Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Среднепоздние и поздние сорта арбузов: характеристики и особенности выращивания и хранения

Среднепоздние и поздние сорта арбузов: характеристики и особенности выращивания и хранения с фото

Арбузы выращивают, прежде всего, потому, что они имеют сладкий насыщенный вкус. Его плюсом является низкая калорийность и большое количество полезных микроэлементов в составе плода. Применяется при некоторых заболеваниях, а также в целях косметологии.

Арбузы различных сортов классифицируются по ряду признаков:

  • сладость;
  • сроки созревания;
  • лежкость;
  • транспортабельность;
  • устойчивость к болезням;
  • засухо- и влагоустойчивость.

Ниже представлены описания некоторых среднепоздних и поздних сортов.

Содержание

  • 1 Астраханский
  • 2 Икар
  • 3 Снежок
  • 4 Холодок
  • 5 Таврийский

Астраханский


Выращивались арбузы на юге страны (в Поволжье, на Кубани), так как только там климатические условия способствуют созреванию сладких и крупных плодов.

Еще в Советском Союзе уважение и отличные отзывы потребителей завоевали арбузы, выращенные в Астрахани и области. В действительности эта область была главной бахчей в СССР.

Если на ценнике покупатели видели надпись « Арбуз Астраханский», они были уверены в покупке неподражаемо сладкого и ароматного плода с тонкой кожурой и алой мякотью.

Впервые урожай арбузов, имеющих форму овала, созрел в 1977 году в институте бахчеводства в Астрахани. Высокой урожайностью (около 120 тонн на гектар), а также отличной транспортабельностью и длительным сроком хранения (примерно 2,5 месяца) полосатые плоды заслужили свою популярность и любовь среди бахчеводов.

Сорт среднеспелый с зелеными крупными или средними плодами. Мякоть розовая хрустящая, семена коричневые. К антракнозу устойчив, иногда в арбузах обнаруживают пустоты и трещины.

Икар




Поздний сорт, первый сбор урожая наступает через 90-110 дней с момента полных всходов. Имеет листья среднего размера, серо-зеленые, узкодольчатые, со слабым опушением. Сам арбуз почти без шероховатостей, сегментирован слабо, иногда достигает массы 16 кг, хотя средний вес 8-10 кг.

Рисунок слабо выражен на темно-зеленом фоне. Кожура эластичная, средней толщины. Мякоть имеет ярко выраженный арбузный аромат, красно-малиновый цвет, отличается высокой сладостью, нежностью и сочностью.

Характеризуется отличными вкусовыми качествами, транспортабельностью. Хранится до 5 месяцев, восприимчив к болезням, устойчив к отсутствию полива.

Снежок




Сорт поздний, с периодом созревания 80-110 дней. Имеет белые, круглые со светлыми полосами тыквины и слабо сегментированную гладкую поверхность.

Отличается темно-розовой, сочной, зернистой, сладкой мякотью. Арбуз не толстокорый (до 14 мм), имеет вес около 5,5 кг. По отзывам дегустаторов заслужил оценки на уровне 4,9-5 баллов. Урожайность средняя (до 40 тонн на гектар). Отлично транспортируется.

Устойчив к болезням и засухам. Посев проводят в конце апреля – начале мая в лунки глубиной до 5 сантиметров. Любит тепло, страдает от недостатка света, первые всходы появляются через 5-6 дней, при условии соблюдения температурного режима в пределах 21-25° тепла.

Холодок




Среднепоздний сорт (100-115 дней до созревания плодов), отличающийся отличной транспортабельностью и высоким сроком хранения.

Собирают до 30-35 т/га. Растение с мощными крупными листьями, а главная плеть имеет длину до 5 метров.

Тыквины в основном весом 12 кг вызревают в форме эллипса и имеют слабо сегментированную кожуру зеленого цвета, покрытую черно-зелеными полосами.

Интересный факт: На сегодняшний день существует более 1200 сортов арбузов, которые выращивают в 96 странах мира. В основном это страны с теплым климатом.

Толстокорый. Внутри ярко-красный, сладкий, сочный со светло-коричневыми семенами. Устойчив к болезням.

Таврийский




Выращивается в лесостепи и степи, среднеспелый. Плоды шаровидные, светло-зеленые с узкими темно-зелеными полосами.

Мякоть карминно-красная, зернистая, нежная, очень сочная и сладкая, достигают веса в 10-15 кг.

Обладает высокой транспортабельностью, устойчивостью к заболеваниям, избытку влаги и недоливу.

Интересно знать: Родиной арбузов является пустыня Калахари в Южной Африке. Там до сих пор встречаются дикие арбузы небольших размеров (с теннисный мяч) и весом около 200 грамм.

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео, о разных сортах арбуза:

Репост
Наверх