук на зиму

Достоинства посадки лука под зиму

Если севок выращивается самостоятельно, то основным достоинством посадки лука под зиму является то, что посадочный материал не нужно хранить. Если же севок приобретается на рынке то, казалось бы, нет большой разницы, когда сажать огородную культуру. Но весной севок стоит гораздо дороже, чем осенью.

Еще одно достоинство посадки лука на зиму — ранний урожай. Зачастую уже в начале июля можно собирать репчатый лук. Иногда поспеть культура к таким ранним срокам не успевает, поскольку период созревания во многом зависит от внешних факторов. Но то, что посаженный на зиму севок даст урожай раньше, — факт.

К достоинствам можно отнести и экономическую выгоду. Но это касается тех, кто продает овощи со своего огорода. Ранний урожай всегда стоит дороже. А на освободившемся месте можно посеять другие культуры, для созревания которым достаточно 1.5-2 месяца.

Выбор посадочного материала

Перед тем как сажать лук на зиму, необходимо приобрести посадочный материал. В первую очередь обращают внимание на сорт репчатого лука. Для посадки под зиму подходят не все сорта. К тому же время дозревания каждого сорта разное. Рассмотрим, какие сорта дают ранний урожай, а какие относятся к среднеспелым и позднеспелым.

  • Среди скороспелых сортов, подходящих для посадки под зиму, стоит обратить внимание на рубин, центурион, сибирский однолетний, радар. Лук-репка данных сортов дозревает в среднем за 75 дней.
  • Среди среднеспелых сортов для озимой посадки подходят музона, черный принц, тамара F1. При этом музона — это устойчивый к холоду сорт, но хранится он не более 2-х месяцев. А тамара F1 может лежать в погребе до нового урожая.
  • К позднеспелым сортам, которые подходят для озимой посадки, относится луганский, пантер F1, буран, штутгартер ризен. Последний сорт отличается склонностью к шейковой гнили.

Помимо этих сортов есть множество других, которые вполне подходят для посадки на зиму. Главное — избегать сортов, которые неустойчивы к морозу. Одним из таковых является всеми любимый шалот, или, как его называют в народе, «семейка». Теплолюбивые сорта зиму не переживают. Особенно это касается таких регионов, как Сибирь или Урал. Также примите во внимание, что за посадочным материалом конкретного сорта нужно обращаться в специализированные магазины. Севок, который продается на рынке, состоит из семян разных сортов. Они даже на вид отличаются. В одном мешке можно увидеть луковички круглые и плоские, красные и белые и т. д. Не факт, что все они подходят для подзимней посадки.

Второе, на что нужно обратить внимание — размер. Остановите свой выбор на луковках, длина которых равна длине ногтя мизинца, а диаметр не превышает 1 см. Такой посадочный материал не дает стрелок. Крупный же севок после посадки часто дает стрелки. Его сажают для того, чтобы ранней весной получить перья, ведь мелкий посадочный материал хорошего пера не даст.

Подготовка к посадке лука на зиму

Первое, о чем нужно позаботиться перед тем, как сажать лук под зиму — это посадочное место. Требования к грунту для посадки этой овощной культуры осенью и весной мало отличаются. Она лучше растет на рыхлой почве. Если посадить севок в глинистую почву, то не стоит рассчитывать на хороший урожай, а вызревшие головки будут, скорее всего, мелких размеров. Если грунт глинистый, выход один: добавить перед посадкой в землю песок.

Также не стоит забывать, что луку нужно много света, поэтому, решая вопрос, где сажать культуру, вспомните, какая сторона огорода самая солнечная. Репчатый лук боится влаги. Специалисты рекомендуют сажать культуру на хорошо проветриваемом участке огорода. В таком случае после дождей вода не будет задерживаться в почве.

Что касается непосредственно посадки лука-севки под зиму, то нужно подобрать место, где снег тает быстрее всего, но вода при этом быстро уходит из почвы. Если речь идет о ровном дачном участке, то особой разницы, где сажать культуру, нет. Если же дачный участок располагается на склоне, репчатый лук стоит сажать в самой высокой части огорода.

Время посадки

Ну и последний вопрос, который нужно решить: когда сажать лук севку на зиму? Конечно, специалисты дают определенные рекомендации. Однако погода во всех регионах страны разная, поэтому ориентироваться при подзимней посадке нужно на условия своего климатического пояса. Что касается общих рекомендаций, то специалисты советуют сажать лук-зимник в октябре. Перед тем как определяться со сроками посадки лука-севка под зиму, не лишним будет посмотреть прогноз погоды. Культуре нужно время для укоренения, поэтому сажать репчатый лук перед самыми морозами не рекомендуется. Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, — температура грунта. Нельзя сажать посадочный материал в холодную землю.

Посадка лука под зиму

Некоторые авторы, к примеру, Галина Кизима, посвятили целые разделы своих книг данной теме. Однако посадка этой овощной культуры не требует особых навыков или познаний в агротехнике. Достаточно следовать нескольким простым правилам, первое из которых гласит, что посадка любой культуры начинается с подготовки посадочного материала.

Некоторые специалисты рекомендуют замачивать посадочный материал перед высадкой, некоторые говорят о том, что лучше сажать сухой посадочный материал. Это вопрос, который каждый сам должен решить для себя. Замачивать лук рекомендуют, потому что такой материал скорее дает урожай. Но для посаженного под зиму лука сроки созревания не столь существенны, поскольку мы и так получаем ранний урожай. А вот как перенесет набухший лук холодную зиму непонятно.

Второй момент касается калибровки посадочного материала. Многие дачники пренебрегают этим процессом, сажая все луковички подряд. Специалисты делать этого крайне не рекомендуют. Целесообразно отобрать отдельно крупный, средний и мелкий посадочный материал. Из крупных луковиц, как уже говорилось выше, ранней весной получаться отличные перья, средний и мелкий посадочный материал дадут урожай репчатого лука. На грядках у огородников, которые пренебрегают калибровкой лука-севка, всхожесть на порядок ниже, чем на грядках у дачников, которые калибруют посадочный материал.

Схема высадки овощной культуры проста. Для посадки репчатого лука можно делать грядки, а можно — лунки. Независимо от того, каким образом вы готовите землю, расстояние между луковичками должно составлять 5-7 см. Расстояние же между грядками — порядка 15 см.

Высадка лука в теплицах

Если дома есть теплица, то сажаем лук на зиму примерно так же, как и на лето. Здесь нет смысла говорить о конкретных числах или благоприятных условиях для посадки, поскольку условия в теплицах поддерживаются искусственно. Главное поддерживать зимой в теплице нужную температуру и контролировать уровень влажности. Что же касается специфических моментов, то высаживают лук-севок в ящики. После того как он дал всходы, рассаду переносят в грунт.

Перед тем как сажать лук-севку под зиму в теплице, посадочный материал замачивают. Это помогает не только ускорить процесс роста, но и повысить урожайность. Замачивают севок в теплой воде на протяжении 10-12 часов, после чего аккуратно обсушивают, выложив луковички на пеленку, и срезают шейки.

Если цель выращивания культуры — получить зелень, то целесообразно использовать специальные сорта, лучшим из которых на сегодняшний день является лук-порей. Его высаживают семенами. Можно даже выращивать культуру в домашних условиях (на подоконнике или балконе).

Особенности посадки лука на зиму

Сама по себе данная культура не является морозостойкой, даже если говорить об озимых сортах, поэтому посадка лука под зиму должна осуществляться достаточно глубоко в грунт. Глубина посадки зимнего лука варьируется в зависимости от промерзания грунта в каждом конкретном регионе. Если говорить о стандартах, то овощную культуру сажают на глубину 5 см.

Чтобы обезопасить урожай от вымерзания, грядки целесообразно накрыть. Для накрытия грядок можно использовать самый разнообразный материал. Лучше всего подойдет солома. Если ее взять негде, то можно использовать лапник, сухие стебли растений и т. д. Некоторые огородники используют пленку, которую можно приобрести в специализированных магазинах.

Еще один способ спасти репчатый лук, посаженный под зиму, — замульчировать почву перед заморозками. При мульчировании используем торф и опилки.

Не стоит укрывать посаженный на зиму репчатый лук слишком рано. Это чревато тем, что посадочный материал начнет преть, что приведет к загниванию овоща.

Уход за луком, посаженным на зиму

Посадка лука осенью под зиму — это самый важный этап в выращивании культуры, но не единственный. Чтобы получить достойный урожай, нужно организовать правильный уход за грядками. С появлением солнечных лучей нужно убрать материал, который был использован для накрытия посаженного лука. Через 5-7 дней нужно убрать и мульчу.

Сразу же после уборки мульчи важно посыпать грядки с репчатым луком древесной золой и произвести рыхление грунта. Чтобы получить хорошие всходы, нужно рыхлить почву после каждой поливки или дождя. Во время рыхления необходимо убирать с участка все сорняки. Нужно отдать должное данному способу выращивания репчатого лука ввиду того, что всходы урожая опережают всходы сорняков.

О формировании луковицы говорит появление 4-х перьев. В это время нужно подкормить лук, предварительно проредив его. Хотя, если во время посадки были соблюдены вышеописанные нормы, не будет необходимости в прореживании всходов лука. Для подкормки используют суперфосфат и калийное удобрение. Можно предварительно положить суперфосфат в раствор сброженных трав и добавить туда древесную золу. Альтернативой минеральным удобрениям выступает куриный помет. Вносить его нужно в жидком виде. Поливать культуру нужно 2 раза в неделю. Если летом идут дожди, график поливки изменяют в зависимости от количества природных осадков. Если лук перелить, он начнет гнить. Собирать урожай нужно в ясные и ветреные дни.

Специфика высаживания и ухода за луком в разных регионах

Ответы на вопросы как сажать лук под зиму в Подмосковье и на Урале будут несколько отличаться ввиду слишком разных климатических условий. Поскольку в Подмосковье зима относительно теплая, особых действий во время посадки лука-севок на зиму и ухода за всходами осуществлять не придется. А вот что кается Урала, то здесь садят культуру еще в сентябре, в крайнем случае посадка зимнего лука приходится на средину октября.

Для посадки в регионах с суровыми зимами используют исключительно зимние сорта, которые хорошо укрывают соломой или агротехническими волокнами.

Профилактика появления луковой мухи

Независимо от того, сажаем мы лук на зиму,или делаем это весной, урожай подвержен нападениям луковой мухи. Этот вредитель способен уничтожить весь лук в течение короткого периода времени. Использовать инсектициды не представляется возможным, поскольку есть такой урожай потом будет опасно для здоровья.

В качестве профилактики появления луковой мухи используют чеснок или морковь, которые сажают между грядками лука. Их запах отгоняет вредителя. Также можно высаживать календулы или бархатцы. Эти растения не только защитят урожай от луковой мухи, но также украсят дачный участок.

Заключение

Посадка озимого лука имеет ряд преимуществ, да и осенью всегда времени остается немного больше, чем весной. Главное — правильно подобрать сорт для посадки лука на зиму, защитить грядки от морозов, а по весне обеспечить должный уход за луком, организовать своевременный полив и защитить урожай от вредоносных насекомых. Обработка земли предполагает систематическое ее рыхление. Что касается сроков высадки, то ориентироваться нужно не на календарь, а на погодные условия. Пересаживать культуру специалисты не рекомендуют.

Репост
Наверх