Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Как и когда сажать капусту на рассаду и на грядку

Как и когда сажать капусту на рассаду и на грядку с фото

Когда сажать капусту на рассаду, пересаживать ее в открытый грунт на грядку? Подобные вопросы задают многие огородники, и правильно делают. Ведь от сроков посадки, правильного выращивания рассады во многом зависит урожай капусты. Для выращивания рассады капусты важно правильно подобрать грунт, емкость для посадки, удобрения. Обязательно следят за растениями, чтобы не пропустить появления болезней или вредителей.

Содержание
  • Основные правила посадки рассады
  • Подготовка семян
  • Высадка семян и подготовка грунта
  • Сроки посева капустной рассады
  • Где выращивать рассаду
  • Полив и подкормка
  • Борьба с болезнями
  • Подготовка участка
  • Когда и как высаживать капусты на грядки

Когда сажать капусту на рассаду

Основные правила посадки рассады

Вырастить дома рассаду капусты несложно, для тех, у кого есть хоть малейшие навыки. Если вы решили сделать это впервые, ознакомьтесь с некоторыми правилами посева семян, ухода за рассадой и высадкой ее в открытую почву. Как надо сажать капусту на рассаду? Вот несколько секретов, которые позволят выращивать капусту крепкой и здоровенькой:

  • Семена купите качественные на вид, перед высадкой их обработайте и закалите (если этого не сделал производитель)
  • Правильно подберите почву
  • Выбирайте верные сроки для посева рассады капусты
  • Высаживайте в емкости зернышки на достаточно большое расстояние
  • Обеспечить ростки светом, своевременно поливать
  • Поддерживайте нормальную температуру возле горшков, перед высадкой на грядку рассаду закаляют
  • Правильно вносить подкормки
  • Вовремя выявлять и бороться с вредителями и болезнями.

Если правильно исполнять все, без исключения, правила, рассада капусты получится крепкой, а урожай на даче — обильным. Давайте подробно рассмотрим каждый из выше приведенных секретов, чтобы посадка капусты дома на рассаду закончилась успешно.

Подготовка семян

Большинство огородников покупают семена в магазине. Следует выбирать проверенного и надежного производителя, семена которого хорошо зарекомендовали себя на рынке. Большинство из них обрабатывают посевной материал, чтобы защитить его от болезней, повысить всхожесть. Данные об обработке, ее вид, агротехника, указываются на упаковке. Возраст семян не должен превышать одного года.

Если вы сами вырастили семена, подготовку тоже придется проводить самостоятельно. Для посева рассады капусты выбирают самые крупные зернышки. Затем их опускают на несколько минуток в 3% раствор из обычной соли. Те семена, которые всплыли, сливают, они не годятся для посева. Можно проверить материал на всхожесть. Около 100 семечек кладут на смоченную водой тряпочку. Через неделю, при регулярном поливе, появляются всходы. Подсчитывают, какой процент семян оказался пригодным к посеву.

Для защиты семян от грибков и бактерий, их обеззараживают. Для этого используют многие способы:

  • Замачивают материал в крепком растворе марганцовки на 30-40 минуток, затем хорошо промывают чистой проточной водичкой.
  • Отличный результат дает обеззараживание в теплой водичке, 48-50 градусов. При низкой обеззараживание не произойдет, а при слишком высокой — материал утратит всхожесть. Вымачивают семечки на протяжении двадцати минут, температуру контролируют градусником.

Перед тем, как посадить семена капусты, улучшают их всхожесть. Вот некоторые способы:

  • Замачивают в простой водичке на 12 часов, жидкостью нужно лишь слегка покрыть зернышки.
  • Посевной материал замачивают в растворе нитрофоски (1 ложечка столовая на литр водички).
  • Литр водички смешивают с ложечкой столовой золы из дерева.

Закаляют семена в холодильнике, при температуре 1 — 8 градусов, 24 часа. Уже после этого их можно вносить в грунт. Закалка обеспечивает хорошую устойчивость рассады к перепадам температур, болезням.

Высадка семян и подготовка грунта

Хорошо растет рассада молодой капусты из семян в смеси земли с дерном и перегноем 1:1. Вместо дернового грунта можно взять торф. Нельзя использовать для выращивания рассады капусты огородную землю, засаженную или засоренную культурами из семейства крестоцветных, в ней много возбудителей болезней. Чтобы удобрить землю, на один килограмм добавляют ложечку столовую золы.

Зернышки высаживают во влажную почву, на глубину 0,5 сантиметра, в предварительно сделанные бороздки. Расстояние между семенами должно быть 1-2 сантиметра. До появления первых ростков их не поливают, чтобы не вызвать загнивания корневой системы. Как только взошла капуста после посева семян на рассаду, полив возобновляют. Через две недели уже вносят первую подкормку.

Выращивание рассады любой капусты проводят с пикировкой или без нее. Первый способ более продуктивный, но требует затрат времени и дополнительных усилий. Если рассаду выращивают с пикировкой, семена высевают сначала в ящик, обеспечивая площадь для каждого ростка 2?2 см. Когда появляются первые листочки, рассаду прореживают, самые крепкие растения переносят в ящик из расчета площади 3?3 см на росток. Еще через две недели рассаду пересаживают в горшочки, для каждого ростка нужно обеспечить площадь 5?5 или 7?7 см. Пикировку можно проводить лишь раз, сразу пересаживая капусту в горшочки.

Если растить рассаду без пересадок, следует рассчитать на одно растение площадь 7?7 см. Лучше всего садить растения в кассетах или в парниках. Чтобы рассада сильно не переросла, следят за количеством листочков. Их на стебельке должно быть от 4-х до 6-ти. Переросшие экземпляры плохо приживаются, дают слабые кочаны, потому их отбраковывают. Безрассадный метод подходит для китайской капусты, овощной листовой.

Сроки посева капустной рассады

Какие сроки посева капусты на рассаду являются оптимальными? Календарь во многом зависит от вида, климата, погоды на улице. Например, где-то на Урале или в Сибири рассаду садят на открытых грядочках в конце мая либо начале месяца июня, а в более теплы регионах – под конец апреля или в первые майские деньки. Каждый сорт отличается сроком роста и созревания рассады. Его берут в расчет при посадке семян. Вот термины, в которые капусты рассада разных сортов должна расти в условиях закрытого грунта:

  • Поздние белокочанные и краснокочанные сорта – 30-35 дней
  • Среднеспелая с белым кочаном – 35-45 дней
  • Ранние сорта и гибриды белокочанной – 45-60 дней
  • Савойская – 35-50 дней
  • Цветная сортовая и брюссельская – 45-50 дней
  • Брокколи – 35-45 дней
  • Кольраби – 30-45 дней.

Исходя из этих терминов, определяют сроки посева капусты на рассаду на балконе или в парнике. Итак, когда надо сажать капусту на рассаду? Вот рекомендации для разных сортов:

  • Белокочанную позднюю и среднеспелую лучше посеять 10-15 апреля
  • Раннюю белокочанную – 10-25 марта
  • Савойскую сеют со второй декады февраля (ранние сорта) до начала апреля
  • Кольраби начинают сеять с первых мартовских дней и до самого начала лета, в зависимости от желаемых сроков получения урожая
  • Брюссельская любит апрель, садят ее с начала до конца месяца
  • Цветную капусту высевают пару раз, с интервалом в 10-20 дней, в период с конца марта до конца мая.

Некоторые садоводы используют для определения сроков посева капустной рассады в парнике лунный календарь. Существуют специальные таблицы, которые помогают определить фазы луны, дают советы, когда семена следует вносить в почву и высаживать растения на открытый грунт. Уже вам решать, придерживаться ли этих правил или нет.

Где выращивать рассаду

Как посадить капусту дома и куда лучше всего поставить емкости с рассадой? Вначале горшки с семенами размещают на подоконник. Там достаточно света и тепла для прорастания капустной рассады. Если дом или квартира темные, растения нужно осветить дополнительно. Светловой день надо продолжить до 12-15 часов. Для подсветки используют люминесцентные или обычные лампы.

Оптимальная температура выращивания для рассады капусты от 18°С до 20°С. Зимнюю и среднеспелую болокочанку можно выращивать при температурном режиме от 15°С до 17°С. В ночные часы градусник должен опускаться на 5-7 градусов, для белокочанной она может быть 8°С или 10°С. Резкие температурные перепады укрепляют рассаду капусты обычной, а вот для цветной они вредные. В таких условиях рассада растет слабой, плохо вытягивается, а кочаны потом получаются мелкими и рыхлыми. Чтобы цветная капуста выросла крепкой и дала хороший урожай, ее следует выдерживать при 20°С или 24°С.

Приблизительно дней за десять до того момента, как сажать рассаду капусты в открытый грунт, ее надо закалить. Сначала день или два открывают форточку на окне, где растет рассада, приблизительно на 3-4 часа. Затем в течение недели выносят на пол дня на балкон. Вначале ростки прикрывают марлей, чтобы на них не попадали прямые лучики солнца. Последние 3-4 дня рассаду держат на веранде или балконе постоянно. Если они застеклены, открывают окно для доступа свежего воздуха.

Полив и подкормка

Уход правильный за капустной рассадой предусматривает регулярный полив. Вода в горшках не должна застаиваться, иначе корни и стебли загниют. Но грунт всегда должен оставаться чуть влажным, не пересыхать, чтобы рассада росла крепкой. Для уменьшения частоты полива следует разрыхлить почву. Тогда она не пересохнет, влага в ней дольше сохранится. Вместо простой водички, поливать рассаду можно талым снегом, тогда она растет лучше.

В домашних условиях обязательно вносить в горшки с рассадой капусты удобрения. Первую подкормку проводят через две недели после появления всходов или через неделю после пикировки. Смешивают в одном литре по 2 грамма калийных и аммиачных удобрений, добавляют 4 грамма суперфосфата. Такого количества удобрения хватит приблизительно на 60 растений. Через 10-14 дней подкормку повторяют, только удобрение делают с двойной концентрацией. Третий раз их вносят за 2-3 дня до пересадки в открытый грунт.

Для тех, кому не хочется долго готовить смеси и растворы, подойдет готовая универсальная подкормка, к примеру, «Кемира-люкс», у нее хорошая слава и отличные отзывы. Если вы желаете вырастить органическую капусту, без «химии», применяйте в качестве подкормки древесную или соломенную золу (ложечка столовая на литр водички), либо птичий помет. Его разводят в соотношении 1:10 с водичкой, настаивают 5 дней, затем полученный концентрат еще в десять раз разводят, и поливают рассаду.

Борьба с болезнями

Чтобы вырастить здоровую рассаду капусты дома или в парнике, следует знать о ее болезнях и вредителях. Молодые растения заражаются грибками, бактериями, на них нападают вредители. Для предупреждения болезней следует обрабатывать семена перед посадкой, прогревать грунт. Чтобы прошлогодняя хворь не вернулась, капусту высаживают на новом участке. Самые распространенные болезни рассады такие:

  • Кила
  • Черная ножка
  • Ложномучнистая роса
  • Корневая гниль
  • Крестоцветная блошка.

Кила – это грибковой заболевание, у которого очень недобрая слава. Проявляется круглыми наростами на корнях, мешающими питанию растения. Следует внимательно отбирать рассаду перед высадкой на дачную грядочку, отбрасывать пораженные растения. Черная ножка – тоже грибковая болезнь. Возникает она из-за неправильного ухода, высокой влажности, застоя воздуха. Поражает прикорневой участок стебля, который чернеет и загнивает. Методы борьбы – обеззараживание семян и почвы, правильный полив.

Ложномучнистая гниль проявляется серыми и желтыми пятнышками на листочках. Рассада плохо растет, она маленькая, слабая и тонкая, некоторые экземпляры погибают. Обрабатывают растения бордосской жидкостью, регулируют температуру и влажность в парнике. Корневая гниль вызывается грибком, который размножается в переувлажненной почве. Борются с ней с помощью препаратов триходермин и ризоплан. Крестцовая блошка – вредитель, поражающий как рассаду, так и кочаны. Помогает уничтожить насекомое средство готовое Интавир.

Подготовка участка

Посадка рассады капусты в открытый участок требует своевременной подготовки почвы на нем. На одно и то же место садить капусту рекомендуют не чаще, чем 2-3 года подряд. Затем грядку засаживают другими культурами на 4 года. Хорошо, если перед этим на участке рос картофель, помидорчики, бобовые, огурцы. Самые благоприятные грунты для капусты – это суглинки. Если почва кислая, в нее осенью вносят 2-3 стаканчика на квадратный метр смеси мела с доломитовой мукой. В тот же период землю удобряют навозом домашних птиц и животных. На слабоокультуренный участок вносят 5-6 кг/м?, средне окультуренный – 4-5 кг, низинный – 2,5-3 кг.

Весной (апрель, май) в почву вносят органические и минеральные подкормки. Используют перегной, компост (3-4 кг/м?), мочевину с золой (по столовой ложечке на литр водички, другие смешанные удобрения. Перед тем, как осуществляется посадка капусты в открытый грунт, непосредственно в лунку насыпают следующий состав:

  • Компост – 0,5 кг
  • Зола из дерева или соломы – 1 столовая ложечка
  • Нитрофоска – 0,5 чайной ложечки.

После внесения удобрений лунку поливают водичкой, она должна быть не очень холодной. Предварительно землю надо распушить граблями. Тогда влага не так быстро испариться, а сорняки легче будет выпалывать, из пушистой земли корешок тянется сам.

Когда и как высаживать капусты на грядки

Посадка любой капусты в открытый грунт осуществляется, когда ростки имеют 4-5 листочков, крепкий стебель 15-20 см в длину, развитые корешки. Когда следует сажать капусту на грядку, во многом зависит от видов и сортов. Сажать зимнюю капусту можно в самом конце последнего весеннего месяца и даже в начале первого летнего. Ранние сорта высаживают в последней декаде апреля или в первые майские числа. Теплолюбивым средиземноморским сортам вредят заморозки, их нужно высаживать ближе к концу весны. А вот пекинка и китайская формируют свои продуктовые органы лишь ранней весной и поздней осенью. Потому их садят в марте или сентябре, лучше выращивать эти сорта безрассадным методом, прямо из семян.

Как правильно садить капусту в открытый грунт? Высаживание лучше начинать после обеда, когда не печет солнце, чтобы молоденькие ростки не завяли. Землю надо распушить, сделать лунки глубиной около 10 см и диаметром 10-15 см. Перед тем, как сажать капусту в них, туда вносят удобрения. Луночки роют в ряд, междурядья при высадке рассады ранней капусты должны быть 40-50 см в ширину, а между лунками расстояние — 25 см. Сажать позднюю капусту следует через большие промежутки, расстояние между рядами – 50-55 см, между растениями – 30-35 см.

После посадки капусты в открытый грунт ее поливают раз в 3-4 дня 2-3 раза, затем переходят на еженедельный полив. Если погода пасмурная и дождливая, можно сразу подливать растения раз в семь дней. После каждого полива землю нужно рыхлить. Приблизительно через две недели, когда рассады капусты хорошо вытянулась, ее надо подкормить. В десяти литрах водички разводят такую смесь:

  • Суперфосфат – 30 г
  • Аммония сульфат – 60 г
  • Зола из дерева – 200 г

Можно для подкормки взять 0,5 кг коровьего навоза, либо помета птиц и развести их в 10 л водички. Для второй подкормки используют тот же вид удобрений, проводят ее через 15-20 дней после первой. Поздние сорта подкармливают третий раз летом, в конце августа, чем повышают их урожайность. Более подробно система и технология высадки рассады в грунт показана на видео и фото. Сегодня найти их в сети не проблема.

Репост
Наверх