Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить лук-севок в Сибири

Как вырастить лук-севок в Сибири с фото

Лук-севок в Сибири успешно выращивают как для собственного потребления, так и на продажу. Чтобы получить хороший урожай в холодных регионах, нужно выбрать правильные сроки посадки, оптимальный режим полива, подобрать сорта. Выращивать лук можно как для репки, так и для пера.

Содержание
  • Подготовка грядки
  • Когда сажать лук в Сибири
  • Сорта лука для Сибири
  • Подготовка луковиц и семян
  • Высадка на грядку
  • Уход за луком

Лук в Сибири

Чаще всего для посадки берут готовые луковички, хотя можно посеять лук семенами, чтобы получить пышную зеленую массу. На следующий год высаживают в грунт головки.

Подготовка грядки

Грунт для посадки лука стоит готовить с осени. Грядку хорошо вскапывают и вносят удобрения. Если цель посадки — получить хорошее перо, значит, в почву нужно внести органические удобрения. Это может быть навоз, куриный помет, разбавленные с водой в соотношении 1:10. Намного чаще лук-севок выращивают в Сибири для репки. Тогда органические удобрения вносить не нужно, можно обойтись фосфорными и калийными. Вносят удобрения по 30 г на каждый кв. м грядки.

На выращивание лука больше всего подходят почвы со щелочной реакцией, суглинистые. Если грунт кислый, в него следует добавить известь, золу или доломитовую муку. Садить репчатый лук лучше после кабачков, фасоли, гороха или капусты. Нельзя дважды сажать культуру в одном и том же месте. Выращивание лука на той же грядке разрешено только через 4 года. Также не советуют сеять лук после чеснока и морковки.

Когда сажать лук в Сибири

Когда садить лук-севок в Сибири? Схема и методика во многом обусловлена климатическими условиями. Есть два варианта: посадка осенью и весной. Многие сорта лука не переживают зиму в домашних сибирских условиях. Особенно часто портятся мелкие репки: они начинают гнить или прорастать сразу после Нового года. Советуют их посадить в землю в средине октября, тогда до морозов они успевают дать 3-4 перышка, пока холода не прекратят их вегетацию. Весной такой лук севок дает неплохие всходы.

Чаще посадка лука-севка проходит весной. В Сибири советуют сажать его в открытый грунт вначале мая, желательно с 5-го по 10-е число. На это время земля на глубине 10-15 см должна прогреться до 7-8°С. Если посадить лук в более ранние сроки, он весь пойдет в стрелку, репки не нарастут. Годится такой лук только для немедленного потребления, а не хранения зимой. При поздней посадке луковицы тоже будут маленькими, так как не успеют нарасти в самые теплые летние дни.

Популярно в Сибири выращивание многолетнего лука. Такие сорта надо сажать с осени. Они прекрасно переносят зиму, весной дают обильную зелень. В одной лунке нарастает несколько луковиц. Репки небольшие, но очень крепкие. На одной грядке такой лук растет 3-4 года, затем головку разделяют на отдельные репки и сажают в новом месте.

Сорта лука для Сибири

Далеко не все сорта лука для региона Сибири подходят. Важно помнить, что семенами вырастить большие луковицы за один год в условиях холодного климата вряд ли удастся. Лучше всего для репки сажать головки мелкого лука-севка. Тепличные сорта не подходят для высадки в открытом грунте. Такой репчатый лук выращивают, в основном, для получения зеленого пера.

Вот самые популярные и урожайные сорта лука в Сибири:

  • Азерлос;
  • Амфора;
  • Глобус;
  • Веселка;
  • Дайтона Ф1;
  • Стерлинг Ф1;
  • Кэнди Ф1;
  • Золотничок;
  • Сибирский однолетний;
  • Сибирь;
  • Юконт;
  • Любчик;
  • Черный принц.

Описание и фото сортов найти нетрудно, это поможет выбрать лучший из них. Перед покупкой посевного материала неплохо знать некоторые его особенности. Из луковок продолговатой формы вырастает круглый репчатый лук. Округлые репки имеют плоские сорта. Луковка не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой. Большие головки чаще дают стрелки, маленькие не всегда всходят.

Чтобы купить лук нужного сорта, лучше обращаться в специализированные магазины. Можно покупать не луковицы, а семена. Тогда есть возможность развести чистые сорта лука у себя на грядке.

Подготовка луковиц и семян

Выращивание любой сельскохозяйственной культуры требует правильной подготовки посадочного материала. Поскольку лук-севок в условиях Сибири хуже прорастает, часто подхватывает болезни, готовить репки и семена нужно особенно тщательно. Еще с осени их надо хорошо просушить. Головки хранят в мешочках из ткани, стеклянных банках, закрытых тканевыми крышечками. Семена тоже хранят в банках при температуре 0-2°С. Если температура хранения будет выше, лук даст много стрелок, а репка останется маленькой.

Вот несколько способов подготовки луковых головок к посадке:

  • Берут 5 л водички, добавляют 2 ст. л. соли, замачивают луковицы на сутки, затем еще на 15 минуток их кладут в слабо-розовый раствор марганцовки. Садить их нужно, не просушивая.
  • Десять часов лук греют в водичке, температурой 40°С. За процессом постоянно нужно следить, подливая подогретую воду. Дезинфицируют головки после прогревания 10 минуток в растворе марганцовки или медного купороса (1,5 ст. л. на 10 л водички). Можно перед тем, как сажать, обработать материал стимуляторами роста.
  • Если нет желания долго прогревать луковицы, их можно опустить на четверть часика в водичку температурой 55°С, затем на такое же время — в холодную. В конце обработать раствором марганцовки.
  • Чтобы избежать грибковых инфекций, которые значительно осложняют выращивание лука в Сибири, его надо просушить 10-20 дней при температуре 25°С. Перед тем как сажать, лук также прогревают и дезинфицируют одним из приведенных выше способов.

Перед посадкой важно обязательно пересмотреть все луковички, отбросить слишком мелкие, испорченные, с признаками гнили. Желательно сортировать их по размеру. На грядку сначала посадить крупные, затем средние, в конце — самые мелкие.

Также необходимо проводить обработку семян перед высадкой. Сначала их надо закалить. Для этого семечки опускают в теплую водичку (около 50°С) на 2 минутки, затем переносят на такое же время в холодную.

Второй этап — замачивание в теплой воде на сутки. После этого переносят семена на 2-3 денька в холодильник, предварительно залив холодной водичкой. Перед посадкой их обрабатывают слабым раствором марганцовки и стимулятором роста.

Высадка на грядку

Многие спрашивают, как садить лук-севок в Сибири правильно. Способ высадки в открытый грунт не особо отличается, для выращивания большее значение имеют сроки. Сначала нужно хорошо подготовить грунт: грядку стоит копать не глубже, чем на 10-15 см. Затем сделать ряды и лунки. Если предполагается посадка луковых головок, расстояние между рядами должно быть 18-20 см, между двумя луковицами — 7-8 см. При необходимости в грунт вносят удобрения (30 г на 1 кв. м). Используют аммиачную селитру, сульфат калия, суперфосфат, древесную золу.

Лук-севок сажают на глубину 2-4 см. Если посадка происходит осенью, глубина может быть больше: до 7-ми см. Сверху его присыпают слоем земли толщиной 3-4 см, затем прикрывают грядку слоем соломы или опилок. Первые всходы репчатый лук дает приблизительно через 2 недели. Скороспелый сорт — через 1,5 недели.

При выращивании лука семенами, бороздки делают на расстоянии 12-15 см друг от друга. Углубление семян в грунт должно быть не больше 2 см, расстояние между отдельными семечками — 1,5-2 см. Сеять семечки можно в те же сроки, что и луковки. Только всходы появятся чуть позже: через 3 недели. Такой лук дает хорошее перо, большие репки получить из него в условиях Сибири вряд ли удастся. Не поможет даже тщательный уход, полив и подкормка. Растению нужно больше тепла, чего в суровом северном климате получить нельзя.

Уход за луком

Уход на первом этапе включает полив, затем можно провести подкормку. Первый раз растения подкармливают, когда появляется 3-4 листочка. Вот какую смесь можно для этого использовать:

  • Теплая водичка — 10 л;
  • Мочевина — 15 г;
  • Двойной суперфосфат — 20 г;
  • Соль калийная или древесная зола — 20 г.

Также для первой подкормки можно взять готовые комбинированные удобрения, например, 20-25 г нитрофоски на ведро водички.

Выращивание лука предусматривает и вторую подкормку, делают ее через месяц после первой. Используют следующую смесь:

  • Теплая водичка — 10 л;
  • Двойной суперфосфат — 20 г;
  • Калийная соль – 20 г.

Вместо этой смеси можно применить комбинированное фосфорное удобрение — диаммофоску (20 г на 10 л водички). Органические удобрения не используют, если выращивание и посадка преследует цель получения большой репки. Чтобы репчатый лук дал много зелени, его можно подкормить компостом. Хороший уход и правильное внесение удобрений позволяет не только ускорить рост репки, но и предупредить многие болезни. Например, прикорневую гниль, мучнистую росу.

Поливать лук в первый месяц после посадки нужно 1-2 раза в неделю. Затем достаточно увлажнять почву 1 раз в 2 недели, если лето засушливое, можно немного чаще. За месяц до уборки урожая полив прекращают.

Выкапывать луковицы следует в сухую погоду. Их просушивают несколько дней на солнышке, затем помещают на сухой чердак. Все луковицы, выращенные из семян, затем хранят в прохладном месте, чтобы лучший материал высадить в грядку весной.

Репост
Наверх