Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Неприхотливый гибрид Розовая Дымка - сорт для новичков

Неприхотливый гибрид Розовая Дымка - сорт для новичков с фото
Содержание
  • Описание ягод
  • Особенности
  • Для чего выращиваются

Виноград Розовая Дымка является гибридом, получившимся в результате смешивания сорта Талисман с другим видом — лучистым Кишмишем. Первый, кто его вывел, был селекционер по фамилии Крайнов.

Самая главная особенность винограда Розовая Дымка заключается в раннем сроке его созревания, который составляет приблизительно 4 месяца.

Обычно, сбор урожая винограда сорта Розовая Дымка начинается уже в 20-ых числах июня, что, безусловно, является большим его преимуществом.

Описание ягод

Форма грозди коническая
Масса грозди до 1500 г
Форма ягод овальная
Цвет ягод либо зелено-желтый, либо бело-желтый
Размер ягод 13 г
Вкус ярким, гармоничным

С виду плоды очень красивые. Вес одной только грозди в некоторых случаях может достигать полутора килограммов за счет достаточно крупных ягод. Каждая в среднем весит 13 грамм и может иметь несколько вариантов оттенков: либо зелено-желтый, либо же бело-желтый.

Каждый плод кроме, своих значительных размеров, имеет форму овального типа. Также они обладают ярким, но при этом гармоничным вкусом. У ягод кожица имеет среднюю толщину, которая во время еды особо не чувствуется.

Особенности

Положительные особенности винограда Розовая Дымка:


  • Весьма значительный урожай. Так, только с одного куста в среднем собирается порядка 6 кг ягод.
  • При этом сорт Розовая Димка обладает хорошей устойчивостью как к различным заболеваниям (например, серая гниль, милдью или мучная роса), так и к морозам.
  • Виноград Розовая Дымка очень легко приживается, поэтому не нуждается в постоянном и пристальном уходе, из-за чего является отличным вариантом для начинающих виноградарей.
  • Еще одна отличительная, но положительная особенность сорта Розовая Дымка заключается в том, что его плоды очень хорошо переносят транспортировку, не теряя при этом своих свойств и товарного вида.

Но, естественно, этот сорт винограда также имеет свои недостатки.

  • Таковыми можно считать необходимость очень аккуратно проводить процедуру обрезки.
  • Несмотря на его неприхотливость, уход за ним также необходим.
  • А его невосприимчивость к некоторым заболеваниям не исключает необходимость регулярно проводить его обработку хотя бы в профилактических целях.

Для чего выращиваются




Такие сорта чаще всего можно встретить на загородных приусадебных участках, ведь такой виноград не только очень вкусен, но и полезен. Ягоды Розовой Дымки содержат значительное количество витаминов и иных полезных соединений. Так, побеги содержат кальций, железо, а также магний и множество других видов минералов. Данный виноград выращивают как для употребления в пищу самих ягод, так и для создания напитков. Из него получается хороший сок и прекрасное розовое вино, а оно, кстати, очень хорошо ценится истинными гурманами.

Для тех, кто только начинает разводить виноградники или просто ищет хороший и вкусный для употребления сорт, чтобы посадить на загородном участке – Розовая Дымка будет в самый раз. Остановив свой выбор на ней, вы получите огромные грозди вкусного и полезного винограда.

Репост
Наверх